Ким Чен Ын устроил званый ужин для спецпосланников президента Южной Кореи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-03-2018, 16:05
    Ким Чен Ын устроил званый ужин   для спецпосланников   президента  Южной КореиКим Чен Ын устроил званый ужин   для спецпосланников   президента  Южной Кореи

    Южнокорейская делегация во главе со спецпредставителем президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина 5 марта приняла участие в торжественном обеде с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Об этом в понедельник сообщила администрация президента Южной Кореи. Делегация РК прибыла в Пхеньян для согласования переговоров с США.

    "Председатель Ким Чен Ын в настоящее время устраивает ужин для спецпосланников (Республики Корея)", - заявил пресс-секретарь администрации президента РК Ким Ый Гем (цитата по ТАСС).

    Это первая встреча лидера КНДР с официальными представителями Южной Кореи. Ужин начался в 18 часов по местному времени (12:30 по Москве). Южнокорейская сторона воспринимает встречу Ким Чен Ына с делегацией как готовность к нормализации межкорейских отношений, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейского пресс-секретаря.

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и ряд должностных лиц ранее неоднократно подчеркивали важность переговоров между США и КНДР для денуклеаризации Корейского полуострова, а также отмечали, что поездка делегации в Пхеньян направлена на налаживание диалога в этой сфере.

    "Я планирую обсудить различные варианты продолжения переговоров не только между Югом и Севером, но и между Севером и международным сообществом", - заявил начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ен незадолго до визита в Пхеньян.

    Южнокорейская делегация из 10 человек вылетела в понедельник из Сеула в Пхеньян. Как уточняет AP, запланирован двухдневный визит. В состав делегации помимо Чон Ый Ена вошли также директор Национальной разведывательной службы Со Хун, замминистра объединения Чхон Хэ Сон и другие южнокорейские чиновники.

    Во время визита в Пхеньян делегация обсудит с представителями руководства КНДР вопросы укрепления мира на Корейском полуострове и развития межкорейских отношений. Предполагается, что в ходе встречи делегации с главой КНДР спецпосланник передаст ему письмо от президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

    Центральное телеграфное агентство КНДР (KСNA) сообщает о событии очень коротко: "5 марта в Пхеньян прибыла специальная делегация президента Южной Кореи, в том числе глава национальной безопасности Чон Ый Ен".

    Напомним, что младшая сестра Ким Чен Ына во время недавней Олимпиады в Пхенчхане первой из нынешней правящей династии Ким пересекла границу двух Корей и передала президенту Южной Кореи приглашение в ближайшее время посетить Пхеньян, чтобы провести там двусторонний саммит. Во время церемонии открытия Игр южнокорейские и северокорейские спортсмены прошли под флагом единой Кореи. В день закрытия Олимпиады Южная Корея объявила о готовности КНДР к переговорам с США, которые как раз готовят против Пхеньяна новые жесткие меры, граничащие с морской блокадой.

    Южная Корея отправляет спецпосланников в Пхеньян для согласования переговоров с США

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин направит в понедельник в КНДР высокопоставленную делегацию для переговоров об ослаблении напряженности на полуострове. Источники агентства Yonhap не исключают, что делегатов с юга может принять...

    Иванка Трамп не контактировала с делегацией КНДР в Пхенчхане, объявил Белый дом

    Старший советник президента США и его дочь Иванка Трамп не контактировала с представителями делегации КНДР на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, объявил в воскресенье Белый дом. Иванка и бывший глава разведки Ким Ен Чхоль,...

    Лидер КНДР через свою сестру пригласил президента Южной Кореи в гости

    Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Республики Корея в ближайшее время посетить Пхеньян и провести там двусторонний саммит. Об этом сообщил в субботу на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line