Казак рассказал о гибели "вагнеровцев" в Сирии, назвав данные о сотнях погибших "близкими к истине". А выживших бойцов решили изолировать

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-02-2018, 16:05
    Казак рассказал о гибели 'вагнеровцев' в Сирии, назвав данные о сотнях погибших 'близкими к истине'. А выживших бойцов решили изолировать

    СМИ продолжают обсуждать сообщения о массовой гибели россиян в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Несмотря на яростные опровержения, высказываемые официальными российскими ведомствами, называющими подобную информацию "вбросом" и "спекуляциями", журналисты находят все новые подтверждения правдивости тревожных данных.

    Так, радиостанция "Свобода" опубликовала интервью с человеком, навещавшим в госпитале раненых бойцов так называемой ЧВК Вагнера. Собеседник СМИ, атаман казачьего общества "Ховрино" Евгений Шабаев, рассказал журналистам, что среди раненых был его друг, который рассказал ему подробности боя, произошедшего 7 февраля.

    По его словам, тогда два отделения ЧВК, состоявшие из 550 человек, попали ночью под авиационный обстрел. "Вышло живыми и невредимыми порядка 200 человек", о состоянии остальных друг Шабаева ничего не знает, но отмечает, что выжить там было крайне трудно, так как вертолетного сопровождения у ЧВК нет.

    Таким образом, сказать, когда именно раненых смогли эвакуировать, невозможно. Но в Россию, по словам Шабаева, они стали поступать только спустя несколько дней после обстрела - 11-12 февраля.

    - Раненых бойцов ЧВК изолировали от внешнего мира в госпиталях Минобороны РФ

    Собеседник радиостанции считает, что, исходя из всего вышесказанного, сообщения о нескольких сотнях погибших россиян, могут быть "близки к истине". В частности, по его данным, в прошедшие выходные бойцы ЧВК "похоронили уже 15-го" из тех, кто погиб под обстрелом в Дейр-эз-Зоре.

    Он также заявил, что забирали раненых, вероятней всего, самолетами Минобороны РФ, потому что "других бортов там не было". Напомним, что 14 февраля агентство Bloomberg сообщило о доставке в госпитали Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге раненных в Сирии российских наемников. Отметим, что в самом Минобороны РФ сообщения СМИ до сих пор не комментируют. В Кремле признают, что некие россияне в Сирии могли быть, но призывают не верить публикациям СМИ.

    Между тем Шабаев также подтвердил информацию СМИ о том, что причиной массовой гибели россиян в Сирии 7 февраля могла стать борьба за нефть. По его словам, бойцы ЧВК охраняли в Сирии нефтепровод российского бизнесмена Евгения Пригожина. "Им было приказано взять очередной участок, так скажем, "бесхозных" полей. А потом оказалось, что они под контролем другой, альтернативной бизнес-компании, которая довольно серьезно охраняет своих клиентов. Это частная американская компания", - рассказал Шабаев.

    При этом, радиостанция отмечает, что, согласно официальным данным Минобороны США, нападение россиян и проасадовских сирийских группировок 7 февраля отражали бойцы "Сирийской свободной армии" и кадровые американские военные, а не "частники".

    Кроме нефтяной цели, по мнению Шабаева, у сирийской операции была еще одна - "утилизация" ветеранов Донбасса. "Было совещание в Кремле, где, по моим данным, было дано поручение Бородаю [экс-глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. - Прим.NEWSru.com] "утилизировать" ту массу людей, которые поднялись, которые видели, что можно менять власть, так скажем, не выборным путем. Такие люди не нужны в нашей стране", - рассказал он.

    Собственно, это, по мнению Шабаева, сейчас и происходит. "Большинство первого, второго и третьего сирийского набора, люди, прошедшие серьезную подготовку, были зачищены, а точнее - отправлены до артподготовки на штурм сирийских городов", - приводит его слова радиостанция.

    Раненых бойцов ЧВК изолировали от внешнего мира в госпиталях Минобороны РФ

    Между тем в Сети стала появляться информация, что всех раненых бойцов ЧВК, находящихся в госпиталях Минобороны РФ, решили изолировать от внешнего мира.

    Координатор добровольцев и член "Комитета 25 января" Михаил Полынков, имеющий связь с сирийскими подразделениями РФ, сообщил, что у раненых россиян забрали телефоны и смартфоны, пытаясь скрыть утечку подробностей гибели российских солдат под Хишамом.

    Как он написал в своем Facebook, любая информация о погибших в Сирии будет умалчиваться до выборов президента.

    При этом Полынков отметил, что попасть в госпиталь к раненым солдатам можно только при наличии специального пропуска.

    Изоляции от внешнего мира подверглись и военнослужащие РФ на территориях двух российских баз в Сирии - Хмеймим и Тартус. Генштаб России отдал приказ войскам радиоэлектронной борьбы ВС РФ обеспечить там подавление сигналов сотовой связи (2G и 3G).

    Эксперты указывают, что приказ Генштаба может быть связан не только с угрозой новых атак беспилотников на российские военные объекты в Сирии, но и с желанием пресечь информационные утечки, в том числе о погибших наемниках из ЧВК Вагнера.

    "Коммерсант": наемники из РФ погибли в Сирии при попытке захвата нефтезавода местными предпринимателями

    Граждане РФ, принимавшие участие в боевых действиях на территории Сирии, погибли 7 февраля при попытке местных крупных предпринимателей, связанных с президентом Башаром Асадом, захватить месторождения нефти и газа, которые...

    В Сирии при авиаударе международной коалиции погибли российские наемники

    В Сирии, в районе города Хишам, неподалеку от Дейр-эз-Зора, погиб активист «Другой России» Кирилл Ананьев. Об этом «Медиазоне» рассказал координатор «Другой России» Александр Аверин....

    CNN опубликовал видео авиаударов коалиции в Дейр эз-Зоре, где, по информации СМИ, погибли более 200 российских наемников

    Американский телеканал CNN опубликовал видео авиаударов международной антитеррористической коалиции во главе с США по позициям проправительственных сил Башара Асада в сирийском районе Дейр эз-Зор. Именно в ходе этой атаки 7...

    Bloomberg: в результате авиаудара коалиции во главе с США в Сирии погибли более 200 российских наемников

    В результате авиаудара сил международной антитеррористической коалиции во главе с США, нанесенного 7 февраля в сирийской провинции Дейр эз-Зор, погибли более 200 российских наемников. Об этом агентству Bloomberg сообщили два...

    CIT назвала имена четырех бойцов "ЧВК Вагнера", погибших при авиаударе США

    Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имена четырех российских бойцов "ЧВК Вагнера", которые погибли при авиаударе коалиции во главе с США 7 февраля. По данным специалистов, погибшие -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line