Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-01-2018, 10:05
    Трамп объявил победителей конкурса фейковых новостей

    Президент США Дональд Трамп, неоднократно выражавший недовольство освещением американскими СМИ его деятельности, сообщил в Twitter, что определился с победителями премии для журналистов, которые пишут фейковые новости.

    "И вот победители конкурса фейковых новостей..." - написал Трамп, опубликовав ссылку на сайт Республиканской партии.

    "2017-й был годом беспощадной предвзятости, недобросовестного освещения событий и даже откровенно фейковых новостей. Исследования показали, что более 90% контента с освещением в СМИ деятельности президента Трампа было отрицательным", - говорится в материале.

    В десятке "победителей" оказались четыре репортажа CNN, два репортажа New York Times и по одному - от ABC, Washington Post, Time и Newsweek.

    Список возглавил лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля и колумнист газеты New York Times Пол Кругман, который "в день исторической, внушительной победы президента Трампа" заявил, что экономика США никогда не восстановится.

    "Похоже, что президентом будет Дональд Трамп, а рынки падают… На вопрос, когда восстановятся, первоначальный ответ таков: никогда", - написал Кругман свой прогноз в ночь на 9 ноября 2016 года, когда стало ясно, что новым главой государства станет Трамп. Между тем, как отмечает РИА "Новости", за год с момента инаугурации Трампа биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25%, высокотехнологичный индекс NASDAQ - на 30%.

    На втором месте в рейтинге лауреатов "премии" Трампа оказался Брайан Росс. Журналиста отстранили от эфира ABC News за некорректную новость о "российском деле". Росс объявил со ссылкой на источники, что бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн собирается дать показания о том, что Трамп в ходе предвыборной кампании якобы дал ему указание наладить контакты с Москвой.

    Росс высказал мнение, что такой поворот в "российском деле" может стать основанием для импичмента Трампа. Биржевые индексы резко упали после репортажа журналиста, который впоследствии был дезавуирован телеканалом.

    В действительности, как выяснилось, во время предвыборной кампании Трамп просил Флинна и других членов своей команды подготовить предложения по улучшению отношений с Россией. Лишь после избрания президент поручил Флинну начать контактировать с Москвой.

    Третье место в списке лауреатов занял неоднократно критикуемый Трампом телеканал CNN, который сообщил, что зять президента Джаред Кушнер получил от сайта WikiLeaks предложение изучить оказавшиеся в распоряжении сайта документы национального комитета Демократической партии до их публикации.

    В CNN отмечали, что эта информация является доказательством "сговора Трампа с Россией", так как, по версии американских спецслужб, российские хакеры взломали базы данных Демократической партии и передали документы WikiLeaks. Позже выяснилось, что WikiLeaks послал Кушнеру ссылку на уже опубликованные документы.

    Четвертое место в рейтинге отдано журналу Time за репортаж о том, что Трамп якобы приказал убрать из Овального кабинета в Белом доме бюст борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Имелось в виду, что Трамп таким образом продемонстрировал расистские взгляды. Time вскоре аннулировал репортаж, а журналист Зик Миллер заявил, что не заметил бюст, стоявший за дверью.

    Репортер Washington Post Дэйв Уайгл, который разместил в Twitter фотографию стадиона, где должен был выступать перед сторонниками Трамп, получил пятое место. На фото трибуны были показаны наполовину пустыми, а ироничная подпись гласила: "Полон под завязку". Позже оказалось, что снимок был сделан задолго до начала мероприятия, а к моменту выступления Трампа трибуны действительно были переполнены. Уайгл вынужден был удалить свой твит и извиниться.

    На шестом месте в рейтинге поставлено сообщение CNN о том, что Трамп будто бы перекормил рыбок в бассейне во время визита к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

    На седьмом месте оказался телеканал CNN c утверждением о "российских связях" Энтони Скарамуччи, который всего несколько дней занимал пост директора Белого дома по коммуникациям. Репортаж был впоследствии дезавуирован телеканалом.

    Восьмое место рейтинга занял репортаж Newsweek, в котором утверждалось, что первая леди Польши, жена президента Анджея Дуды Агата Корнхаузер-Дуда, отказалась пожать Трампу руку. В действительности она пожала руку президенту, но сделала это после того, как поприветствовал его супругу Меланию.

    На девятом месте в списке поставлен репортаж CNN, в котором говорилось, что отправленный в отставку президентом директор ФБР Джеймс Коми никогда не говорил Трампу, что тот не находится под расследованием по "российскому делу".

    На десятом месте - сообщение New York Times о том, что администрация удалила с правительственного сайта исследование об изменении климата.

    Одиннадцатое место Трамп отдал серии репортажей о его "сговоре с Россией". Ранее президент неоднократно заявлял, что никакого сговора не было, а развязанная против него кампания является "охотой на ведьм".

    Президент также перечислил свои достижения, на которые, по его версии, не обратили внимание СМИ, пока старались оклеветать его. Среди них - положительные изменения в экономике, разгром террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии и Ираке, назначение консерватора Нила Горсача в Верховный суд США.

    Отметим, что открытый конфликт Трампа с ведущими американскими СМИ продолжается еще со времени его предвыборной кампании. Особенно часто он обрушивался с критикой в адрес CNN.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line