Россельхознадзор обвинил Беларусь в поставке санкционной продукции и фальсификата

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 26-02-2018, 15:30
    Россельхознадзор обвинил Беларусь в поставке санкционной продукции и фальсификата. Фото: Александр Васюкович

    Кроме экспорта из Беларуси в Россию небезопасного молочного сырья, на поставки которого Россельхознадзор был вынужден ввести временные ограничения, не менее остро до сих пор стоят и другие вопросы.

    В российском ведомстве жестко ответили на претензии Беларуси и реакцию министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского. Соответствующее заявление размещено на сайте российского ведомства. Фото: Александр ВасюковичВ Россельхознадзоре поставили под сомнение эффективность функционирования системы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Беларуси.

    А в Сан-Марино и не знают В ведомстве заявили, что одна из проблем ввоз белково-жирового продукта сыроподобного продукта на территорию России. Такая продукция не подлежит правовому определению, но вместе с тем неизвестным способом сертифицируется. В октябре 2017 года Россельхознадзором были выявлены факты поставок в Россию белорусскими компаниями ООО Газ Венчуре , ООО Глобалкостом и РУП Белтаможсервис запрещенной ответными экономическими мерами молочной продукции происхождением Украины и стран Евросоюза под видом производителей стран, не попавших под действующие ограничения Иран, Македония, Сан-Марино и Китай .

    Речь шла о легализации 150 тысяч тонн запрещенной к ввозу в Россию продукции, рассказали в ведомстве. По словам его представителей, Россельхознадзор оперативно направил обращение в адрес Минсельхозпрода Беларуси для принятия мер к белорусским компаниям ООО Газ Венчуре , ООО Глобалкостом и РУП Белтаможсервис , осуществлявших легализацию запрещенных товаров на территории Беларуси с последующей отправкой в Россию. Россельхознадзор обратил внимание белорусской стороны на то, что, в первую очередь, поставки таких товаров с территории Украины и Евросоюза ведут к снижению объема ввоза в Россию молочной продукции добросовестных белорусских производителей.

    Во-вторых, складывающаяся ситуация говорит о неэффективности контроля ветеринарной службы Беларуси на белорусском участке внешней границы ЕАЭС, которая либо участвует в незаконных схемах, либо не уделяет должное внимание происходящему , отметили в ведомстве. В Россельхознадзоре заявили, что потребовался всего один день для того, чтобы связаться с ветеринарными службами Ирана, Македонии, Сан-Марино и Китая и получить от них ответ, что данная продукция в адрес белорусских и российских получателей не отгружалась. Компетентными органами Ирана, Македонии, Сан-Марино и Китая были на местах проведены расследования, по результатам которых страны информировали Россельхознадзор, что заявленные на маркировке производители СЕ SM 18 SanMarinoFormaggi Сан-Марино; LactalisMKDooelScopje Македония; ShandongYuxinBio-TechCo, Ltd; ChestermaxInterLimited Китай; DooshenDairyCo Иран не изготавливали и не поставляли данную продукцию на территорию Беларуси.

    Кроме того, Россельхознадзором были дополнительно организованы визиты на предприятия Республики Сан-Марино СЕ SM 18 SanMarinoFormaggi и Македонии LactalisMKDooelScopje . По результатам этих визитов сделан вывод, что белково-жировая продукция, поступающая из Беларуси на территорию России, не производилась ни в Македонии, ни в Сан-Марино, имеет неустановленное происхождение и поступает на территорию Российской Федерации в сопровождении фальсифицированных документов , подчеркнули в Россельхознадзоре. В ведомстве также отметили, что до настоящего времени вопрос не урегулирован.

    По данным Россельхознадзора, в 2018 году в Россию уже ввезено из Беларуси 160 партий такой продукции, и она продолжает поставляться по фальсифицированным документам и реализовываться не как белково-жировой полутвердый продукт , а как привычный для российского потребителя сыр . Частники и яблоки Еще одним проблемным вопросом является ввоз в Россию с территории Беларуси физическими лицами различной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов якобы для личных целей, заявили в Россельхознадзоре. Однако объем ввозимых в ручной клади партий не оставляет сомнений в том, что продукция предназначается для реализации на российском рынке , рассказали в ведомстве и озвучили статистику: за неполные два месяца 2018 года Россельхознадзором пресечены попытки перемещения через российско-белорусскую границу 17 партий молочной, мясной и другой животноводческой продукции общим объемом свыше 25 тонн.

    Учитывая это, заявления белорусских коллег о строгом контроле за поставляемой в Россию продукцией подлежат очевидному сомнению , считают в Россельхознадзоре. В российском ведомстве также заявили, что животноводческая продукция не единственный проблемный пункт в структуре российского импорта из Беларуси. В течение 2016 2017 годов Россельхознадзор проводил масштабную работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых на территорию России через Беларусь поступала подкарантинная продукция, попавшая под ограничения, установленные РФ.

    По результатам этой работы Россельхознадзор был вынужден ограничить поставки через Беларусь и разрешить только прямой ввоз через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы ЕАЭС, растительной продукции из 33 стран, карантинные службы которых сообщили, что не выдавали данные документы. В число таких государств вошли Бангладеш, Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея, Йемен, Иордания, Конго, Нигерия, Сан-Марино, Танзания и десятки других стран. Стоит отметить, что у Россельхознадзора есть все основания полагать, что плодоовощная продукция, ввозимая через Беларусь под видом происхождения этих стран, на самом деле была выращена в ЕС , считают в ведомстве.

    Его представители рассказали, что проведенная Россельхознадзором в начале февраля проверка предприятий-производителей свежих яблок в Беларуси, осуществляющих поставки на территорию России в декабре 2017 года феврале 2018 года, показала, что в хранилищах 31 хозяйства яблоки в принципе отсутствуют. В связи с этим был введен запрет на поставку яблок с этих предприятий. В Россельхознадзоре надеются, что на предстоящей встрече с участием министерств сельского хозяйства России и Беларуси представители ЕЭК также инициируют обсуждение вышеозначенных проблем.

    Напомним, Россия заявила о запрете с 26 февраля ввоза из Беларуси молока, сливок и другой молочной продукции. Отмечается, что запрет вводится в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси в Россию. В ЕЭК отметили, что введение ограничений на поставки белорусского молока в Россию грубо нарушает положение, утвержденное Советом Евразийской экономической комиссии допускается ограничение поставок продукции со всей территории Беларуси исключительно при ухудшении эпизоотической ситуации по особо опасным и карантинным болезням, общим для человека и животных.

    В настоящее время таких оснований не имеется, поэтому у Россельхознадзора нет причин для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line