Европарламент призвал немедленно освободить арестованного главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-02-2018, 00:05
    Европарламент призвал немедленно освободить арестованного главу чеченского 'Мемориала' Оюба Титиева

    Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию с призывом немедленно освободить главу чеченского регионального представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, в отношении которого ранее было возбуждено уголовоное дело о незаконном обороте наркотиков.

    В Брюсселе заявили о необходимости "положить конец пресечению свободы слова в Чечне и обеспечить эффективные гарантии безопасности жертвам и свидетелям злоупотреблений". Европарламент потребовал от России "полного уважения человеческих и юридических прав Титиева, включая доступ к адвокату и медицинскому обслуживанию".

    Кроме того, евродепутаты призвали российские власти немедленно покончить с задержаниями, запугиванием, нападениями и попытками дискредитировать правозащитников и журналистов.

    Помимо этого, в резолюции обратили внимание на произвол, связанный с задержаниями и пытками россиян, которых подозревают в принадлежности к ЛГБТ-сообществу. В связи с этим Европарламент призвал провести объективное и тщательное расследование. "Ухудшение условий в гражданском обществе может повредить работе организаций, которые защищают и продвигают права человека", - резюмировали в Брюсселе.

    Накануне, 7 февраля, стало известно о том, что уголовное дело в отношении Оюба Титиева было изъято из следственного отдела Курчалоевского ОМВД и передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по Чечне.

    12 января адвокат Петр Заикин, представляющий интересы Титиева, подал следователю ходатайство о выемке видеозаписей системы видеонаблюдения за территорией, прилегающей к зданию ОМВД Курчалоевского района, и его внутренними помещениями с девяти до 13 часов 9 января и о приобщении их в качестве доказательств к материалам уголовного дела. Несмотря на то что прошли установленные законом сроки для принятия решения по ходатайству, сведений о решении адвокат не получил. Теперь дело будет поручено следователям другого ведомства.

    Ранее правозащитники, в том числе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, просили замминистра внутренних дел Александру Романову передать дело Титиева в Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. О переводе дела Титиева на федеральный уровень просили также деятели культуры, в частности журналист Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, народная артистка России Лия Ахеджакова, писатель Ольга Седакова, журналист Дмитрий Муратов, политик Леонид Гозман и многие другие.

    Титиев обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (статья 228 УК РФ). 11 января Шалинский суд Чечни санкционировал арест правозащитника до 9 марта. 26 января Верховный суд Чеченской Республики рассмотрел его жалобу и признал законным его арест.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз публично называл правозащитника наркоманом и утверждал, что есть свидетель, который говорил, что Титиев курил анашу. Кадыров демонстративно не понял просьбу отпустить правозащитника, заявив, что у него нет полномочий, "чтобы освободить или задерживать кого-либо".

    Совет Европы осудил поджог офиса "Мемориала" в Ингушетии и призвал РФ провести "тщательное и прозрачное" расследование

    В Совете Европы обеспокоены поджогом офиса регионального отделения правозащитной организации "Мемориал" в Ингушетии. В штаб-квартире СЕ, расположенной в Страсбурге, призвали российские власти "тщательно и полностью прозрачно"...

    Госдеп призвал "немедленно освободить" главу чеченского "Мемориала" Титиева

    США вслед за Европой отреагировали на задержание главы чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева по обвинению в хранении наркотиков. В Госдепартаменте призвали немедленно освободить...

    Европейский омбудсмен призвал Россию освободить главу чеченского "Мемориала" Титиева

    Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал российские власти незамедлительно освободить главу чеченского представительства правозащитного центра"Мемориал" Оюба Титиева, задержанного накануне в Чечне по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line