Задержанного на выборах оператора "Белсата" отпустили. Дело отправили на доработку

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 21-02-2018, 00:30
    Задержанного на выборах оператора Задержанного на выборах оператора Задержанного на выборах оператора Задержанного на выборах оператора Задержанного на выборах оператора

    В Минске прошел суд над оператором телеканала Белсат , которого милиция задержала на избирательном участке вечером 18 февраля.

    В 15. 30 Андрея Козела привели в зал суда. Обвинение ему предъявлено по ст.

    23. 4 КоАП Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий . На голове у Андрея Козела большая шишка, его трясет.

    Меня кинули на стеклянные двери. Я упал головой или плечом, разбил двери. И потом было три удара по затылку, ребрам и по почкам, рассказывает он о задержании на избирательном участке.

    По информации ГУВД Мингорисполкома, все происходило иначе: Андрей Козел оказал милиционеру активное неповиновение, хватал сотрудника за форменное обмундирование . Для пресечения противоправных действий в отношении наблюдателя была применена физическая сила, написано на сайте ГУВД. Во время выдворения Андрей Козел ногой повредил остекление двери избирательного участка.

    Перед судом Андрей Козел рассказал, что просил после задержания предоставить ему медпомощь, ему отказали. Мне даже не дали возможности ознакомиться с протоколом, сказал Андрей Козел до начала заседания. Жена Андрея Ольга Чайчиц ждала его в суде с утраПо ходатайству Андрея и его адвоката в суде объявлен перерыв, чтобы обвиняемый и его защитник могли ознакомиться с делом.

    Среди тех, кто пришел в суд, Олег Агеев, юрист Белорусской ассоциации журналистов. поинтересовался у него, имел ли право Андрей Козел вести трансляцию с участка оператор утверждал, что конфликт на участке разгорелся именно из-за этого . Выборы в стране проходят гласно и открыто.

    Соответственно, Конституция каждому гарантирует доступ к информации сбор, переработку и распространение, пояснил Олег Агеев. Если нет запретов в законодательстве, значит, Андрей был вправе вести съемку. Соответственно, замечание на поведение должностного лица незаконно.

    После перерыва Андрей Козел рассказал, что на избирательном участке он был доверенным лицом одного из кандидатов. Во время подсчета голосов он стал вести трансляцию процесса на своей странице в фейсбуке. Запись свидетельствует, что никаких противоправных действий я не осуществлял, говорит Андрей Козел.

    Позже, рассказывает оператор, к нему подошел милиционер и попросил выключить телефон. Я спросил, на каком основании я не могу снимать, он ушел позвонить, рассказывает обвиняемый. Подошла председатель комиссии и сказала прекратить съемку.

    Андрей Козел уверен, что тайну голосования он не нарушал. Во-первых, снимал он с расстояния примерно два метра, во-вторых, при передаче данных запись искажается, поэтому никаких данных с бланков и документов видно не было. Далее в суде выступил свидетель Владислав Бушинский, милиционер.

    Он рассказал, что на участок Андрей Козел пришел где-то в 19. 40. Я предупредил его, что съемка запрещена.

    По словам милиционера, когда начался подсчет голосов, все сначала шло хорошо. Потом Андрей Козел достал телефон и стал снимать. С просьбой, чтобы оператор прекратил съемку, к милиционеру обратился председатель комиссии.

    Владислав доложил о ситуации руководству. Милиционеру сказали, что он переходит в распоряжение председателя комиссии. Владислав Бушинский Я еще раз предупредил Андрея Николаевича, чтобы он убрал телефон, он этого не сделал, рассказал Владислав Бушинский.

    После этого председатель комиссии попросил меня проводить его Андрея Козела. Прим. до двери.

    Я его просил, он не сопротивлялся. У двери, продолжил милиционер, Андрей, к которому не применялась никакая физическая сила, стал сопротивляться. Он хватал за форменное обмундирование и ногой уперся в выход из избирательного участка, продолжил милиционер.

    Этим действием он выдавил стекло. После этого Андрею Козелу заложили руки за спину. После чего Андрей Николаевич упал на пол и нанес себе, видимо, телесные повреждения, говорит Владислав.

    Милиционер уточнил, что никакая физическая сила к оператору не применялась, потому что сопротивления он не оказывал. Его просто удерживали, уточнил милиционер. Далее, сказал милиционер, он вызвал группу задержания, которая прибыла через четыре минуты.

    Своими действиями обвиняемый мешал избирательной комиссии? уточнил судья. Мешал непосредственно подсчету голосов, ответил милиционер. Им четко было указано их место при подсчете голосов.

    Они его не соблюдали. Козел нарушал тайну голосования? спросил судья. Да, ответил милиционер.

    Да, он нарушал порядок подсчета голосов. Судья еще раз объявил перерыв, а после него сообщил, что дело отправлено на доработку. Андрея Козела освободили в зале суда.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line