МИД Великобритании удалил твит о российском происхождении "Новичка"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2018, 19:05
    МИД Великобритании удалил твит о российском происхождении 'Новичка'МИД Великобритании удалил твит о российском происхождении 'Новичка'

    Министерство иностранных дел Великобритании удалило со своей официальной страницы в Twitter сообщение, в котором шла речь о доказанной причастности Кремля к созданию нервно-паралитического агента "Новичок", которым в Солсбери, по данным британской стороны, были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. На исчезновение твита обратили внимание журналисты SkyNews.

    Накануне, 3 апреля, специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне сообщили, что не смогли установить страну происхождения "Новичка". Глава лаборатории Гари Эткенхед подтвердил, что экспертам не удалось определить, где именно было произведено нервно-паралитическое вещество.

    При этом еще 22 марта на странице МИДа королевства в Twitter появилась запись: "Анализ, произведенный ведущими мировыми экспертами в лаборатории оборонной науки и техники в Портон-Дауне, дал понять, что "Новичок" - нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество, произведенное в России".

    В этом же заявлении британского внешнеполитического ведомства подчеркивалось, что лаборатория в Портон-Дауне аккредитована Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

    МИД Великобритании объяснил удаление твита попавшей в него неточной цитатой

    Тем временем в Лондоне пояснили, что твит МИДа от 22 марта был удален, потому что в сообщении были неправильно процитированы слова британского посла в Москве Лори Бристоу, возложившего ответственность за химатаку на Россию, пишет Evening Standard.

    Официальный представитель внешнеполитического ведомства в разговоре с изданием пояснила, что в тот день проходил брифинг в британском посольстве в Москве. Во время него в режиме реального времени публиковались Twitter-сообщения в аккаунте дипмиссии, а затем они дополнялись уже сотрудниками МИДа.

    "Один из твитов был опубликован в усеченном формате и неточно передал слова нашего посла. Мы удалили этот твит", - объяснил официальный представитель британского ведомства.

    Твит удалили лишь после заявления лаборатории о неустановленном происхождении "Новичка"

    В то же время издание подчеркивает, что твит исчез именно на следующий день после того, как специалисты британской лаборатории признали, что им не удалось доказать российское происхождение "Новичка".

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и министру иностранных дел королевства Борису Джонсону придется приносить извинения России из-за ситуации вокруг "дела Скрипаля".

    Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре выразил надежду на то, что на сессии ОЗХО 4 апреля в "деле Скрипаля" будет поставлена точка.

    Военная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения "Новичка" из Солсбери

    Специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которое было использовано при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея...

    Пентагон оскорбился заявлениями Минобороны РФ о разработке "Новичка" американцами

    В Пентагоне отвергли обвинения Москвы, согласно которым американские химики в 1990-х годах занимались разработкой нервно-паралитического вещества "Новичок", якобы использовавшегося для отравления экс-полковника ГРУ Сергея...

    МИД Чехии вызвал посла РФ после слов Захаровой о возможном чешском производстве "Новичка"

    Министерство иностранных дел Чехии вызвало российского посла Александра Змеевского из-за прозвучавшего на днях заявления МИД РФ о возможном чешском происхождении нервно-паралитического газа "Новичок", которым в британском городе...

    Посла РФ в Стокгольме вызвали на ковер из-за версии российского МИДа о шведском происхождении "Новичка"

    Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева. Причиной для такого шага стало заявление российских властей, рассказавших о шведском происхождении нервно-паралитического вещества...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line