По прописке, но не всегда. Объясняем, как теперь дети будут попадать в гимназии

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 26-01-2018, 21:30

    Экзамены в пятый класс гимназий все-таки отменили.

    Александр Лукашенко 25 января подписал указ 30 О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них . Будут ли отбирать учеников и сохранят ли гимназии свой статус, объяснила замминистра образования Раиса Сидоренко. Гимназии сохранят свой статус? По словам Раисы Сидоренко, гимназии останутся гимназиями у них есть традиции .

    Мы полагаем, что это указ. Прим. возможность для развития гимназий, говорит замминистра.

    Не только по иностранному языку, но и по другим предметам. Разница в зарплатах учителей гимназий и школ сохранится. В чем теперь будет заключаться разница между школой и гимназией? Гимназии будут отличаться от школы программой 10 11 класса.

    Как рассказала Раиса Сидоренко, после 9 класса школьники будут сдавать независимый экзамен, по его результатам будут зачислять в 10 11 класс. В гимназиях предметы в старших классах будут изучаться только на повышенном уровне. А в школах будет и повышенный, и базовый уровень.

    Независимый экзамен после 9 класса планируют ввести через два года. Нынешние девятиклассники гимназий до введения независимого экзамена просто будут продолжать обучение в 10-м классе. А что будет с теми, кто поступал в пятый класс гимназии и к 10-му классу должен будет проходить еще один отбор, пока не решили.

    Останется ли в гимназии прежняя программа? В гимназиях и в обычных школах учебные программы сейчас абсолютно одинаковые, никаких особых программ для гимназий с 2008 года нет, говорит Раиса Сидоренко. Количество часов, которым отличается гимназия от школы, два, они выделены на изучение иностранного языка. Мы предлагаем эти два часа освободить от привязки к иностранному языку.

    Эти два часа останутся, но сама гимназия будет определять, на какие предметы они пойдут это может быть иностранный язык, математика, физика с 8 класса и пр. Мы эти два часа разрешаем использовать и в любой школе, объясняет замминистра. В 2015 году в стране вернули обучение на повышенном уровне учебных предметов, но только в 10 11 классе.

    Сейчас углубленное обучение вернут и в 5 9-е классы. Решение, которое мы примем сейчас, это выделение дополнительных часов на подготовку к повышенному изучению предметов в 5 9 классе. Сейчас в гимназиях количество учеников в классе меньше, чем в школе.

    Это ограничение останется? Количество учеников в классе привяжут к санитарно-гигиеническим требованиям, а не к тому, в школе или в гимназии учится ребенок. Так в гимназию можно будет попасть только по прописке? И да, и нет. Все школьники четвертого класса переходят в пятый класс без какой-либо проверки, испытания, говорит Раиса Сидоренко.

    Что касается приема в первый класс, то уже сегодня мы принимаем в гимназии по месту проживания родителей. Это основной действующий принцип. Даже для гимназий, рядом с которыми мало жилых домов например, языковая гимназия 24 , определят район, школьники из которого смогут претендовать на место в престижном учебном заведении.

    Тем не менее попасть в гимназию можно будет и не по прописке. В будущем, в принципе, очень жестко требовать это от учреждений образования не стоит, заметила замминистра. В гимназию, по ее словам, примут и без учета регистрации, если есть свободные места .

    Ребенок привязан к школе не исключительно по прописке, объяснила Раиса Сидоренко. Если он выбрал другую школу, где есть места, то он может продолжить обучение там. Что делать тем, кто планировал в этом году поступать в гимназию и не относится к ней по прописке? Идти в школу, посоветовала замминистра образования.

    Родителям надо сказать администрации школы, что они хотели бы, чтобы у них был организован класс с повышенным изучением предмета. После изучения возможностей школы будет принято решение об открытии классов с повышенным уровнем изучения. Как будут отбирать детей в гимназии, в которых нет первых классов? Сейчас в 28 гимназиях нет младшей школы.

    В них откроют 1 4 класс. Мы предусматриваем, что в любой гимназии будет начальная школа. Местные власти должны решить, сколько школа может принять первых классов.

    Они будут открываться с учетом детей, которые живут в микрорайоне. Смогут ли вернуться в гимназию те, кто в прошлом году не поступил, а относится к ней по прописке? Смогут, если есть свободные места . А если мест нет , а сменить школу хочется? Надо обращаться в отдел образования, чтобы там подсказали, где есть класс с углубленным изучением нужного предмета, посоветовала замминистра.

    В гимназиях окажутся дети с разным уровнем знаний. Как быть учителям? Замминистра образования уверена, что этот момент в руках учителя . Он должен создать условия для развития ребенка, у которого результаты ниже, и для ребенка, у кого знания выше.

    Кстати, сейчас разница между уровнем образования школьников и гимназистов есть. Средний балл по ЦТ у выпускников обычных школ 37 баллов, у школ, где предметы изучают на повышенном уровне, 53 балла, у гимназий 59 баллов. Экзамены вводили, чтобы не было коррупции при поступлении в гимназии.

    Как теперь будут это контролировать? Это наше общее дело, чтобы коррупционных проявлений не было, ответила Раиса Сидоренко. Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line