Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у него нет никакой реакции на обвинения граждан России во вмешательстве в ход предвыборной кампании в США. В числе 13 обвиняемых оказался "повар Путина" бизнесмен Евгений Пригожин. При этом Лавров отверг подозрения в аналогичной попытке манипулирования результатами референдумов в Британии и испанской Каталонии.
Лавров в субботу участвует в Мюнхенской конференции по безопасности - крупнейшем политическом форуме в Европе по этой теме. Он встречался с главой НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, который высказался за снятие с России части санкций после ввода в Донбасс миротворческой миссии ООН.
После этого глава МИД побеседовал с журналистами. Он, впрочем, заявил, что не намерен как-либо реагировать на доклад США о якобы вмешательстве России в выборы в этой стране до предоставления фактических данных. "Знаете, у меня реакции нет никакой, потому что публиковать можно что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления… пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней", - цитирует дипломата "Интерфакс".
В целом заявления о российской угрозе Лавров назвал иррациональным мифом. Подобные страхи свидетельствуют о нехватке здравого смысла и понимания России, подчеркнул он.
"За минувшие десятилетия Евросоюз так и не смог найти "золотую середину" в отношениях с нашей страной. В 1990-е годы доминировало представление о России как о "подмастерье", которого надо методично, невзирая на возражения, обучать по западным стандартам. Ныне в ходу иррациональный миф о "всемогущей российской угрозе", следы которой пытаются найти повсюду - от "брекзита" до каталонского референдума", - цитирует министра РИА "Новости".
Европу Лавров призвал "не плыть против течения истории" и начать сотрудничество по обновлению системы международных отношений: "Пора… начать всем вместе работать над обновлением системы международных отношений на справедливых началах с опорой на центральную координирующую роль ООН... В интересах России - иметь своим соседом крепкий, предсказуемых Европейский союз, способный выступать ответственным участником международной жизни в полицентричном мире, который на наших глазах становится реальностью".
В пятницу вечером по московскому времени на сайте Минюста США был опубликован документ, в котором утверждается, что "Агентство интернет-исследований", связанное со структурами Пригожина, вмешивалось в американские президентские выборы 2016 года. Помимо "повара Путина" в списке обвиняемых оказались 12 граждан, работавших на него: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (она же Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Среди организаций, которые упомянуты в документе Минюста США, назывались "Агентство интернет исследований", Concord Management, а также Concord Catering.
В документе отмечалось, что "Агентство интернет-исследований" занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни американцев. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.
| Курсы валют НБ РБ | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27/02 | 28/02 | |||
| usd 1 | 2,7977 | 2,7597 | ![]() |
-0,0380 |
| eur 1 | 3,1375 | 3,0873 | ![]() |
-0,0502 |
| rub 100 | 3,2391 | 3,2978 | ![]() |
0,0587 |
| uah 100 | 9,3575 | 9,1837 | ![]() |
-0,1738 |
| pln 10 | 6,7674 | 6,6183 | ![]() |
-0,1491 |