Трамп назвал "позором" действия России, Сирии и Ирана в Восточной Гуте

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-02-2018, 00:05
    Трамп назвал 'позором' действия России, Сирии и Ирана в Восточной ГутеТрамп назвал 'позором' действия России, Сирии и Ирана в Восточной Гуте

    Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал действия РФ в Восточной Гуте, где за последние дни, по данным правозащитников, погибли сотни человек. Ранее группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что этот район бомбят боеприпасами, появившимися в Сирии именно с вступлением в конфликт России.

    Комментируя ситуацию в Восточной Гуте во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом в Вашингтоне, Трамп назвал действия российской стороны в этом районе позором в гуманитарном плане. "Скажу, что содеянное недавно Россией, Ираном и Сирией представляет собой в гуманитарном плане позор. (...) Но то, что эти три страны делают с людьми за последнее короткое время, - это позор", - сказал глава Белого дома (цитата по ТАСС).

    При этом Трамп заверил, что США находятся в Сирии исключительно с целью борьбы с террористической группировкой "Исламское государство"*. "Мы там находимся по одной причине - чтобы избавиться от ИГ* и вернуться домой. Мы не находимся там по какой-либо другой причине. Мы в целом достигли своей цели", - сказал президент США.

    Ранее в пятницу страны Евросоюза в совместном заявлении призвали к немедленному прекращению огня в Восточной Гуте. "Беспрепятственный гуманитарный доступ и защита гражданских лиц являются моральным долгом и вопросом, не терпящим отлагательств... боевые действия должны прекратиться немедленно", - говорилось в обращении ЕС.

    Кроме того, руководство Турции призвало Россию и Иран оказать давление на власти Сирии, которые "совершают воздушные атаки" в Восточной Гуте.

    Более того, как стало известно Reuters, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон написали Владимиру Путину письмо, попросив российского президента поддержать резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии.

    При этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласовать резолюцию по гуманитарной паузе в Сирии. Но в ней нет гарантий, что боевики будут соблюдать перемирие, указал глава внешнеполитического ведомства.

    Накануне власти США обвинили Россию и правительственные силы Сирии в гибели мирных жителей в Восточной Гуте. Как отметили в Вашингтоне, постоянная осада региона приводит к голоду местного населения и препятствует доступу к гуманитарной помощи. В американской администрации призвали Россию и ее партнеров "выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте, и прекратить нападения на гражданских лиц в Сирии".

    В Кремле же возразили, что за ситуацию в сирийской Восточной Гуте ответственны те, кто поддерживает находящихся там террористов, а не Россия и ее партнеры. "Ни Россия, ни Сирия, ни Иран не относятся к категории таких государств, ибо именно они на земле ведут непримиримую борьбу с террористами в Сирии", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    CIT рассказала, какими боеприпасами бомбят Восточную Гуту

    Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) рассказала о том, какие боеприпасы используют проасадовские силы, в ходе обстрелов пригорода Дамаска - Восточной Гуты, вызывающих серьезную обеспокоенность...

    В ООН сообщили о 370 убитых в Восточной Гуте за последние дни

    Совет безопасности ООН должен осознать необходимость введения режима прекращения огня в пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где за последние дни было убито по меньшей мере 370 человек. С этим призывом выступил координатор...

    Наблюдатели сообщили о гибели более 70 человек из-за атаки сирийских правительственных сил в Восточной Гуте

    Во время серии атак сирийских правительственных сил и их союзников в пригороде Дамаска, Восточной Гуте, погиб 71 человек и еще 325 пострадали. Речь идет о жертвах за последние сутки, сообщает Reuters со ссылкой на данные...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line