The Times: британские спецслужбы определили место производства отравившего Скрипалей вещества

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-04-2018, 07:05
    The Times: британские спецслужбы определили место производства отравившего Скрипалей вещества

    Британские спецслужбы считают, что они определили местонахождение секретной российской лаборатории, в которой было произведено нервно-паралитическое вещество, примененное в Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на собственные источники. В то же время в спецслужбах не стали раскрывать, где именно находится упомянутая лаборатория.

    По словам источников, сотрудникам правительства и спецслужб удалось с помощью научного анализа и разведданных установить вероятный источник происхождения отравляющего вещества уже спустя несколько дней после химатаки в Солсбери. Собеседник издания в правительстве сообщил, что к моменту проведения чрезвычайного правительственного комитета COBRA, которое состоялось 7 марта, кабинет министров знал, что яд с более чем высокой долей вероятности произведен в России.

    Источники в британских службах безопасности не могут абсолютно однозначно говорить о местонахождении лаборатории, однако степень их уверенности предельно высока, говорится в статье. Они также считают, что российская сторона проводила тесты, чтобы выяснить, можно ли использовать "Новичок" для убийств по политическим мотивам.

    Напомним, накануне МИД Великобритании признал, что удалил сообщение со своей страницы в Twitter от 22 марта, в котором утверждалось, что ученые в военной лаборатории в Портон-Дауне установили, что нервно-паралитическое вещество "Новичок" было произведено в России. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что сообщение было передано во время брифинга британского посла в Москве Лори Бристоу, чьи слова были неверно интерпретированы.

    На этой неделе заведующий военной научно-технической лабораторией в Портон-Дауне Гари Эйткенхед заявил, что эксперты идентифицировали нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Скрипали, как "Новичок", но при этом не смогли установить страну происхождения яда. Он пояснил, что для установления страны происхождения "Новичка" требуются "другие источники", некоторые из них основаны на данных разведки, к которым есть доступ у правительства.

    В среду лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил, что глава МИД Борис Джонсон "вводит общественность в заблуждение" заявлениями о своей более чем 100-процентной уверенности в том, что отравляющее вещество было произведено в РФ. Как передает ТАСС, в ответ Джонсон обвинил лидера британской оппозиции в том, что он "играет в российскую игру".

    Ранее британские власти обвинили Россию в причастности к химатаке в Солсбери на том основании, что Скрипали были отравлены боевым отравляющим веществом типа "Новичок", которое разрабатывалось в РФ.

    СМИ неоднократно писали, что в советское время ОВ группы "Новичок" разрабатывались в секретной лаборатории ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГНИИОХТ) в Шиханах Саратовской области.

    Накануне состоялось заседание Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по "делу Скрипаля", на котором страны - члены НАТО и Евросоюза выступили против совместного предложения России, Китая и Ирана о проведении нового расследования.

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в среду объявил о решении России потребовать созыва открытого заседания Совета Безопасности ООН в четверг, 5 апреля, в связи с инцидентом в Солсбери.

    Британские спецслужбы узнали о подозрительном россиянине, который может быть причастен к отравлению Скрипалей

    Британские спецслужбы заинтересовались неназванным гражданином России, который, по одной из версий, может быть причастен к отравлению в Солсбери нервно-паралитическим веществом экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери,...

    Военная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения "Новичка" из Солсбери

    Специалисты научной лаборатории Минобороны Великобритании в Портон-Дауне не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которое было использовано при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея...

    The Telegraph: нервно-паралитическое вещество, которым отравили Скрипаля, находилось в чемодане его дочери

    Нервно-паралитическое вещество, которым 4 марта в Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, ввезла в Великобританию из России его дочь Юлия, утверждает The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах. Яд...

    Истек срок ультиматума Великобритании по делу об отравлении Скрипаля: РФ отвечать на него не стала

    В полночь по лондонскому времени (03:00 по Москве) истек срок ультиматума, который предъявила России премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она потребовала дать объяснения по поводу отравления в Солсбери бывшего полковника ...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line