Турция обвинила США в попытке создать "террористическую армию" вдоль сирийской границы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2018, 00:05
    Турция обвинила США в попытке создать 'террористическую армию' вдоль сирийской границыТурция обвинила США в попытке создать 'террористическую армию' вдоль сирийской границы

    Власти Турции в жесткой форме отреагировали на информацию о решении международной антитеррористической коалиции во главе с США сформировать новую вооруженную группировку вдоль сирийской границы. Позицию официальной Анкары в среду, 17 января, озвучил вице-премьер страны Бекир Боздаг.

    По его словам, создание "террористического коридора и террористической армии" вдоль турецко-сирийской границы является неоспоримой угрозой национальной безопасности Турции. Боздаг подчеркнул, что его страна незамедлительно отреагирует на появление соответствующей угрозы, передает агентство Reuters.

    В это же время вице-премьер заверил, что у Турции заканчивается терпение относительно происходящего вдоль ее границ. Боздаг также назвал действия США, которые поддерживают сирийских курдов, "возмутительными".

    Член турецкого правительства заверил мировую общественность в том, что Анкаре не требуется разрешение от других стран, чтобы предпринимать шаги по защите национальной безопасности.

    В завершении Боздаг пообещал, что Турция пойдет на все в регионе Африн, который входит в состав Сирийского Курдистана (однако официальный Дамаск считает эту территорию частью провинции Алеппо - Прим. NEWSru.com), и других регионах для решения вопросов нацбезопасности.

    На днях стало известно о том, что международная коалиция во главе с США планирует создать в Сирии так называемые силы безопасности границы (СБГ). "В настоящее время в рамках первого класса проходят обучение примерно 230 человек, и конечной целью является создание сил, численность которых достигнет порядка 30 тысяч человек", - заявили в пресс-службе коалиции.

    Предполагается, что костяк новой группировки составят 15 тысяч членов группировки Сирийские демократические силы (СДС), которую США поддерживают на протяжении длительного времени. В СДС входит боевое крыло курдской партии "Демократический союз" - "Отряды народной самообороны".

    Позже информацию подтвердил начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") полковник Томас Вил. Новые отряды будут размещены "на сирийской границе с Турцией, Ираком, а также по течению реки Евфрат", заявил он. Представитель коалиции также подчеркнул, что курды-оппозиционеры будут нести службу в районах своего проживания - в северной части, а арабы - в долине реки Евфрат и на границе с Ираком.

    Вскоре после этого пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя информацию о грядущем появлении новой вооруженной группировки, отметил, что США фактически готовят еще одну "террористическую организацию".

    15 января официальный представитель пресс-службы совместного командования проводимой коалицией операции "Непоколебимая решимость" против ИГ* в Сирии и Ираке подчеркнул, что коалиция отказалась от идеи создания курдских сил погранконтроля на границе между Турцией и Сирией в регионе Африн.

    В пресс-службе коалиции пояснили, что пограничные силы будут размещены на севере Сирии вдоль границы с Турцией, на? востоке страны - вдоль иракской границы, а также вдоль долины реки Евфрат.

    Источник: США тайно передали сирийским курдам ПЗРК

    Соединенные Штаты по секретному соглашению направили партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) формированиям сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии. Об этом сообщает агентство Al-Masdar со ссылкой на...

    Коалиция во главе с США определилась с размещением погрансил на границах Сирии

    Международная антитеррористическая коалиция во главе с США отказалась от идеи создания курдских сил погранконтроля на границе между Турцией и Сирией в регионе Африн, который входит в состав Сирийского Курдистана. Однако...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line