Тиллерсон заявил об уверенности США в выводах Лондона о причастности России к отравлению Скрипаля

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-03-2018, 08:05
    Тиллерсон заявил об уверенности США в выводах Лондона о причастности России к отравлению СкрипаляТиллерсон заявил об уверенности США в выводах Лондона о причастности России к отравлению Скрипаля

    Соединенные Штаты полностью уверены в проводимом властями Великобритании расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и версии Лондона о возможной причастности России к преступлению. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 12 марта, заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

    "Мы абсолютно уверены в расследовании Великобритании и ее оценках о возможной ответственности России за атаку с применением нервно-паралитического вещества, которая произошла в Солсбери на прошлой неделе", - заявил шеф американской дипломатии.

    По словам Тиллерсона, на протяжении всего расследования американские должностные лица находились в контакте с британскими коллегами. Сам госсекретарь США провел телефонный разговор по этому поводу с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

    "Такому нападению, попытке убийства частного лица на земле суверенного государства, никогда не может быть оправдания. И мы возмущены тем, что Россия, как предполагается, вновь совершает такие действия. Начиная с Украины и Сирии, и теперь в Великобритании, Россия продолжает оставаться безответственной силой нестабильности в мире, открыто пренебрегая суверенитетом других стран и жизнью своих граждан", - считает госсекретарь (цитата по ТАСС).

    Тиллерсон выразил уверенность в том, что заказчики и те, кто совершил преступление, "должны столкнуться с соответствующими серьезными последствиями". "Мы солидарны с нашими союзниками в Соединенном Королевстве и будем продолжать тесно координировать наши ответные шаги", - подытожил он.

    Ранее в понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Палате общин, заявила, что Россия с большой долей вероятности причастна к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии. Она отметила, что, по данным следствия, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом такого типа, который производится в России.

    Комментируя высказывания Мэй, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходившее в британском парламенте "цирковым шоу", заметив, что Лондон приступил к очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. Захарова призвала британские власти раскрыть итоги расследования дел Александра Литвиненко, Бориса Березовского, Александра Перепиличного и других людей, умерших в стране при загадочных обстоятельствах.

    66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке у торгового центра в английском Солсбери. Установлено, что оба подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества. Они находятся в больнице в критическом состоянии.

    В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ и два года спустя приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. Тогда же экс-полковник ГРУ получил убежище в Великобритании.

    В Белом доме осудили отравление Скрипаля, но с обвинениями в адрес России решили не спешить

    Соединенные Штаты считают "вопиющим" покушение на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля на территории Великобритании, однако не берутся утверждать, что за инцидентом обязательно стоит Россия. Об этом в понедельник заявила...

    МВД Британии созывает экстренное заседание в связи с отравлением Скрипаля

    Глава МВД Великобритании Эмбер Радд в субботу созывает экстренное заседание в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает SkyNews. Произошло это на следующий день после работы следователей...

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    В связи с отравлением Скрипаля и его дочери больница в Солсбери приняла 21 пациента

    В связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, найденных в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери 4 марта и доставленных в реанимационое отделение окружной больницы, это медучреждение...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line