МЧС проверило безопасность в кинотеатрах, ТЦ и магазинах: не все хорошо

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 31-03-2018, 20:30
    МЧС проверило безопасность в кинотеатрах, ТЦ и магазинах: не все хорошо. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYМЧС проверило безопасность в кинотеатрах, ТЦ и магазинах: не все хорошо. Минские объекты, в которых прошли проверки МЧС

    МЧС Беларуси по всей стране проверяет, как работают системы эвакуации в торговых и развлекательных центрах, гостиницах и других объектах, куда массово приходят люди.

    По итогам проверок ведомство представило интерактивную карту. На ней нанесены первые 334 проверенных объекта по всей Беларуси, на которых выявлены нарушения. Фото: Дарья Бурякина, МЧС не выявило ни одного нарушения, которое требует немедленного закрытия объекта.

    Однако обнаружилось множество грубых нарушений, отвечать за которые придется виновным. Среди них изменение проектных решений и закрытие путей эвакуации. Большинство выявленных нарушений носят режимный характер, говорится в сообщении МЧС.

    На их устранение не требуется затрачивать финансовые средства, именно потому руководители центров, магазинов приводили свои помещения в безопасное состояние сразу, в присутствии инспектора. По выявленным нарушениям начат административный процесс: более 300 руководителей уже привлечены к ответственности . В торговом центре Столица самовольно провели перепланировку и не откорректировали проектную документацию.

    В Dana Mall пути эвакуации оказались не обозначены знаками. На первом этаже возле главного входа не было плана эвакуации, а на эвакуационной двери выхода из здания на первом этаже обнаружился замок, который невозможно открыть изнутри без ключа. Также нарушения нашли в складских помещениях магазина ГРИН розница там загромождены проходы.

    В торгово-развлекательном центре Галерея установили дополнительные торговые места, провели перепланировку, но не откорректировали расчет путей эвакуации. Также системы пожарной автоматики после перепланировок не сдали в эксплуатацию. Минские объекты, в которых прошли проверки МЧСВ торговом доме На Немиге МЧС выявило длинный список нарушений.

    Системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре не работают. Пути эвакуации загромоздили мебелью, товарами и другими предметами. В торговых залах нет поэтажных планов эвакуации, невозможно добраться к пожарным кранам и ручным пожарным извещателям.

    К тому же при отработке плана эвакуации посетители и персонал не эвакуировались и пользовались эскалаторами. В ЦУМе на дверях на путях эвакуации стоят электромагнитные замыкатели правда, они не срабатывают автоматически от оборудования пожарной автоматики, а открыть их вручную невозможно. Спасатели также нашли огнетушители с истекшим сроком годности.

    В Глобо на Уманской пожарные краны не прошли техническое обслуживание, а огнетушители были неисправны. Выход на кровлю оказался загроможден строительным мусором. В противопожарных разрывах здания обнаружились временные здания, а помещение на втором этаже и вовсе использовалось не по документам.

    В Минском цирке спасатели выяснили, что вся работа ведется для галочки имеющиеся на объекте самоспасатели находятся в недоступном месте самоспасатели закрыты на складе, для их использования в ходе отработки плана эвакуации потребовалось 15 минут, инструкция по пожарной безопасности не соответствует предъявляемым требованиям; не проведен противопожарный инструктаж со всеми работниками объекта , говорится в сообщении. В Гиппо в Серебрянке на дверях эвакуационных выходов установлены замки, которые не могут быть открыты изнутри без ключа. В торговом центре Импульс плохо работает система оповещения людей о пожаре: возле некоторых павильонов были отключены речевые оповещатели.

    Покрытие пола в некоторых местах выполнено из материалов неизвестных пожарно-технических характеристик по токсичности и дымообразующей способности . К тому же система оповещения находилась в ручном режиме, наружные пожарные лестницы, ограждение крыш здания не были испытаны, в вентиляционных камерах хранились горючие материалы, а проверку пожарных кранов не провели в установленные сроки. На путях эвакуации у запасного выхода кафе разместился склад готовой продукции, под маршем лестничной клетки устроили помещение, пути эвакуации в лестничной клетке возле выхода на кровлю оказались загромождены мебелью и строительными материалами, а эвакуационный выход из административной части и вовсе закрыт.

    МЧС предлагает белорусам сообщать о фактах таких нарушений. Сделать это можно как письменно, так и через интернет. Напомним, проверки начались после того, как Александр Лукашенко после трагедии в Кемерове поручил МВД и МЧС проинспектировать места массового скопления людей и при наличии серьезных недоработок со стороны владельцев таких заведений жестко наказать их.

    Пожар в торговом центре Зимняя вишня Кемерово, Россия начался 25 марта примерно в 16. 00 по местному времени. Возгорание произошло на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра.

    Площадь пожара превысила 1500 кв. м. По официальным данным, погибли 64 человека в том числе 41 ребенок .

    28 марта в России был объявлен общенациональный траур. В Беларуси в знак солидарности с Россией также были приспущены флаги и отменены развлекательные передачи.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line