В Мьянме полиция разгоняет протестующих резиновыми пулями

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-02-2021, 20:05
    В Мьянме полиция разгоняет протестующих резиновыми пулями

    Полиция и военные Мьянмы в понедельник открыли огонь резиновыми пулями по протестующим в городе Мандалае, чтобы разогнать демонстрацию протеста против захвата власти военными, передает ТАСС со ссылкой на портал Irrawaddy.

    По его данным, представители сил безопасности произвели ряд задержаний. Отмечается, что несколько человек пострадали. Полицейские также применяли силу в отношении журналистов, утверждает портал.

    Напомним, в стране продолжаются протесты против произошедшего в стране военного переворота.

    В Мьянме 1 февраля произошел военный переворот. Главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайну объединил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власть, а исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьинт Шве.

    Военные объявили чрезвычайное положение сроком на один год и задержали госсоветника Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президента Вин Мьина, а также других высокопоставленных чиновников.

    В Мьянме продолжаются массовые уличные протесты с требованиями к военным вернуть власть демократически избранному правительству, созвать первую сессию парламента, избранного на выборах 8 ноября 2020 года, и немедленно освободить арестованных лидеров. В стране ширится кампания гражданского неповиновения, в ходе которой медики, преподаватели, государственные служащие и работники государственных и частных предприятий прекращают работу в знак протеста против прихода военных к власти.

    В стране накануне зафиксировано "почти полное отключение интернета", доступ в сеть упал до 14% от обычного уровня "вслед за информационной блокадой по приказу властей", сообщает неправительственная организация NetBlocks, анализирующая работу интернета.

    Кроме того, власти вновь ввели в действие закон, требующий от граждан сообщать о ночных гостях и позволяющий силам безопасности задерживать подозрительных лиц и обыскивать объекты частной собственности без предписания суда.

    "Выглядит так, будто генералы объявили войну народу Мьянмы: ночные рейды, число задержаний растет, все больше лишений прав, очередное отключение интернета, военные колонны входят в населенные пункты. Это говорит об отчаянии. Генералы, внимание: вы понесете ответственность", - написал в Twitter cпецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Томас Эндрюс.

    В Мьянме десятки тысяч жителей вышли на улицы протестовать против военного переворота

    В воскресенье десятки тысяч жителей Мьянмы вышли на улицы главных городов, чтобы вновь протестовать против произошедшего в стране военного переворота, передает "Интерфакс" со ссылкой на региональные СМИ.В частности, студенты...

    США вводят санкции против участников военного переворота в Мьянме и блокируют им счета

    Американская администрация вводит адресные санкции в отношении участников военного переворота в Мьянме, а также блокирует им доступ к находящимся в Соединенных Штатах средствам их страны в размере 1 миллиарда долларов. Об этом...

    Байден пригрозил военным, захватившим власть в Мьянме, возобновлением санкций

    Президент США Джо Байден пригрозил возобновить санкции против Мьянмы, где военные захватили власть, передает "Интерфакс". "США сняли санкции с Мьянмы в прошлом десятилетии благодаря прогрессу на пути к демократии. Обращение этого...

    Военные устроили государственный переворот в Мьянме и объявили чрезвычайное положение на год

    Военные Мьянмы задержали членов правительства, заявили о переходе власти под их контроль сроком на один год и объявили в стране чрезвычайное положение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press и военное телевидение...

    В Мьянме самолет совершил аварийную посадку с заклинившим передним шасси

    Пассажирский самолет Embraer-190 авиакомпании Myanmar National Airlines совершил в воскресенье аварийную посадку в Международном аэропорту Мандалай в Мьянме, передает ТАСС со ссылкой на AFP. Представитель департамента...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line