В Риге заявили об информационной атаке на Латвию из-за сообщений о причастности главы Центробанка к отмыванию денег из РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-02-2018, 00:05
    В Риге заявили об информационной атаке на Латвию из-за сообщений о причастности главы Центробанка к отмыванию денег из РФВ Риге заявили об информационной атаке на Латвию из-за сообщений о причастности главы Центробанка к отмыванию денег из РФ

    Министерство обороны Латвии прокомментировало информацию СМИ о том, что отправленный под арест по подозрению в вымогательстве и получении взятки и затем отпущенный под залог глава Центробанка Илмар Римшевич причастен к отмыванию денег из РФ. В военном ведомстве заявили, что против Латвии развернута масштабная информационная кампания.

    Накануне крупнейший акционер Norvik banka Григорий Гусельников в разговоре с агентством AP рассказал, что связанные с Римшевичем лица требовали у его финансовой организации "отмывать деньги российского происхождения".

    Гусельников и другие акционеры банка в своем заявлении в международный арбитражный суд утверждают, что бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора, вероятно речь идет о Римшевиче, вымогали взятки, чтобы местная Комиссия рынка финансов и капитала не оказывала давление на банк.

    На следующий день в Минобороны Латвии заявили, что у военных вызвало подозрения появление в интернете фотографии, на которой Римшевич сидит за столом в компании нескольких мужчин.

    "Один из них Дмитрий Пильщиков, который был главой российского Научно-исследовательского института информационных технологий, имеющего отношение к российским военным структурам. Эта компания позже попала под санкции США. Предполагается, что опубликованный агентством AP снимок доказывает связь Римшевича с Россией и, следовательно, с отмыванием российских денег", - отмечают журналисты Delfi.

    В латвийском Минобороны сообщили, что источником операции против Латвии стал твит журналиста AP Карло Пиовано (публикация была сделана в 19:05 19 февраля). "При проверке этой фотографии в базе данных международного фотоагентства Scanpix сделан вывод, что данный снимок размещен там вчера, 19 февраля 2018 года, а не в 2010 году. И разместила его третья сторона", - подчеркивают военные.

    Пиовано - редактор экономических новостей европейского отделения агентства AP. Он был автором статьи, в которой Гусельников обвиняет Римшевича в вымогательстве взятки. Фотографию в базу данных Scanpix загрузило шведское новостное агентство TT, которым совместно владеют крупнейшие шведские газеты и издательства.

    "Возможно, это очень масштабная операция по дискредитации образа Латвии в странах Запада и разрушению доверия к стране. С достаточно большой долей уверенности можно предполагать, что это не конец информационной операции и продолжение следует. Министерство допускает, что это только начало, чтобы снаружи повлиять на внутреннюю политику и выборы в сейм в октябре этого года", - резюмировали в Минобороны.

    Накануне Римшевич был освобожден из-под ареста под залог, который внес за него "хороший друг". Об этом сообщил адвокат чиновника Саулведис Варпиньш. Римшевич не признает свою вину. Местное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), впрочем, не стало настаивать на содержании главы Центробанка под стражей в течение всего расследования.

    Как уточняет BNS, Римшевичу запрещено покидать страну и занимать должность главы ЦБ по решению БПБК.

    В минувшую пятницу, 16 февраля, БПБК провело обыски в кабинете и в доме Римшевича. В субботу, 17 февраля, чиновник вернулся в Латвию и вечером прибыл в здание БПБК, а покинул его только в ночь на воскресенье.

    Глава Банка Латвии сообщил о поступающих ему угрозах убийством

    Глава Центробанка Латвии Илмар Римшевич, обвиняемый в коррупции и вымогательстве взятки, заявил, что получил SMS с угрозой убийства и передал эту информацию в правоохранительные органы. Об этом он сообщил во вторник, 20 февраля,...

    Главу Центробанка Латвии, отпущенного под залог по делу о вымогательстве взятки, заподозрили в отмывании денег из РФ

    Глава Центробанка Латвии Илмар Римшевич, задержанный ранее по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч евро, был освобожден из-под ареста под залог, который внес за него "хороший друг". Об этом сообщил...

    Главу Центробанка Латвии задержало антикоррупционное бюро

    Главу Центробанка Латвии Илмара Римшевича задержало антикоррупционное бюро, сообщает Delfi. По словам премьера, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции назначило ему статус задержанного в рамках уголовного дела, детали которого...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line