BuzzFeed: автор "русского досье" на Трампа предоставил ФБР доказательства насильственного характера смерти Лесина

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2018, 21:05
    BuzzFeed: автор 'русского досье' на Трампа предоставил ФБР доказательства насильственного характера смерти ЛесинаBuzzFeed: автор 'русского досье' на Трампа предоставил ФБР доказательства насильственного характера смерти Лесина

    Бывший сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил, который был автором знаменитого "русского досье" на президента США Дональда Трампа, также подготовил отчет для ФБР о смерти экс-министра печати и медиаменеджера Михаила Лесина, тело которого нашли в номере отеля в Вашингтоне.

    Согласно документу, с которым ознакомились журналисты BuzzFeed, вопреки официальной версии американских правоохранительных органов о смерти Лесина по неосторожности, на самом деле бывший член российского правительства был забит до смерти нанятыми преступниками.

    По информации издания, Федеральное бюро расследований США получило отчет Стила в то время, когда сотрудники спецслужбы помогали коллегам из полиции Вашингтона расследовать смерть Лесина.

    Как пояснили журналистам четыре осведомленных источника, Лесин был забит до смерти неизвестными, "которые работают на одного олигарха, близкого к президенту РФ Владимиру Путину". Сообщается, что у преступников была инструкция просто избить Лесина, однако злоумышленники перестарались.

    В это же время трое из четырех собеседников издания отметили, что в рапорте убийцы экс-министра печати РФ являются "агентами государственных спецслужб РФ, которые работают на олигарха".

    Отчет Стила - не единственный источник ФБР в расследовании обстоятельств смерти Лесина. Еще трое человек, которые не имеют отношения к бывшему агенту британских спецслужб, также рассказали бюро о том, что Лесин был забит до смерти неизвестными, работающими на того же олигарха.

    Издание подчеркивает, что секретный документ, о котором широкой публике стало известно только сейчас, содержит исчерпывающую информацию, доказывающую несостоятельность официальной версии смерти Лесина.

    "Я могу сказать, что нет ни одного человека в бюро, который верит в то, что этот мужчина (Лесин. - Прим. NEWSru.com) напился, упал и умер. Все уверены в том, что он был ликвидирован, а Путин или Кремль стоят за этим", - приводит издание цитату из прошлогоднего разговора с одним из агентов ФБР.

    В январе 2018 года ФБР опубликовало документы о расследовании смерти Лесина, тело которого нашли в номере отеля в Вашингтоне. По данным следователей, он умер в результате несчастного случая на фоне "сильной алкогольной интоксикации".

    Непосредственной причиной гибели стала "тупая травма головы", говорилось в документах. ФБР изучило записи камер видеонаблюдения и пришло к выводу, что эту травму он получил, уже находясь в номере отеля. "Нет никаких доказательство версии, согласно которой Лесин умер в результате убийства или противозаконных действий третьих лиц", - подчеркивали в США.

    Тело бывшего генерального директора "Газпром-Медиа" было обнаружено 5 ноября 2015 года в номере вашингтонского отеля Dupont Circle. Обстоятельства его гибели породили немало слухов: ряд российских СМИ объявил о том, что он умер в результате сердечного приступа.

    BuzzFeed ранее уже обвинял ФБР в упущениях во время расследования и утверждал, что Лесин был избит до смерти.

    Были также предположения и о том, что экс-министр мог приехать в Вашингтон, чтобы заключить сделку с властями США. Известно, что он находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований.

    Как рассказывали BuzzFeed агенты ФБР, Лесин в США собирался встретиться с сотрудниками Минюста, расследовавшими деятельность российского телеканала RT, и рассказать им, "как работает машина пропаганды". По информации издания, именно американский Минюст оплатил Лесину проживание в отеле Dupont, где впоследствии нашли его тело.

    Лесин возглавлял Министерство печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России с 1999-го по 2004 год. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". Затем до 2009 года работал в качестве советника президента по вопросам СМИ. С осени 2013-го до декабря 2014 года Лесин возглавлял холдинг "Газпром-Медиа".

    ФБР выложило документы расследования гибели экс-министра Лесина

    Федеральное бюро расследований США опубликовало на своем сайте документы о расследовании смерти экс-министра печати и медиаменеджера Михаила Лесина, тело которого нашли в номере отеля в Вашингтоне. По данным следователей, Лесин...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line