День Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 26-03-2018, 02:30
    День Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYДень Воли в Минске: задержания, тысячи людей у театра, БЧБ-флаги только до ограждений. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

    В Минске прошли праздничные мероприятия в честь 100-летия БНР.

    Были и разрешенные концерты по всей стране, и задержания участников запрещенной акции в Минске. Задержано было около 50 человек, некоторых потом отпустили. На разрешенный концерт, по разным оценкам, пришло от 5 до 7 тысяч человек.

    В ГУВД Мингорисполкома официальную цифру пока не называют, но как сообщил источник , за шесть часов концерта через досмотр, учитывая тех, кто уходил и возвращался, прошло около 50 тысяч человек. В этом году День Воли впервые за много лет был официально разрешен. Изначально оргкомитет по празднованию 100-летия БНР подал в Мингорисполком заявку на проведение шествия и праздничного концерта на площади Свободы.

    Город заявку отклонил, но сам предложил другую площадку перед Большим театром оперы и балета. Место для многих знаковое именно там в 90-е годы проходили акции протеста, а в 1996 году на площади Парижской Коммуны состоялся один из самых многочисленных Дней Воли. Оргкомитет по празднованию 100-летия создания БНР предложение города принял.

    В решении Мингорисполкома было четко прописано: город дает разрешение на концерт и митинг. На такой сценарий согласился не весь оргкомитет: часть, возглавляемая Николаем Статкевичем, заявила, что одного концерта недостаточно и 25 марта обязательно нужно провести традиционное шествие. На него формально было подано две заявки, но Мингорисполком ни одну не одобрил.

    Тех активистов и политиков, которые заявили, что на шествие все равно пойдут, начали задерживать накануне Дня Воли. Среди них Владимир Некляев, Николай Статкевич, Евгений Афнагель, Максим Винярский, Вячеслав Сивчик и Леонид Кулаков. Их арестовали на 5 10 суток.

    В воскресенье, к 12 часам на площади Якуба Коласа, где планировали собираться активисты, чтобы пройти до Большого театра, площадь была оцеплена, парковка в окрестностях заявленного места сбора была запрещена, подъезды перекрыты. У обочин дежурили автозаки и сотрудники ОМОН в форме, правоохранители в штатском, среди которых были и женщины. Фото: Вадим Замировский, Всех, кто находился на площади, начали забирать в автозаки для проверки документов .

    По разным оценкам за 40 минут задержали около 50 человек, среди которых были журналисты и шесть правозащитников. Часть из задержанных позже отпустили. Как сообщил позже лишенный регистрации правозащитный центр Весна , в Советском РУВД на минимум троих правозащитников-наблюдателей составили протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии ст.

    23. 34 КОАП, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий . Одну девушку-наблюдателя, по сведениям правозащитников, милиционеры держали за волосы, пока фотографировали.

    Концерт возле Большого театра стартовал в 13. 00, но люди начали подходить к площадке задолго до начала. На нее пропускали в центральный вход, со стороны улицы Богдановича и Купаловского сквера.

    Рамок металлоискателей не было, но сотрудники правоохранительных органов, как и предупреждали, проверяли сумки и проводили досмотр пришедших. Участники праздника отмечали, что милиция очень вежлива. Добры дзень.

    Са святам сказал молодой человек, пришедший на праздник, милиционеру. И вас, ответил ему страж порядка. По всему периметру вокруг театра были расставлены металлические ограждения.

    Связи и мобильного интернета на территории праздника почти не было возле театра и на прилегающих улицах стояли микроавтобусы с глушилками . Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь, это бесплатно Бело-красно-белый флаг в этом году использовать официально разрешили.

    Поэтому вся площадь перед театром была заполнена флагами, кто-то из активистов раздавал флаги бесплатно, бело-красно-белые ленточки продавались в палатках с сувенирами. К ним, к слову, стояли немаленькие очереди. Детям возьму ленточки, себе майку, говорила девушка.

    Детей, кстати, на празднике было много. В палатках также можно было найти книги, пройти квесты, отчеканить себе монетку БНР-100 или сфотографироваться с большой растяжкой с самой известной общей фотографией основателей БНР. Кругом была чистота пустую одноразовую посуду и стаканчики из-под кофе пришедшие аккуратно отправляли в мусорку.

    Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь, это бесплатно Праздничная программа началась с выступления групп Amaroka и Мутнаевока . Через час на сцену поздравить собравшихся вышел основатель портала Юрий Зиссер, зачитали письмо-поздравление от Светланы Алексиевич, показали видео-поздравление от председательницы Рады БНР Ивонки Сурвиллы, выступили священнослужители разных конфессий.

    За несколько дней до праздника митрополит Павел заявил, что БПЦ не планирует проводить мероприятий, посвященных созданию БНР, поскольку не хочет политизировать молитву . Но представитель Белорусской Православной церкви на концерт у оперного театра пришел. Шануйце вобраз божый у кожным чалавеку люб це Беларусь перш за с сва м бл жн м, обратился к собравшимся председатель Синодального информационного отдела БПЦ Сергий Лепин.

    канешне ж мы не можам не нагадаць пра тое, што тэма свабоды незалежнасц - гэта не тольк пал тыка-адм н страцыйныя пытанн , мяжа пам ж свабодай несвабодай праходз ць па сэрцу кожнага чалавека. Мы дзякуем Богу прос м аб дары мудрасц для к ра н ко нашай дзяржавы, аб разважл васц заемаразуменн пам ж розным пал тычным грамадск м супольнасцям , сказал представитель католической церкви, настоятель минской часовни Матери Божьей Будславской Франтишек Рудь. День Воли заканчивался аккурат у ограждений.

    Возле них, стоящие со стороны улицы Богдановича милиционеры, просили всех выходящих с праздника свернуть и спрятать бело-красно-белые флаги, ленточки или даже снять с пальто наклейку с Пагоняй . Рядом с милиционерами дежурил синий микроавтобус с правоохранителями в штатском. Но я шел сюда с ним и мне ничего не сказали, попробовал возражать парень с бело-красно-белым флагом на длинном деревянном флагштоке.

    Спрячьте его куда-нибудь, овтетил ему милиционер. Нельзя с ним выходить. Здесь еще можно, там уже нельзя.

    Но мне некуда его положить возмутился парень. В итоге молодой человек пообещал, что зайдет в магазин через дорогу со свернутым флагом и вернется с ним в таком же виде. Ему разрешили.

    Нескольких женщин с бело-красно-белыми ленточками на куртках отвели в милицейский УАЗ. Как сообщил позже главред Нашей нивы его жену, журналистку Адарью Гуштын, выходившую с праздника с флагом на плечах задержали и посадили в микроавтобус. Примерно через час ее отпустили.

    В 20. 30 стало известно, что из Центра изоляции правонарушителей на Окрестина, отпустили отбывающих арест Некляева, Статкевича и других задержанных накануне Дня Воли. Они провели из полученных 5 10 суток только четверо.

    Я таму не хаце сыходз ць з Акрэсц на, хаце адсядзець ус разам, бо цяпер сць рызыка, што любы момант мяне зно могуць забраць, рассказал Владимир Некляев. Самая массовая акция в регионах прошла в Бресте. Больше видео вы найдете TUT и на нашем канале на YouTube.

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания, сообщает в онлайн-трансляции "Еврорадио". По данным "Хартии 97", задержаны...

    Власти дали разрешение на празднование 100-летия БНР в центре Минска

    Столичные власти разрешили провести концерт и митинг к 100-летию правозглашения БНР в центре Минска 25 марта....

    Власти дали разрешение на празднование 100-летия БНР в центре Минска

    Столичные власти разрешили провести концерт и митинг к 100-летию правозглашения БНР в центре Минска 25 марта....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line