Трамп провозгласил начало "времени перемен" в Иране, терпящем неудачи на всех уровнях

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-01-2018, 20:05
    Трамп провозгласил начало 'времени перемен' в Иране, терпящем неудачи на всех уровняхТрамп провозгласил начало 'времени перемен' в Иране, терпящем неудачи на всех уровнях

    Время для перемен настало в Иране, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп.

    "Иран проваливается на всех уровнях, несмотря на ужасную сделку, заключенную между ним и администрацией Обамы. Великий иранский народ подвергался репрессиям в течение многих лет, - цитирует "Интерфакс" запись Трампа в Twitter. - Они страдают от голода и от отсутствия свободы. Иранцы хотят еды и свободы. Их лишают не только прав человека, но и богатств Ирана. Настало время для перемен".

    Iran is failing at every level despite the terrible deal made with them by the Obama Administration. The great Iranian people have been repressed for many years. They are hungry for food & for freedom. Along with human rights, the wealth of Iran is being looted. TIME FOR CHANGE!

    Накануне Трамп Трамп заявил, что акции протеста вызваны осознанием гражданами Ирана того, какой экономический ущерб они несут из-за поддержки Тегераном "терроризма". В воскресенье он также обратился к правительству Ирана с призывом уважать права своих граждан, в том числе право на самовыражение. В свою очередь в МИД Ирана назвали поддержку протестов в стране со стороны президента США "лживой и оппортунистической".

    Президент США также говорил, что массовые протесты в Иране неслучайны, учитывая, что нынешнее руководство страны тратит достояние народа "на террористическую деятельность".

    Ранее в понедельник президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентства Mehr и Fars. По его словам, "врагов Ирана злят его триумф, успехи и прогресс".

    "Наш народ разберется с этим меньшинством, которое распевает лозунги, суть которых противоречит устремлениям иранцев и оскорбляет ценности нашей революции", - подчеркнул иранский президент.

    "Не все люди на улицах - те, кем руководят иностранцы, есть те, кто протестует в связи с собственными чувствами и проблемами", - сказал Роухани, которого цитирует агентство Mehr. Он добавил, что ситуацию нужно использовать, чтобы "найти глубинные причины проблем".

    Роухани также заявил, что некоторые страны, в частности Саудовская Аравия, пытались "спровоцировать беспорядки" в Иране, сообщает агентство Fars. "Саудовцы откровенно заявляли, что создадут проблемы в Тегеране", - сказал президент Ирана.

    При этом он также назвал президента США Дональда Трампа "врагом иранской нации с головы до пят".

    Российский МИД тем временем завил, что считает массовые беспорядки в Иране внутренним делом страны и надеется, что ситуация будет развиваться без кровопролития. "Это внутреннее дело Ирана, - указали в российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник. - Выражаем надежду, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития"."Недопустимо внешнее вмешательство, дестабилизирующее обстановку", - добавили в Министерстве иностранных дел.

    Акции протеста в Иране начались в четверг во втором по численности городе страны Мешхеде. Участники манифестации вышли на улицы, протестуя против роста цен. Протесты охватили и другие населенные пункты.

    По данным западных СМИ, протесты охватили несколько десятков городов, среди которых - крупнейшие города страны Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт. По данным агентства AP, по меньшей мере 12 человек погибли. За последние несколько дней под арест попали около 400 человек, 200 из которых были арестованы в ночь на понедельник в Тегеране.

    Официальные СМИ страны утверждают, что демонстранты пытались захватить полицейские участки и военные базы в "интересах внешних сил". Государственное телевидение показывает кадры акций протеста, однако акцентирует внимание на молодых людях, нападающих на банки или сжигающих иранский флаг.

    Кроме того, власти Ирана заблокировали доступ к приложению Instagram и мессенджеру Telegram на фоне акций протеста населения.Протесты продолжились в новогоднюю ночь, несмотря на воскресные призывы властей к порядку.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line