В Финляндии работникам океанариума и медикам пришлось провести настоящую спецоперацию после того, как электрический угорь проглотил фонарик одного из работников. Потенциально смертельный пациент мог навредить медикам, и работать пришлось осторожно. О ЧП рассказывает Русская служба Yle.
Произошло это в Хельсинки в океанариуме Sea Life. Выпавший у работника фонарик угодил прямиком в аквариум, где обитает электрический угорь Райпе. Угорь заглотил находку. Yle пишет, что "рыбина и раньше была замечена в пристрастии к металлу и электричеству", и утверждает, что из-за нее в океанариуме ранее неоднократно перегорали пробки.
Угря вылавливали из аквариума с крайней осторожностью во избежание электрического удара. Параллельно сотрудники океанариума искали больницу, в которой бы могли срочно помочь экзотическому и представляющему потенциальную смертельную угрозу пациенту.
Угря в итоге отвезли в ветеринарную клинику при университете. Ветеринару Окко Сукура удалось погрузить Райпе в наркоз и провести операцию по вызволению фонарика, которая продлилась полчаса. В это время жабры пациента окропляли обогащенной кислородом водой.
Спустя семь часов угорь вернулся в свой бассейн. По словам сотрудников океанариума, все обошлось без серьезных травм.
Электрический угорь (Electrophorus electricus) охотится с помощью электрических ударов с напряжением до 600 вольт. Также он использует слабые разряды для навигации.
| Курсы валют НБ РБ | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27/02 | 28/02 | |||
| usd 1 | 2,7977 | 2,7597 | ![]() |
-0,0380 |
| eur 1 | 3,1375 | 3,0873 | ![]() |
-0,0502 |
| rub 100 | 3,2391 | 3,2978 | ![]() |
0,0587 |
| uah 100 | 9,3575 | 9,1837 | ![]() |
-0,1738 |
| pln 10 | 6,7674 | 6,6183 | ![]() |
-0,1491 |