МВД Уругвая начало расследование в связи с обнаружением "дипломатического кокаина" в посольстве РФ в Буэнос-Айресе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2018, 20:05
    МВД Уругвая начало расследование в связи с обнаружением 'дипломатического кокаина' в посольстве РФ в Буэнос-АйресеМВД Уругвая начало расследование в связи с обнаружением 'дипломатического кокаина' в посольстве РФ в Буэнос-Айресе

    Министерство внутренних дел Уругвая начало расследование в связи со скандалом вокруг посольства РФ в Аргентине, которое, как выяснилось, являлось базой наркотрафика. В Монтевидео не исключают, что наркотики переправлялись в другие страны дипломатическими самолетами, вылетавшими из Уругвая, пишет El Observador.

    По информации местной прессы, у правоохранительных органов Уругвая возникли подозрения после того, как, согласно данным прослушки, один из участников наркокартеля Иван Близнюк в октябре прошлого года в разговоре со своим подельником Александром Чикало говорил о том, что транспортировка наркотиков проходит через Уругвай.

    В этом разговоре Близнюк рассказал Чикало о том, что разговаривал с "мистером К", предполагаемым главарем преступной группы, и обсуждал с ним транспортировку чемоданов с наркотиками из посольства РФ в Буэнос-Айресе. На это Чикало заявил: "Они привезли все в Аргентину, потом переправили в Уругвай, и все".

    Чикало также в разговоре, который прослушивали правоохранительные органы, сказал, что внутри сумок находится кокаин, который приобретался в Уругвае за 1500 долларов. При этом преступники планировали продать наркотики в России за 10 тысяч долларов или в Германии за 25 тысяч долларов. Именно в этих странах, наряду с Нидерландами, у преступников были подельники, уточняет Infobae.

    На днях журналисты Clarin сообщили о том, что организаторы поставок кокаина из Буэнос-Айреса - "православные меценаты" Чикало и Близнюк - говорили об участии в этом посла РФ. Об этом свидетельствует расшифровка их переговоров. Издание также назвало имя предполагаемого главаря "гражданина К" - якобы это 50-летний Андрей Ковальчук.

    Журналисты со ссылкой на переговоры предполагаемых преступников утверждает, что посол РФ Виктор Коронелли мог быть связан с предыдущими поставками. Из диалога Чикало и Близнюка в октябре 2017 года следует, что сложности с доставкой 389 кг кокаина в Москву возникли из-за ссоры их шефа К с послом Коронелли.

    На записи Чикало говорит, что "гражданин К" поссорился с послом, а раньше "ему предоставляли машину и дипломатические документы". Речь идет о том, что прилетевший в Аргентину на частном самолете К просил посла предоставить ему автомобиль посольства, чтобы избежать формальностей на таможне.

    В МИДе РФ, в свою очередь, утверждают, что контрабандой занимались технические работники посольства, а не дипломаты. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявляла, что у задержанного технического сотрудника посольства "не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию диппочты".

    Как стало известно ранее, в ходе совместной операции спецслужб России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника аргентинской полиции и выходца из России.

    Груз кокаина в 12 чемоданах был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе - школьно-жилом комплексе. По данным МИД РФ, он принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения.

    Информация об обнаружении сумок с подозрительным содержимым по инициативе посла России в Буэнос-Айресе Виктора Коронелли и по согласованию с Центром была сообщена руководству аргентинских правоохранительных органов. В результате было установлено, что в сумках содержится наркотическое вещество.

    В ходе совместной спецоперации кокаин заменили на муку, в чемоданы были помещены GPS-трекеры и полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, причастных к наркотрафику. Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке оценили в 50 миллионов евро.

    Организаторы поставок кокаина из Буэнос-Айреса говорили об участии в этом посла РФ, свидетельствует прослушка

    Организаторы поставок кокаина из Буэнос-Айреса - "православные меценаты" Чикало и Близнюк - говорили об участии в этом посла РФ, свидетельствует расшифровка их переговоров, опубликованная изданием Clarin. Накануне эта газета...

    Аргентинский "кокаин" доставили в Москву на самолете главы Совбеза Патрушева, узнали СМИ

    В СМИ появляются подробности спецоперации по ликвидации канала транспортировки кокаина через посольство России в Аргентине. И они прямо опровергают утверждения официального представителя МИД Марии Захаровой о том, что...

    Стали известны имена задержанных за организацию наркотрафика через посольство РФ в Аргентине

    К организации наркотрафика через посольство России в столице Аргентины Буэнос-Айресе были причастны бывшие сотрудники дипмиссии Александр Чикало и Али Абьянов. Об этом сообщает агентство AP. По предварительным данным, оба...

    Россия и Аргентина провели совместную операцию, обнаружив в школе при посольстве РФ 12 чемоданов кокаина

    Россия и Аргентина провели совместную операцию по борьбе с наркотрафиком под названием "12 королев" (12 Queens). В результате были арестованы шесть человек, включая сотрудника городской полиции Буэнос-Айреса и нескольких...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line