Лавров в Аддис-Абебе назвал "нагнетанием истерики" заявления о причастности РФ к отравлению Скрипаля

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-03-2018, 14:05
    Лавров в Аддис-Абебе назвал 'нагнетанием истерики' заявления о причастности РФ к отравлению СкрипаляЛавров в Аддис-Абебе назвал 'нагнетанием истерики' заявления о причастности РФ к отравлению Скрипаля

    Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с официальным визитом в Эфиопии, прокомментировал историю с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Он назвал голословными обвинения в адрес России в причастности к преступлению и заявил о готовности Москвы содействовать расследованию.

    "Что касается вопроса, который вы задали [об обвинениях РФ в убийстве Скрипаля], мы не слышали ни единого факта, мы только смотрим репортажи по телевидению, где с серьезными лицами ваши коллеги с пафосом говорят, что если это Россия, то ответ будет такой, который Россия запомнит навсегда", - заявил, отвечая на вопрос журналиста, на пресс-конференции с председателем Комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом министр, слова которого приводит "Интерфакс".

    "Это несерьезно, это чистой воды пропаганда, чистой воды нагнетание истерики и истерии", - подытожил Лавров (цитата по РИА "Новости").

    "Такие вопросы, если есть заинтересованность в нашем содействиирасследованию, если искренне нужна помощь со стороны России, то мыбудем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас естьсоответствующие данные", - отметил Лавров.

    Министр заявил, что для запроса необходимо "не бежать нателевидение с голословными обвинениями, а обращаться профессионально поимеющимся каналам по линии правоохранительных органов".

    "Я смотрю телевидение, от этого никуда не уйдешь, но тут ужепроводят параллели со смертью [экс-сотрудника ФСБ Александра] Литвиненко тоже в Соединенном Королевстве. Я хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также валили на Российскую Федерацию, так до конца и не расследована", - сказал Сергей Лавров.

    5 марта сотрудники полиции британского Солсбери объявили, что близ одного из торговых центров города в воскресенье из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали два человека. Позже стало известно, что речь идет об экс-полковнике ГРУ Сергее Скрипале и его дочери Юлии. Пострадавшие были доставлены в больницу. Их состояние оценивается каккритическое.

    Скрипаль получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году. В 2006 году он был осужден в России по обвинению в госизмене и шпионаже в пользу британских спецслужб.

    Вдова Литвиненко назвала Великобританию небезопасной для политических беженцев из России после отравления Скрипаля

    Вдова бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, умершего в 2006 году от отравления полонием в Лондоне, назвала Великобританию небезопасной страной для россиян, ищущих политического убежища. Об этом Марина Литвиненко сообщила...

    Посольство РФ в США предложило использовать Twitter для организации встречи Лаврова и Тиллерсона

    Посольство России в США выступило с инициативой использовать для организации встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона Twitter после того, как в Вашингтоне заявили, что ...

    Борис Джонсон пригрозил России "решительным ответом" из-за отравления бывшего сотрудника ГРУ в Англии

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая в парламенте, пригрозил российским властям последствиями, если будет доказана причастность Москвы к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Англии, пишет...

    Посольство РФ в Великобритании призвало Лондон не "демонизировать" Россию в связи с отравлением экс-шпиона Скрипаля

    Посольство РФ в Великобритании и Северной Ирландии опубликовало на своем сайте комментарий о ситуации вокруг предполагаемого отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля."На сегодняшний день посольство не располагает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line