Букет Скрипаля стал одной из главных улик в расследовании, узнали СМИ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-03-2018, 20:05
    Букет Скрипаля стал одной из главных улик в расследовании, узнали СМИБукет Скрипаля стал одной из главных улик в расследовании, узнали СМИ

    Букет цветов, с которым экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия приходили на кладбище, стал одной из главных улик в расследовании их отравления, утверждает The Daily Mail. Букет он оставил на могиле жены, а вскоре после обеда в ресторане Zizzi 66-летний бывший шпион и его дочь потеряли сознание.

    The Daily Mail утверждает, что сейчас букет, оставленный на могиле, анализируют эксперты-криминалисты. Издание полагает, что их прислали Скрипалю с запиской - якобы от друзей жены - с просьбой доставить на кладбище.

    Между тем официальные заявления чиновников не дают оснований полагать, что источник яда известен и локализован. В воскресенье дело прокомментировала главврач Великобритании Салли Дэвис, которая посоветовала сотням посетителей паба Mill и ресторана Zizzi, где побывали Скрипаль с дочкой, продезинфицировать одежду и другие личные вещи.

    Дэвис выразила уверенность, что пребывание в этих местах "не причиниловреда здоровью кого-либо, кто был в пабе Mill и пиццерии Zizzi". "Однаконекоторые люди обеспокоены тем, что долговременное воздействие техвеществ может в течение следующих недель или скорее месяцев вызвать рисквозникновения проблем со здоровьем", - цитирует ее "Интерфакс".

    Главврач рекомендовала провести санитарную обработку одежды и всех прочих вещей, которые допускают стирку. А вещи, для которых рекомендована лишь сухая чистка, упаковать и отложить "до последующих уведомлений".

    Официальных данных о том, какой химический агент использовался для отравления Скрипаля, нет. Не сообщается даже, была ли это жидкость или сыпучее вещество.

    Накануне глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявила, что враспоряжении следствия находится более 200 улик. Следователи такжевыявили свыше 240 свидетелей инцидента.

    Сергей Скрипаль работал в ГРУ и МВД. Полковник запаса, в 2004 году он был арестован ФСБ по обвинению в шпионаже на британские спецслужбы. В августе 2006 года его приговорили к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев в рамках обмена на 10 агентов, разоблаченных в США. Вместе со Скрипалем обменяли ученого Игоря Сутягина и осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В том же году Скрипаль получил убежище в Великобритании.

    4 марта Скрипаль был найден на скамейке рядом с торговым центром в Солсбери в тяжелом состоянии. Вместе с ним в больницу была доставлена его дочь Юлия. По данным британской полиции, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Следствие квалифицирует это как покушение на убийство.

    По данным британских СМИ, в контрразведке MI5 проверяют версию о том, что отравление Скрипаля и его дочери было попыткой России ликвидировать бывшего шпиона. Не исключаются также альтернативные версии: стремление конкурирующей группировки оклеветать Россию и подорвать режим Владимира Путина или личный спор.

    Следы отравляющего вещества нашлись в ресторане, где обедали Скрипаль и его дочь

    Сотрудники антитеррористического подразделения британской полиции обнаружили следы неизвестного нервно-паралитического вещества в ресторане Zizzi, где обедали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, узнала...

    Камеры ресторана засняли рядом со Скрипалем таинственную блондинку

    На кадрах камер наблюдения ресторана в Солсбери рядом с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем есть женщина, таинственная блондинка, как называет ее The Daily Mail. Британская газета утверждает, что она сопровождала Скрипаля и его...

    МВД Британии созывает экстренное заседание в связи с отравлением Скрипаля

    Глава МВД Великобритании Эмбер Радд в субботу созывает экстренное заседание в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает SkyNews. Произошло это на следующий день после работы следователей...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    СМИ опубликовали фотографии Скрипаля и его спутницы в день, когда их нашли без сознания после отравления

    Журналисты получили от британской полиции, занимающихся расследованием отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, кадры, на которых мужчина и женщина гуляют в раойне, где затем нашли шпиона и его спутницу....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line