Трамп пообещал России ударить по Сирии "новыми, умными" ракетами. Но через 40 минут передумал: предложил мир и помощь с экономикой

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-04-2018, 15:05
    Трамп пообещал России ударить по Сирии 'новыми,  умными' ракетами. Но через 40 минут передумал:   предложил мир  и помощь  с экономикойТрамп пообещал России ударить по Сирии 'новыми,  умными' ракетами. Но через 40 минут передумал:   предложил мир  и помощь  с экономикой

    Президент США Дональд Трамп после неcкольких часов молчания в своем Twitter по поводу ситуации вокруг Сирии, отреагировал на угрозу России сбивать американские ракеты, которыми Пентагон может атаковать объекты армии сирийского президента Башара Асада.

    "Россия грозит сбивать любые и все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься Россия, потому что они прилетят - славные, новые и "умные". Тебе не стоит быть партнером Газового Животного - Убийцы, который травит своих людей и наслаждается этим", - написал американский лидер.

    Однако через 40 минут он вдруг опубликовал крайне миролюбивый твит: "Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда-либо, включая времена холодной войны. Для этого нет никакой причины. Россия нуждается в нашей помощи ради своей экономики - это было бы очень легко сделать. Нужно, чтобы все страны работали вместе. Остановим гонку вооружений?".

    - В Кремле призвали все страны избегать шагов, которые могут дестабилизировать ситуацию в Сирии

    Ранее сегодня посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия перехватит любые ракеты, выпущенные США по территории Сирии, и будет готова к ударам по точкам, откуда ракеты были выпущены.

    С момента предполагаемой газовой атаки в сирийском городе Дума, которую по мнению властей США, совершила армия Асада при попустительстве России, Трамп уже несколько раз назвал сирийского президента "животным" и пообещал его серьезно наказать.

    По данным американской прессы, накануне в Белом доме президент США обсуждал с советниками масштабы предстоящей операции возмездия. Как ожидается, она превзойдет прошлогоднюю операцию, когда по асадовской авиабазе в Хомсе было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк". Мощный ракетный удар с эсминцев в Средиземном море, по данным источников, в ближайшие дни может быть нанесен сразу по нескольким военным целям - в том по сирийским базам с системами противовоздушной обороны.

    В эти ПВО, предположительно, входят и российские ракетные батареи класса "земля-земля" S-400, указывала Los Angeles Times. Военные аналитики в комментариях изданию предполагали, что Вашингтон, вероятно, захотел бы предупредить Москву о целях этих атак, если бы был уверен, что она тут же не передаст эту информацию Асаду.

    Напомним, ситуация вокруг Сирии резко обострилась после того, как правозащитные организации сообщили о химической атаке, проведенной 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте, в которой Запад обвинил режим Башара Асада. Во вторник Совет Безопасности ООН рассматривал проект резолюции США о механизме расследования химатак в Сирии, однако Россия наложила вето на предложенный документ. Затем Совбез не поддержал подготовленный российской стороной проект резолюции по Сирии.

    В понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять военные меры против властей Сирии в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в Думе. Американский лидер пообещал в течение 48 часов определиться с ответом США на химатаку, унесшую, по данным источников, жизни не менее 60 человек. Он отметил, что ответственность за инцидент несет режим Башара Асада и его союзники - Россия и Иран.

    9 апреля газета The Washington Post передавала, что американский эсминец USS Donald Cook направился в восточную часть Средиземного моря после захода в кипрский порт Ларнака. Источники WSJ в военной сфере заявили, что еще один американский эсминец - USS Porter - может прибыть в регион в ближайшие дни. Как писала в тот же день турецкая газета H?rriyet, корабль ВМС США USS Donald Cook подошел на расстояние 100 километров от сирийского города Тартус, где расположена российская военно-морская база. Отмечалось, что эсминец оснащен 60 крылатыми ракетами "Томагавк".

    В Вашингтоне заявили о необходимости восстановления отношений с РФ для решения проблем с КНДР и Сирией

    Соединенные Штаты хотят восстановить отношения с Россией, которые в настоящее время, по мнению Вашингтона, являются "очень сложными". В Белом доме признали, что нуждаются в поддержке Кремля для решения проблемы денуклеаризации...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line