Россия "заплатит большую цену" за поддержку Асада, объявил Трамп на фоне сообщений о химатаке в Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-04-2018, 19:05
    Россия 'заплатит большую цену' за поддержку Асада, объявил Трамп на фоне сообщений о химатаке в Сирии

    Россия "заплатит большую цену" за поддержку президента Сирии Башара Асада, объявил президент США Дональд Трамп на фоне сообщений о химатаке в Сирии. В МИДе за пару часов до этого обвинения США называли "информационным вбросом" и "лживыми домыслами". Отметим, что санкции США в отношении России были усилены буквально на днях: Минфин покарал некоторых олигархов, которых посчитали близкими к власти и получающими выгоду от действий Кремля и правительства.

    Утром в воскресенье Госдеп США распространил заявление о предполагаемой химатаке около больницы города Дума: погибнуть могли десятки людей. Осуществили ее военные Башара Асада, а Россию в Госдепе обвиняют из-за того, что страна последовательно поддерживает Асада и, таким образом, "несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии".

    Трамп предупредил Россию и Иран о последствиях поддержки Асада в Twitter, и он уже не называет атаку "предполагаемой": "Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену. Откройте район немедленно для медицинской помощи и верификации. Еще одна гуманитарная катастрофа без какой-либо причины. Дико". (Цитата по РИА "Новости".)

    В следующем твите Трамп вновь сослался на нерешительность своего предшественника Барака Обамы, который, как уверен нынешний глава Белого дома, мог бы давным-давно избавить Сирию от Асада.

    Российские МИД и Минобороны категорически отвергали обвинения о применении бомбы с хлором в Думе. В Минобороны обещали немедленно после освобождения города от экстремистов направить туда "российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений".

    МИД добавлял, что такие информационные провокации США подрывают усилия российских и сирийских военных, которые зачищают Восточную Гуту от террористов.

    Единой картины атаки пока нет

    Врачи и спасатели, работающие в Сирии, сообщили, что в Думе - последнем подконтрольном повстанцам городе в Восточной Гуте - в результате химической атаки 7 апреля погибли по меньшей мере 70 человек.

    Власти Сирии информацию о химической атаке назвали сфабрикованной, как и Россия.

    Русская служба ВВС указывает, что о химатаке в Думе сообщили сразу несколько мониторинговых и медицинских групп, работающих в Сирии, однако все они приводят разные данные о жертвах, и в целом из их отчетов не складывается полная картина происшедшего.

    Поддерживающий сирийских повстанцев Медиацентр Гуты заявил, что после атаки от удушья погибли 75 человек, а еще около тысячи человек пострадали.

    Союз медицинских организаций - базирующаяся в США благотворительная организация, сотрудничающая с сирийскими больницами - сообщил ВВС, что в больнице под Дамаском, расположенной рядом с местом возможной химической атаки, подтвердили факт гибели 70 человек. Там подчеркнули, что жертв может быть гораздо больше, но добраться до тел ночью не удалось из-за плохой видимости и продолжающихся артобстрелов.

    Сирийское государственное новостное агентство САНА в свою очередь заявило, что сообщения о химической атаке выдуманы повстанцами, которые осознают неизбежность своего поражения и пытаются помешать продвижению правительственных войск.

    Российское госагентство ТАСС 6 апреля сообщало о готовящейся повстанцами "инсценировке с применением отравляющих веществ", направленной на то, чтобы "сфабриковать обвинения в адрес сирийской армии". Президент Владимир Путин предупреждал о готовящихся провокациях за пару дней до этого.

    Госдеп возложил на Россию ответственность за предполагаемую химатаку у сирийской больницы

    Госдепартамент США возложил ответственность за химические атаки в Сирии на Россию, которая "защищает режим президента Башара Асада". В заявлении Госдепа говорится о предполагаемой химатаке около больницы города Дума: погибнуть...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line