Россия заблокировала в Совбезе ООН британскую резолюцию по Йемену из-за упоминания в ней Ирана

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-02-2018, 02:05
    Россия заблокировала в Совбезе ООН британскую резолюцию по Йемену из-за упоминания в ней Ирана

    Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенный Великобританией проект резолюции о санкциях в отношении Йемена, в которой были отражены факты поставок Ираном оружия повстанцам-хуситам, сообщает агентство Reuters. В то же время Совбез единогласно проголосовал за российскую версию документа, где иранские власти не упоминаются

    Как отмечает РИА "Новости", Великобритания подготовила проект резолюции, которая предполагала продление санкционного режима против Йемена и мандата работы экспертов, следящих за его соблюдением, до марта 2019 года.

    В документе упоминались выводы прошлогоднего доклада экспертов ООН и выражалась озабоченность тем, что вооружение иранского происхождения было ввезено в Йемен уже после введения эмбарго на поставки оружия мятежникам.

    Лондон предлагал зафиксировать, что Тегеран не соблюдает резолюцию Совбеза, "так как не смог предпринять необходимых шагов для предотвращения прямых и непрямых поставок запрещенных объектов установленным лицам и группам", в том числе баллистических ракет.

    Россия, которая обладает в Совете Безопасности ООН правом вето, выступила против документа. Против также проголосовала Боливия.

    Агентство напоминает, что ранее постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что резолюция о продлении мандата рабочей группы - по Йемену, а не по Ирану. Перед голосованием дипломат заявил, что "Россия не сможет поддержать проект резолюции Великобритании".

    Глава британского МИД Борис Джонсон на минувшей неделе подчеркнул, что возможные поставки Ираном вооружений в Йемен нарушают резолюцию 2216, предусматривающую эмбарго на передачу оружия мятежникам, и провоцируют эскалацию конфликта.

    "Глубоко обеспокоен выводами группы экспертов ООН по Йемену о том, что ракеты и связанная с ними военная техника иранского происхождения были ввезены в Йемен после введения целевого эмбарго на поставки оружия. Мы призываем Иран прекратить деятельность, которая может спровоцировать эскалацию конфликта и поддержать политическое урегулирование в Йемене. Мы также призываем все стороны конфликта полностью соблюдать международное право, в частности, международное гуманитарное право и права человека", - отметил Джонсон (цитата по ТАСС).

    Напомним, в декабре прошлого года аналогичные обвинения в адрес Ирана предъявили Соединенные Штаты. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли тогда заявила, что Вашингтон располагает конкретными свидетельствами "незаконного распространения иранского оружия, собранными прямо после военных атак на наших партнеров в регионе".

    При этом постпред подчеркнула, что Вашингтону пришлось идти на столь неординарный шаг, как рассекречивание военного оборудования, обнаруженного на месте боя, только чтобы "больше не позволить иранскому режиму продолжать свои противоправные действия". "Борьба с агрессией Ирана - борьба всего мира. Сегодня США действуют в духе открытости и международного сотрудничества", - заверила она.

    Хейли также показала в Вашингтоне элементы баллистической ракеты малой дальности, запущенной в начале ноября по Эр-Рияду йеменскими мятежниками-хуситами. Со ссылкой на американских военных экспертов она отметила, что эта ракета и другое военное оборудование, представленное журналистам, были произведены в Иране.

    Власти Саудовской Аравии оперативно поприветствовали заявление Хейли относительно поддержки Ираном мятежных повстанцев-хуситов в Йемене. В то же время в Москве обращение США сравнили с "предложением дружить против".

    Страны Персидского залива внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Йемену

    Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. Одним из пунктов значится, в частности, требование ввести...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line