"Выхода не было, передал 158,8 тысячи долларов". По делу Ошмянской таможни судят российского бизнесмена

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 1-03-2018, 00:30

    В среду, 28 февраля, в суде Центрального района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении 42-летнего российского бизнесмена Андрея Муратова.

    Он один из взяткодателей по громкому процессу Ошмянской таможни. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст.

    431 УК Дача взятки в крупном размере . Родился в Одинцово, образование неполное высшее, закончил 10 классов. Женат, двое детей, говорит Андрей Муратов, находясь в железной клетке.

    Перед началом процесса у него было несколько минут, чтобы переговорить с одним из своих адвокатов Павлом Иванюшевым. Последний представлял интересы литовского бизнесмена Артура Тураева в Минском областном суде, когда судили верхушку Ошмянской таможни. Тураева, как и Муратова, обвиняли в даче взятки.

    По версии следствия, Муратов передал Валерию Башлыкевичу, бывшему начальнику отдела таможенного оформления и контроля, 158 850 долларов. Еще летом 2017 года Башлыкевич был признан виновным в получении взятки и приговорен к 7,5 года лишения свободы. Сегодня его привезли в суд под конвоем, теперь он свидетель по делу Муратова.

    Российского бизнесмена задержали по линии Интерпола 2 июля 2017 года в аэропорту Дюссельдорфа. В один из дней 2013 года, находясь в Ошмянском районе, договорился с Башлыкевичем о передаче взятки за перевоз цветов через границу без дополнительной проверки, зачитал обвинение прокурор. Как правило, взятки Муратов передавал на заправках или стоянках.

    Чтобы перечислить все машины с цветами, которые пересекли границу за взятки, гособвинителю понадобилось 20 минут. Вину признаю в полном объеме, заявляет обвиняемый Муратов. Российский бизнесмен к допросу в суде подготовился основательно, на нескольких страницах написал речь.

    Он рассказал, что в 1991 году поступил в институт физкультуры, был чемпионом Европы, России. А в 1996 году женился и денег семье не хватало. Я был вынужден искать заработок, в 2002 году по совету друзей зарегистрировал фирму.

    Тогда груз был небольшой, зачитывает свои слова в суде Муратов. В 2013 году подписал договор с тремя компаниями, чем больше был поток с цветами, тем чаще стали задерживать наши машины. Задержки были по пять шесть дней, для нас это было критично, убытки с одной фуры могли быть от 15 до 130 тысяч долларов.

    Партнеры были недовольны, мне приходилось приезжать на Ошмянскую таможню, чтобы разобраться. Андрей Муратов и его адвокат Павел Иванюшев перед началом процесса. Фото: Катерина Борисевич, В один из таких приездов Муратов познакомился с Валерием Башлыкевичем, который в тот момент уже не работал в таможне.

    Он спросил: У тебя проблемы? и дал свой номер телефона. А в 2013 году позвонил водитель и сказал, все наши машины были задержаны, вспоминает Андрей Муратов. Я приехал на границу, на заправке меня уже ждал Валерий.

    Он сказал, за шесть машин нужно заплатить шесть тысяч долларов. У меня стоял груз на 350 400 тысяч евро. Я был вынужден согласиться, договорились, я передал пять тысяч долларов и через 30 40 минут все машины, как по волшебству, выехали.

    Валерий предложил ему платить в последующем, думал две недели, я был поставлен в такие условия, за 656 машин передал Валерию 158 850 долларов. Понимаю, что совершил большую ошибку в жизни, но другого выхода не было. На вопрос судьи Татьяны Оковитой, откуда Муратов точно знает сумму взяток, он ответил: Считали вместе со следователем .

    Почему вы не обратились с письменной жалобой в правоохранительные органы на сотрудников таможни? спрашивает прокурор у обвиняемого. Они говорили, что у них большие связи. Только потрачу время, если обращусь, отвечает Муратов.

    Российский бизнесмен в тот момент считал, что дает не взятки, а просто благодарит таможенников. По его подсчетам, на взятки ежемесячно у него уходило восемь десять тысяч долларов, это были личные деньги. Встречи с ним Башлыкевич назначал коротко: 10-го, 10 800 .

    Это значит, что встретиться нужно было десятого числа, при себе иметь 10 800 долларов. Валерий Башлыкевич деньги забирал, никогда при этом сумму не пересчитывал. В ходе процесса стало известно, что супруга Муратова внесла на счет КГБ деньги.

    Бизнесмен надеялся, что его отпустят под залог, но не отпустили. Почему до сих пор не забрали деньги со счета? уточняет гособвинитель. До итогов суда решил не забирать, на случай, если мне дадут штраф, отвечает Андрей Муратов.

    Вы же знаете, что санкция статьи 431 не предусматривает наказание в виде ограничения свободы для граждан РФ, говорит прокурор. Бизнесмен ничего не ответил. За дачу взятки в особо крупном размере в Уголовном кодексе предусмотрено наказание ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы от двух до семи лет.

    Обвиняемый утверждает, что до последнего не знал о возбуждении уголовного дела. 24 июня 2017 года он вылетел из Москвы в Амстердам по рабочим вопросам, затем приехал на поезде в Дюссельдорф и собирался вылететь в Москву, но был арестован в аэропорту. После допроса обвиняемого в зале суда появился свидетель Валерий Башлыкевич.

    В наручниках, в сопровождении двух конвоиров он прошел за трибуну, держа в руках общую тетрадку с записями. Сейчас он отбывает наказание в ИК-2 в Бобруйске. На вопрос, знает ли он Муратова, свидетель посмотрел на клетку и ответил: С Андреем общался больше трех лет назад в темное время суток.

    Фамилию узнал от следователя. Если он Муратов. Прим.

    говорит, что это он, значит, так и есть. Вы передавали денежные средства для сотрудников таможни? спрашивает прокурор. Да, передавал, уверенно отвечает Валерий Башлыкевич.

    С конца 2013-го по 2014 год. Суммы назвать не могу, не помню, деньги не пересчитывал, я просто передавал пакет. По версии Башлыкевича, это российский бизнесмен сам вышел на него.

    Давний знакомый литовец как-то встретился с Валерием Башлыкевичем и рассказал: у него есть знакомый, который нуждается в услугах таможенников. Башлыкевича знали многие, так как он долго проработал в пункте пропуска Каменный Лог . Он сразу встретился с Андреем Муратовым, выслушал, затем связался с Игорем Высоцким осужденный по делу Ошмянской таможни.

    Прим. . Тот сказал, что вопрос пропуска машин можно решить, но есть условие.

    Все понимали речь идет о деньгах. И дальше началось сотрудничество , мужчины связывались по телефонам с литовскими номерами, Муратов сбрасывал Башлыкевичу номера машин, которые нужно было пропустить через границу, а уже последний перебрасывал их действующим сотрудникам таможни. Вы понимали, что совершаете преступление, передавая деньги должностным лицам таможни? обратился к свидетелю гособвинитель.

    Мы в юридические моменты не вдавались. Все было проще и прозаично: есть машины на границе их нужно быстро пропустить, ответил Валерий Башлыкевич. Для меня все это было ново, не знал, как оценить свои услуги, и не верил, что из этого может что-то получиться.

    Процесс продолжается. Напомним, приговор верхушке Ошмянской таможни Минский областной суд вынес еще 8 августа 2017 года. Все 16 фигурантов уголовного дела были признаны виновными в получении взяток.

    Максимальный срок 11,5 года усиленного режима получил бывший таможенник и бизнесмен Гарник Сарумянц. Именно у него под ванной нашли наличными 1,8 миллиона долларов. В ходе процесса Сарумянц заявил: деньги не его, их попросил провезти через границу знакомый бизнесмен, но в последний момент Сарумянц передумал.

    Владелец крупной суммы до сих пор в розыске, а 1,8 миллиона были конфискованы по приговору в доход государства. Напомним, по версии следствия, с 2010 по 2015 годы сотрудники пункта пропуска Каменный Лог брали взятки за беспрепятственный проезд через границу фур с цветами. За одну машину с цветами в горшках бизнесмены платили таможенникам 150 долларов, за срезанные 50 300.

    Во время судебного процесса кто-то вину признал полностью, кто-то частично и только Юрий Ковальчук и Игорь Бубнов настаивали на своей невиновности. Услышав, какое суровое наказание для них запросил гособвинитель, некоторые фигуранты тут же погасили ущерб. Например, .

    двое обвиняемых заплатили примерно по 120 тысяч долларов, один 90 тысяч, еще один 60 тысяч. Это было учтено. Бывшие таможенники получили от 5 до 12 лет лишения свободы, их имущество должно быть конфисковано.

    Единственным, кто вышел из клетки после приговора, стал литовский бизнесмен Артур Тураев. Его признали виновным в даче взяток и приговорили к штрафу в две тысячи базовых величин. Бизнесмен рассказывал, ошмянские таможенники вынудили его давать взятки, они специально игнорировали фуры с цветами Тураева на границе и товар погибал.

    Кстати, из Беларуси литовский бизнесмен смог уехать не так давно, когда приговор Минского областного суда вступил в законную силу.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line