Премьер Чехии допустил возможную высылку дипломатов РФ из страны из-за отравления Скрипаля

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-03-2018, 10:05
    Премьер Чехии допустил возможную  высылку  дипломатов РФ из страны из-за отравления Скрипаля

    Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не исключает, что республика вслед за Великобританией вышлет несколько российских дипломатов. Об этом глава правительства заявил журналистам в пятницу, 23 марта, по итогам обсуждения за рабочим ужином участниками первой рабочей сессии саммита Евросоюза дела об отравлении в Солсбери нервно-паралитическим веществом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

    "Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути. Речь пойдет, скорее всего, о единицах [российских дипломатов, которые могут быть высланы]", - сказал Бабиш, слова которого приводит ТАСС.

    В понедельник, 26 марта, премьер, по его словам, планирует обсудить ситуацию с министром иностранных дел Чехии Мартином Стропницким и другими членами своего правительства. По словам Андрея Бабиша, возможность высылки российских дипломатов в качестве выражения солидарности с Великобританией рассматривают и другие государства - члены Евросоюза.

    Ранее источник в Евросовете рассказал ТАСС, что ряд стран Евросоюза хотят последовать примеру Великобритании и рассматривают возможность отзыва своих дипломатов из России или высылки российских дипломатических работников. Дипломат уточнил, что "пока менее половины стран - членов ЕС готовы пойти на такие меры", среди них - Польша, Франция и три балтийские страны.

    Накануне по результатам вечерних дискуссий лидеры стран сообщества приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера.

    До этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предоставила президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель обновленную информацию о химатаке в Солсбери, ответственность за которую все три политика возлагают на Россию. Мэй заявила о том, что британским специалистам из научного центра королевского Минобороны в Портон-Дауне удалось идентифицировать химическое вещество, "использовавшееся как часть группы нервно-паралитических веществ "Новичок".

    Как писало агентство Bloomberg в преддверии встречи в Брюсселе, Мэй будет убеждать союзников Британии последовать ее примеру и выслать своих дипломатов в связи с химатакой в Солсбери. Ранее Лондон выслал 23 дипломатов из страны, Россия приняла ответные меры.

    В итоговом заявлении саммита ЕС Брюссель выразил солидарность с Лондоном и обещал помочь Великобритании в расследовании инцидента. "Саммит ЕС в самой категорической форме осуждает недавнюю атаку в Солсбери, выражает глубочайшие соболезнования всем тем, чьи жизни подверглись риску, и предлагает помощь в расследовании инцидента", - говорится в заявлении. Лидеры страны Евросоюза отметили, что саммит "чрезвычайно серьезно" воспринимает оценку Британии по поводу того, что ответственность с высокой вероятностью несет РФ.

    Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя итоги переговоров в Брюсселе, не исключила, что в отношении России будут приняты дополнительные меры из-за химатаки в Солсбери.

    4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. Позже Мэй заявила, что вещество "Новичок" якобы разрабатывалось в России, и обвинила Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения. Тем не менее Лондон выслал из страны 23 российских дипломатов и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ такое же количество сотрудников британского посольства, закрыв генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратив деятельность Британского совета в РФ.

    Bloomberg: Великобритания планирует убедить союзников выслать российских дипломатов в связи с химатакой в Солсбери

    Власти Великобритании делятся с союзниками в Европе разведывательными данными по делу о расследовании отравления в Солсбери нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, пытаясь убедить их в ответ...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    Посол РФ в Лондоне предупредил Великобританию об ответных мерах из-за высылки 23 российских дипломатов

    Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко предупредил Лондон об ответных мерах в случае высылки российских дипломатов, которую анонсировала премьер-министр Тереза Мэй в ходе выступления в британском парламенте.Российский...

    The Daily Mail: британская полиция по делу об отравлении Скрипаля ищет таинственную брюнетку

    Полиция Великобритании по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери разыскивает неизвестную женщину, замеченную неподалеку от места, где нашли пострадавших в бессознательном состоянии,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line