В Иране произошли новые столкновения между полицией и протестующими - на этот раз представителями местной религиозной общины дервишей (суфиев). В результате беспорядков по меньшей мере пятеро правоохранителей погибли, еще около 30 силовиков пострадали, передает Reuters со ссылкой на местные источники.
По данным агентства, столкновения произошли в столице страны Тегеране накануне вечером, 19 февраля. Все началось с того, что протестующие собрались возле полицейского участка на севере города и стали требовать, чтобы полиция освободила членов одной из крупнейших суфийских сект "Дервиши Гонабади", арестованных ранее.
На видеокадрах, появившихся в соцсетях, видно, как в группу силовиков въезжает белый автобус. По данным полиции, в результате наезда погибли трое силовиков. Во вторник, 20 февраля, стало известно о гибели еще двоих правоохранителей. "Один из них был задавлен, а второй заколот", - уточнил представитель полиции информагентству ISNA.
?????? ?? ?? #?????? ??????? ???? ?? ??? ??????.?????: ???? ?????? ??????????????? ???? ?????? ?? ????? ??? ???? ?? ?????? ?????? #?????? ? ??????? ???? ?? ???? ???????? ????? "?? ????? ???? ??????". pic.twitter.com/xJe9KFC5zP
Собеседник уточнил, что в связи с беспорядками были задержаны более 300 человек. Среди них водители транспортных средств, давившие полицейских. Около 30 стражей порядка пострадали. Также ранения получили несколько демонстрантов.
На видеозаписях, опубликованных в соцсетях, видно, что полиция разгоняла толпу, применяя слезоточивый газ. Связанный с дервишами сайт Majzooban также утверждает, что некоторые демонстранты получили пулевые ранения.
Столкновениям предшествовали аресты иранской полицией представителей суфизма. По данным иранского Центра по правам человека (CHRI), базирующегося в Нью-Йорке, за последние два месяца были арестованы несколько дервишей, в том числе трое - 14 января в городе Ковар (провинция Фарс).
Это произошло после того, как полиция разогнала там митинг дервишей, требовавший освободить их единоверцев. Тогда в ходе столкновения получили ранения 10 человек.
20 февраля беспорядки в иранской столице возобновились. Несколько десятков демонстрантов вышли на улицы Тегерана в районе Пасдаран. Сотрудники полиции выдвинулись к месту проведения стихийных демонстраций. Информации о задержанных и пострадавших пока не поступало, отмечает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.
Ранее в Иране прошли антиправительственные протесты, которые начались в ряде регионов страны еще в декабре прошлого года. Власти страны обвинили в причастности к организации беспорядков Соединенные Штаты. Вашингтон эти обвинения отверг.
| Курсы валют НБ РБ | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27/02 | 28/02 | |||
| usd 1 | 2,7977 | 2,7597 | ![]() |
-0,0380 |
| eur 1 | 3,1375 | 3,0873 | ![]() |
-0,0502 |
| rub 100 | 3,2391 | 3,2978 | ![]() |
0,0587 |
| uah 100 | 9,3575 | 9,1837 | ![]() |
-0,1738 |
| pln 10 | 6,7674 | 6,6183 | ![]() |
-0,1491 |