Каталонские сепаратисты получили большинство в местном парламенте

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-02-2021, 18:05
    Каталонские сепаратисты получили большинство в местном парламенте

    В Каталонии на выборах победил блок националистических партий, выступающих за самоопределение этой северо-восточной области Испании, передает "Интерфакс". Трем партиям, объединяющим сторонников независимости региона - "Левым республиканцам", "Вместе за Каталонию", которую возглавляет бывший лидер региона Карлес Пучдемон, бежавший от испанского правосудия после референдума о независимости 2017 года, и "Кандидатуре народного единства" удалось получить 74 мандата из 135.

    Однако для создания коалиции им придется сначала преодолеть "вечное соперничество" между сторонниками лидеров борьбы за независимость - находящемся в заключении лидером "Левых республиканцев" Ориолом Жункерасом и Карлесом Пучдемоном.

    Если преодолеть разногласия и сформировать правительство не удастся, то Каталонию через 3 месяца ждут новые выборы.

    За Социалистическую партию Каталонии, выступающую за единое испанское государство, отдали голоса 23% избирателей, они получают 33 места. Всего сторонникам территориальной целостности удалось обеспечить себе 61 мандат в новом составе парламента.

    Лидер социалистов, бывший министр здравоохранения Сальвадор Илья заявил, что выдвинет кандидатуру на пост главы правительства, однако наблюдатели отмечают, что при имеющейся расстановке сил добиться утверждения ему будет очень сложно.

    Еще в январе, опираясь на благоприятные для нее данные опросов населения, СПК предложила левым республиканцам сформировать по итогам выборов правительство левого центра с участием третьей партии - "Подемос". Однако, те отказались, напомнив, что соцпартия и "Подемос" не разделяют их идеи независимости. Более того, все три партии сторонников отделения перед выборами подписали меморандум-обязательство не вступать в правительственную коалицию с социалистами и сформировать правительство самостоятельно. Нынешние выборы рассматриваются как проверка сил сепаратистких партий Каталонии.

    Наблюдатели также отмечают, что впервые в региональный парламент прошла крайне правая партия VOX, она вышла на четвертое место и получила 11 мест.

    Решение о проведении досрочных выборов было принято после того, как в сентябре Верховный суд Испании поддержал решение суда нижестоящей инстанции, запрещающее прежнему главе женералитета Каталонии Киму Торре занимать государственные должности в течение полутора лет.

    "Он неоднократно и упрямо нарушал распоряжения Центральной избирательной комиссии устранить определенные символы с общественных зданий, принадлежащих женералитету (региональному правительству) в ходе избирательного процесса", - говорится в решении суда. Оно было принято единогласно.

    Карлес Пучдемон создает очередную партию, выступающую за независимость Каталонии

    Бывший председатель правительстваКаталонии Карлес Пучдемон, находящийся сейчас в Бельгии, объявил осоздании новой партии "Национальный зов", передает "Интерфакс". Первая встреча сторонников этой партии прошла накануне...

    Пучдемон просит власти Испании пустить его в Барселону возглавить правительство Каталонии

    Бывший глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон призвал испанские власти позволить ему вернуться в страну к открытию сессии парламента автономии, которое назначено на 23 января. Коалиция сепаратистских партий...

    Испанский премьер Рахой отказался встречаться с Пучдемоном за пределами страны

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг предложение экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона провести переговоры за пределами Испании, сообщает "Интерфакс". "Я встречусь с тем, кто победил на выборах, а это госпожа Арримадас",...

    Экс-глава Каталонии, чьи сторонники - сепаратисты выиграли выборы, готов встретиться с премьер-министром Испании

    Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов...

    Независимость на троих: Каталония в пику Мадриду выбрала сепаратистский парламент

    Сторонники коалиции "Вместе за Каталонию" бывшего лидера автономии Карлеса Пучдемона празднуют результаты парламентских выборов. Представители политической силы скандируют "Пучдемон - президент". При этом больше всех мест...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line