В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для "кремлевского доклада"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2018, 14:05
    В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для 'кремлевского доклада'В администрации США отклонили первоначальный список олигархов для 'кремлевского доклада'

    Список для раздела "Олигархи" в обнародованном накануне Министерством финансов США "кремлевском докладе" первоначально был другим, однако неназванный высокопоставленный чиновник из администрации Дональда Трампа отклонил перечень, подготовленный американскими госорганами. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на шведского экономиста, сотрудника Атлантического совета Андерса Ослунда, ранее сообщившего, что с ним консультировались по поводу составления списка.

    По данным издания, в итоге предложенный вариант заменили на всеобъемлющий список богатых россиян, скопированный из рейтинга журнала Forbes за 2017 год, добавив имена из руководства РФ.

    - "Кремлевский список" неприятно поразил всех - А его фигуранты понесли первые финансовые потери, но не особо крупные

    В преддверии обнародования доклада Андерс Ослунд, разработавший рекомендации и критерии для выявления "правящей элиты Кремля и его агентов", согласился с данными источников в Вашингтоне, заявлявших, что в перечень могут войти около 50 человек. Он отмечал, что "постыдный список" из 40-50 человек должен подчеркнуть, что это "плохие люди".

    Эксперт пояснял, что если в списке окажется 200 человек и более, то речь будет идти фактически обо всех ключевых представителях российской элиты. В итоге, как известно, именно это и произошло - в "кремлевский список" включили 210 человек: 114 чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов из списка Forbes с состоянием более 1 млрд долларов.

    Ослунд высказывал мнение, что в списке необходимо было ограничиться только теми, кто близок к Кремлю, кто заработал на связях с российскими властями и ведет с ними тесное коммерческое сотрудничество.

    В итоге перечень получился "смешным", при его составлении не использовались никакие критерии, заявил Ослунд The Guardian. По словам эксперта, над первоначальным списком много работали, но в минувший четверг ему сообщили, что "кто-то высокопоставленный из администрации распорядился от него избавиться и заменить списком на основе Forbes".

    "Некто наверху в правительстве всерьез пытается заставить правительство США и конгресс выглядеть нелепо", - заявил Ослунд, которого цитирует InoPressa. Ответственность за произошедшее взял на себя глава Минфина США Стивен Мнучин, одобрив список.

    Комментируя замену списка на сайте Атлантического совета, Ослунд еще раз отметил, что "кремлевский список" изначально был призван "выявить тех, кто сколотил состояние за счет незаконных связей с Кремлем".

    "В последнюю минуту, однако, кто-то наверху - никто пока не знает, кто именно, - отклонил работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц в администрации президента России и правительстве плюс 96 российских миллиардеров из списка Forbes", - написал он. В комментарии эксперт выразил уверенность, что "главный, кто получает выгоду от этого списка", - это президент России Владимир Путин.

    Ранее сообщалось, что в "кремлевский доклад" вошли первые 96 из 200 указанных в списке Forbes российских олигархов, чье состояние превышает 1 млрд долларов. В частности, среди фигурантов оказались миллиардеры Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Аркадий Вексельберг, Алексей Мордашов, Леонид Михельсон, Владимир Евтушенков, Петр Авен, Владимир Лисин, Андрей Мельниченко, Вагит Алекперов, Роман Авдеев, Игорь Макаров, Борис Ковальчук, Николай Шульгинов.

    Четверо фигурантов раздела "Олигархи" уже находятся под санкциями США. Речь идет о людях из ближнего круга президента РФ Владимира Путина: владельце частной инвестиционной группы Volga Group Геннадии Тимченко, братьях Аркадии и Борисе Ротенбергах, а также о председателе совета директоров банка "Россия" Юрии Ковальчуке.

    В сенате США визит Нарышкина в Вашингтон связали с задержкой новых санкций против РФ

    В конгрессе США связали визит в Вашингтон главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина с возможной задержкой новых санкций в отношении РФ. Лидер демократического меньшинства в сенате (верхней палате) Чак Шумер требует от...

    Глава Минфина США пообещал, что на основе "кремлевского доклада" будут введены санкции

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что готовятся новые санкции на основе "кремлевского доклада", в котором перечислено почти все руководство РФ и крупные российские бизнесмены. Об этом, как сообщает в Twitter...

    Минфин США для "кремлевского доклада" воспользовался списком Forbes

    Министерство финансов США поместило в раздел "Олигархи" обнародованного в понедельник, 29 января, "кремлевского доклада" фигурантов рейтинга самых богатых россиян за 2017 год от журнала Forbes. В этом рейтинге на первом месте...

    Экс-сотрудник Госдепа пообещал "серьезные последствия" для приближенных Путина, которые попадут в "Кремлевский доклад"

    Президент США Дональд Трамп в августе утвердил федеральный закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций", согласно которому правительство не позднее чем через 180 дней должно предоставить в Конгресс доклад о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line