Российские военные обстреляли позиции боевиков, где был сбит штурмовик Су-25

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-02-2018, 22:05
    Российские военные обстреляли позиции боевиков, где был сбит штурмовик Су-25

    Министерство обороны РФ объявило, что по району, откуда была запущена ракета переносного зенитного комплекса (ПЗРК), сбившая российский штурмовик Су-25, был нанесен "групповой удар высокоточным оружием". По данным военных, в результате обстрела были уничтожены более 30 боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России). К таким выводам в ведомстве пришли на основе радиоперехватов, передает ТАСС.

    "Интерфакс" со ссылкой на арабский информационный портал "Аль-Масдар" сообщает, что удар по боевикам в Идлибе был нанесен крылатыми ракетами "Калибр". За время военной операции РФ в Сирии удары такими ракетами по террористам неоднократно наносили фрегаты и подводные лодки из состава эскадры ВМФ России в Средиземном море. Постоянное соединение Военно-морского флота в этом регионе на данный момент насчитывает около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

    Видеозапись обстрела, сделанную Министерством обороны, опубликовал телеканал "Звезда":

     

    Отметим, что штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России потерпел крушение вечером в субботы при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры". При ведении боя с террористами пилот погиб.

    Согласно информации российского военного ведомства, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса. В настоящий момент российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела летчика.

    Между тем первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич объявил, что по факту произошедшего будет проведено серьезное расследование. По его словам, возможно, найдутся и какие-то видеоматериалы "в силу загруженности того района и беспилотниками и космосом".

    "Это все будет анализироваться и очень серьезно изучаться на всехуровнях и со всеми инстанциями", - подчеркнул Клинцевич. Он также добавил, что с военной точки зрения "сбитие одного самолета ничего собой не представляет, но политически это имеет очень большое значение и далеко идущие последствия". "Конечно, это печальный факт", - сказал сенатор.

    Клинцевич отметил, что на данный момент необходимости в усилении российской военной группировки в Сирии нет. Подобные вопросы решает Генштаб России в зависимости от обстоятельств и договоренностей с Дамаском.

    "Хотелось бы всем господам, участникам этой операции (атаки на российский самолет. - Прим. ред.) сказать, что Россия - это не беззубый тигр, он умеет рычать и у него очень серьезные клыки, и он в расцвете сил", - подчеркнул представитель Совфеда.

    Заместитель председателя Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, указал на американское происхождение оружия, при помощи которого был сбит Су-25. "Мы предупреждали, что американцы поставляют такое оборудование, причем потом не контролируя его. Мы предупреждали, что это приведет к тому, что будут сбивать и военные, и гражданские самолеты", - посетовал Чепа.

    По его мнению, потеря Су-25 может потребовать реакции состороны стран-гарантов сирийского урегулирования. "Конечно, сейчас будут приняты соответствующие меры, и наверно, что-то потребуется дополнительно для того, чтобы впредь такого избегать", - добавил он.

    В том, что вооружение боевикам досталось от США уверен и Клинцевич. "Я абсолютно убежден, я об этом и раньше говорил, что у боевиков есть сегодня ПЗРК, и они поставлены через третьи страны американцами", - подчеркнул сенатор. Фруктовые, карточные , мультяшные или вестерны - все это жанры игровых автоматов в БК Пин Ап, которые могут не только развлечь, но и принести доход. Заходите на сайт https://pin-up-bet-ua.com/ и регистрируйтесь! Новичков ждут щедрые денежные бонусы.

    Депутат Госдумы, генерал-полковник Николай Антошкин же обратил внимание на тот факт, что ПЗРК мог сбить российский штурмовик, если тот летел на высоте не выше пяти километров. "Су-25 устойчив в бою, и все зависит от того, куда попала ракета. А ПЗРК действительно мог сбить самолет, если он летел на высоте пять тысяч метров или ниже", - рассказал Антошкин.

    Член нижней палаты парламента при этом уточнил, что у Су-25 есть возможность в целях защиты от ПЗРК использовать инфракрасные ловушки или активные помехи.

    В Сирии сбит российский Су-25, пилот погиб или взят в плен

    В сирийской провинции Идлиб ракетой класса "земля-воздух" сбит российский штурмовик Су-25, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на группу независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). По информации CIT,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line