Путин предупредил о планах террористов устроить провокации в Сирии с химоружием

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-04-2018, 19:05
    Путин предупредил о планах террористов устроить провокации в Сирии с химоружиемПутин предупредил о планах террористов устроить провокации в Сирии с химоружием

    Президент РФ Владимир Путин по итогам трехсторонней встречи в Анкаре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и его иранским коллегой Хасаном Рухани рассказал о планах террористов в Сирии устроить провокации с использованием химического оружия. Заявление главы государства на совместной пресс-конференции приводит пресс-служба Кремля.

    Говоря о сирийской проблематике, Путин подчеркнул, что общей стратегической целью трех стран - гарантов астанинского процесса является окончательный разгром террористов, "которые не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию "на земле", пытаются сорвать усилия по продвижению мирного процесса".

    При этом российский лидер сообщил о подготавливаемых террористами провокациях. "В ход идут любые средства. Нами получены, например, неопровержимые доказательства подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ. Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией", - отметил президент России.

    - Президенты РФ, Ирана и Турции призвали всех соблюдать режим прекращения огня в Сирии- Будущее Сирии обсуждается в Анкаре

    По его словам, лидеры трех стран по итогам переговоров подписали совместное заявление, в котором подчеркивается приверженность России, Ирана и Турции содействовать укреплению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской республики.

    Путин: именно благодаря России, Ирану и Турции были разгромлены основные силы ИГ*

    В ходе пресс-конференции президент России также подчеркнул, что именно благодаря сотрудничеству России, Ирана и Турции были разгромлены основные силы террористической организации "Исламское государство"* и подорваны "боевые возможности" других группировок.

    В заслугу Москве, Тегерану и Анкаре Путин также поставил кардинальное снижение уровня насилия в Сирии и тот факт, что беженцы и внутренне перемещенные жители страны начали возвращаться в свои дома. "Началось восстановление объектов социальной, экономической инфраструктуры", - констатировал российский лидер.

    "Обсудили с иранским и турецким коллегами шаги по скорейшей реализации решений сочинского форума, прежде всего формированию в Женеве под эгидой ООН конституционного комитета, в рамках которого сирийцам предстоит самостоятельно определить основные параметры государственного устройства обновленной Сирии", - продолжил Путин.

    Лидеры трех стран также обсудили гуманитарную проблематику Сирии и вновь подчеркнули недопустимость политизации этой темы и необходимость четкого выполнения резолюции N2401 Совбеза ООН, "которая направлена на облегчение страданий мирного населения на всей территории Сирии".

    В ходе переговоров Путин рассказал Эрдогану и Рухани о предпринимаемых Россией усилиях, в частности о проведении в Восточной Гуте "беспрецедентной по масштабам операции по спасению тысяч мирных жителей, по выводу из этой зоны боевиков, которые не желают складывать оружие".

    Президент России добавил, что в зону боевых действий регулярно поставляется гуманитарная помощь, в том числе за счет пожертвований граждан РФ. Так, в феврале этого года на средства верующих в Сирию было направлено 77 тонн продовольствия и товаров первой необходимости, отметил Путин.

    Президенты РФ, Ирана и Турции призвали всех соблюдать режим прекращения огня в Сирии

    В совместном заявлении по итогам встречи в Анкаре президенты России, Ирана и Турции призвали стороны военного конфликта в Сирии соблюдать положения резолюции N2401 Совета Безопасности ООН, предусматривающие прекращение огня на всей территории страны, передает ТАСС.

    "Президенты приветствовали резолюцию Совета Безопасности ООН N2401, принятую в ответ на тяжелую гуманитарную ситуацию во всей Сирии, включая Восточную Гуту, Ярмук, Фуа и Кефраю, провинцию Идлиб, северную часть провинции Хама, Фуа и Кефрая, Рухбан и Ракку, настоятельно призвали конфликтующие стороны соблюдать положения этой резолюции, в том числе воздерживаться от нарушения перемирия", - говорится в документе.

    Лидеры трех стран также подчеркнули "совместную решимость ускорить усилия, направленные на обеспечение спокойствия на местах и защиту гражданского населения в зонах деэскалации".

    Кроме того, Путин, Рухани и Эрдоган объявили о готовности содействовать скорому и беспрепятственному гуманитарному доступу в эти районы. По их словам, создание зон деэскалации носит временный характер, в соответствии с меморандумом от 4 мая 2017 года.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line