МИД Сирии потребовал от ООН осудить удар коалиции по сторонникам Асада как военное преступление

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-02-2018, 22:05
    МИД Сирии потребовал от ООН осудить удар коалиции по сторонникам Асада как военное преступлениеМИД Сирии потребовал от ООН осудить удар коалиции по сторонникам Асада как военное преступление

    МИД Сирии призвал ООН осудить авиаудары международной коалиции во главе с США по сирийским ополченцам - сторонникам Башара Асада - как военное преступление. Два письма с соответствующим требованием направлены в СБ ООН и Генеральному секретарю ООН, сообщает сирийское информационное агентство SANA.

    "Новая агрессия, которая представляет собой военное преступление и преступление против человечества, является прямой поддержкой со стороны США террористов, направленной против суверенитета и целостности Сирии", - говорится в послании (цитата в переводе РИА "Новости").

    "Сирия требует осудить эту резню, привлечь к ответственности "международную коалицию" и принудить ее остановить преступления и агрессию, которые привели к гибели и ранению тысяч граждан, включая детей, женщин и стариков, а также уничтожение инфраструктуры и материального имущества", - заявили в МИД Сирии.

    Минобороны РФ: атакованные сирийские войска выявляли боевиков "спящей" ячейки террористов

    В Минобороны РФ утверждают, что сирийские ополченцы 7 февраля проводили операцию в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода "Эль-Исба" в провинции Дейр-эз-Зор. Там они пытались выявить боевиков активизировавшейся "спящей" ячейки "Исламского государства"*, цитирует заявление военного ведомства РБК.

    Свои действия ополченцы не согласовали с командованием российской оперативной группы и в результате попали под удар американской коалиции, указывается в сообщении военного ведомства.

    Лишь после обстрела, в результате которого были ранены 25 человек, российская группировка на базе Хмеймим узнала позицию американской стороны. Военные из возглавляемой США международной коалиции сообщили, что бывший завод "Эль-Исба" находился под контролем "Сирийских демократических сил" и военнослужащих армии США.

    "Этот инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ*, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике", - указало Минобороны.

    В МИД РФ составили список претензий к версии американской стороны

    Россия проверяет и анализирует информацию о состоявшемся накануне инциденте, заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она перечислила вопросы, которые вызывает версия событий, представленная американской стороной.

    "Во-первых, каким образом подразделение численностью в 500 человек может атаковать некий штаб при поддержке танков и артиллерии и в результате нанести ранение лишь одному из отражающих атаку? Каким образом находящиеся в этом штабе могли продержаться в этих условиях по меньшей мере полчаса, необходимых для того, чтобы вызвать и обеспечить подлет сил авиации? Каким образом в течение столь короткого времени могло быть принято решение об открытии массированного огня на поражение в отношении сирийских вооруженных сил?" - указала Захарова (цитата по расшифровке брифинга на сайте МИД РФ).

    "Для того чтобы прояснить все эти вопросы и чтобы появилась полная картина произошедшего, сейчас собирается соответствующая информация по линии наших военных экспертов и МИД. Соответственно, когда она будет проанализирована, мы поделимся официальными оценками. Но еще раз повторю, вопросов очень много", - заключила она.

    В ночь на четверг сирийские ополченцы попали под обстрел международной коалиции в населенном пункте Сальхиях провинции Дейр-эз-Зор. Сирийские власти расценили удар как акт агрессии.

    Как сообщило утром, 8 февраля, Reuters со ссылкой на американского чиновника, около 500 сторонников Асада напали на штаб "Сирийских демократических сил", применив артиллерию, танки, ПЗРК и минометы. Телеканал CNN, ссылаясь на официальное заявление штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), передает, что жертвами обстрелов стали более 100 бойцов проправительственных сил.

    В минувший понедельник, 5 февраля, Госдепартамент США в очередной раз заявил, что Россия "прикрывает" режим Асада от ответственности за применение химического оружия против мирного населения. В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что США серьезно обеспокоены в связи с сообщениями о применении хлора сирийским режимом против невинных мирных граждан в провинции Идлиб в районе Саракеб. Это уже шестая атака в Сирии за последние 30 дней, констатировали в Вашингтоне.

    За день до этого некоммерческая организация "Сирийско-американское медицинское общество" со ссылкой на своих медиков в Идлибе сообщила об 11 пациентах "с симптомами, указывающими на поражение организма хлором". По словам официального представителя добровольческой спасательной организации "Белые каски", 4 февраля в провинции Идлиб с вертолетов были сброшены две бочки с ядовитым газом.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line