Британские власти решили направить военных для помощи в расследовании отравления Скрипаля

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-03-2018, 16:05
    Британские власти решили направить военных для помощи в  расследовании отравления СкрипаляБританские власти решили направить военных для помощи в  расследовании отравления Скрипаля

    Власти Великобритании направили 100 военнослужащих с опытом работы с химическими веществами в город Солсбери, где были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, сообщает агентство Reuters со ссылкой на полицию и Министерство обороны. Военные должны будут убрать несколько транспортных средств и объектов с места происшествия.

    По данным Sky News, помощь военных, обладающих необходимым опытом и возможностями, запросило контртеррористическое управление Скотланд-Ярда. Военные будут оказывать содействие на протяжении всего расследования, говорится в заявлении полиции.

    5 марта стало известно, что накануне возле торгового центра Солсбери были найдены два человека с признаками тяжелого отравления. Позже выяснилось, что в больницу доставили 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию.

    - FT: Сергей Скрипаль после обмена шпионами продолжал сотрудничать с западными спецслужбами

    По данным Sky News, пострадавшие от воздействия неустановленного нервно-паралитического вещества продолжают находиться в критическом состоянии в больнице Солсбери.

    Как рассказала представитель местной больницы Лора Уилкинсон, экс-полковник ГРУ и его дочь остаются в стабильно тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии. Офицер полиции, который также пострадал на месте происшествия, находится "в сознании, в тяжелом, но стабильном состоянии", отметила она.

    Рассматривается версия, что Скрипаль и его дочь могли отравиться в доме, в котором последние годы проживал бывший полковник ГРУ, сообщает ТАСС. Полицейские установили оцепление вокруг дома Скрипаля, по всей видимости для того, чтобы проработать данную версию.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров РФ в пятницу заявил, выступая в Аддис-Абебе, что Россия готова помогать в расследовании любого вопроса, в том числе инцидента в Солсбери, при обращении по профессиональным каналам.

    В 2004 году Скрипаль был арестован Федеральной службой безопасности РФ и в 2006-м приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году экс-полковник был передан США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже.

    4 марта 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери.

    Глава британского МИДа Борис Джонсон, выступая во вторник в палате общин, сравнил этот инцидент с делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен в Лондоне в 2006 году. Джонсон также утверждал, что Россия занимается "враждебной деятельностью", и пригрозил санкциями, если будет обнаружено, что Москва причастна к инциденту со Скрипалем.

    FT: Сергей Скрипаль продолжал после обмена шпионами сотрудничать с западными спецслужбами

    Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, живший в Великобритании с 2010 года и отравленный на днях неизвестным веществом, вел не столь тихую жизнь, как сообщалось ранее, а продолжал сотрудничать с западными спецслужбами,...

    Отравленные в Англии экс-сотрудник ГРУ и его дочь находятся в коме

    Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену и впоследствии помилованный, а также его дочь, найденные ранее без сознания в английском городе Солсбери и отправленные затем в реанимацию, находятся в состоянии...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    Британская пресса называет пострадавшей спутницей шпиона-перебежчика Скрипаля его дочь Юлию

    Британские СМИ сообщают, что спутницей бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вместе с ним пострадавшей от отравления неизвестным веществом в городе Солсбери, была его 33-летняя дочь Юлия. В частности, об этом пишут Русская...

    BBC: Российский шпион - перебежчик Скрипаль госпитализирован в Британии после воздействия неизвестного вещества

    В английском графстве Уилтшир, расположенном на юге страны, в госпиталь с признаками отравления неизвестным веществом были доставлены 67-летний мужчина и молодая женщина. Пострадавшим оказался военный разведчик, бывший полковник...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line