КНДР отменила совместное с Южной Кореей культурное мероприятие из-за "оскорбительных" публикаций

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-01-2018, 20:05
    КНДР отменила совместное с Южной Кореей культурное мероприятие из-за 'оскорбительных' публикацийКНДР отменила совместное с Южной Кореей культурное мероприятие из-за 'оскорбительных' публикаций

    КНДР отменила запланированное на 4 февраля совместное с Южной Кореей культурное мероприятие, обвинив южнокорейские СМИ в поощрении "оскорбительных" для северокорейцев настроений, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства объединения Республики Корея.

    В заявлении решение отменить выступление именуется "крайне огорчительным" и подчеркивается, что необходимо поддерживать все соглашения, заключенные между Южной и Северной Кореей.

    Мероприятие должно было состояться в преддверии Олимпиады на горе Кумган. Кроме того, спортсмены обеих стран должны были участвовать в совместных тренировках на ее лыжном склоне. Пхеньян обвинил южнокорейские СМИ в "предвзятом освещении" события, "оскорбившем" северокорейцев.

    Руководство КНДР ранее согласилось отправить на гастроли оркестр Самджун из 140 человек в период Олимпийских игр в Пхенчхане 9-25 февраля. Музыканты должны были выступить в южнокорейской столице Сеуле и в городе Каннын в 240 км к востоку от столицы.

    Эта договоренность была достигнута в результате переговоров на высоком уровне: КНДР согласилась направить делегацию спортсменов на Олимпиаду. Однако 19 января Северная Корея отменила визит делегации артистов.

    Это не единственная трудность. Хоккеистки из Южной Кореи и КНДР на первой же тренировке столкнулись с языковой проблемой из-за того, что спортсменки двух стран используют разную терминологию.

    Как пишет The Straits Times, Южная и Северная Корея используют единую систему письма хангыль, но за годы отсутствия контактов развивалась спортивная терминология по-разному. В Южной Корее спортивные термины калькированы с английского языка, а в Северной для них создавались специальные слова, например слово skating (катание) в Южной Корее - seu-ke-ee-ting, а в Северной - apuro-jee-chee-gee.

    Для устранения проблемы пришлось составить список терминов, в употреблении которых есть расхождения. Для северокорейских хоккеисток написали английские варианты терминов, так как тренирует объединенную команду канадский специалист Сара Мюррей.

    Помимо хоккея, спортсмены из Северной Кореи будут принимать участие в соревнованиях по фигурному катанию, шорт-треку, горнолыжному спорту и в лыжных гонках. Всего на Олимпиаде было аккредитовано 22 спортсмена из КНДР.

    В результате первых за последние два года прямых переговоров между представителями Пхеньяна и Сеула власти КНДР приняли решение отправить сборную на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале этого года в южнокорейском Пхенчхане, а также провести встречи между разделенными во время Корейской войны семьями.

    Сеул также предложил спортсменам из обеих стран совместное выступление на церемонии открытия Олимпийских игр, которое состоится 9 февраля. В последний раз северо- и южнокорейские спортсмены маршировали вместе под флагом Кореи в ходе зимних Олимпийских игр 2006 года.

    25 января Северная Корея послала необычный призыв к "прорывному" объединению - обращение "ко всем корейцам дома и за границей" опубликовало официальное агентство ЦТАК. Всех корейцев призывают "поддерживать контакты, поездки и сотрудничество между Севером и Югом". Пхеньян "сокрушит" все препятствия на пути к объединению, подчеркивается в заметке.

    КНДР отменила визит делегации артистов в Южную Корею в рамках подготовки к проведению Олимпиады

    КНДР в пятницу, 19 января, отказалась от идеи послать в Южную Корею в предстоящие выходные расширенную делегацию для подготовки участия северокорейской труппы артистов в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане с...

    КНДР отправит в Южную Корею во время Олимпиады оркестр из 140 человек

    Северная Корея согласилась в понедельник, 15 января, отправить в Южную Корею на гастроли оркестр "Самджун" из 140 человек в период Олимпийских игр в Пхенчхане 9-25 февраля, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. Оркестр...

    Трамп заявил южнокорейскому президенту об открытости к диалогу с Северной Кореей

    Президент США Дональд Трамп сказал своему южнокорейскому коллеге Мун Чжэ Ину, что он открыт для переговоров с Северной Кореей, передает Reuters со ссылкой на заявление Голубого дома ("Чхонвадэ") - южнокорейской президентской...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line