ГРУ пять лет следило за Скрипалями перед отравлением, утверждает Лондон

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-04-2018, 17:05
    ГРУ пять лет следило за Скрипалями перед отравлением, утверждает ЛондонГРУ пять лет следило за Скрипалями перед отравлением, утверждает Лондон

    Российские спецслужбы следили за экс-шпионом Сергеем Скрипалем и его дочерью в течение как минимум пяти лет до покушения на них в Солсбери. Об этом говорится в письме Марка Седвила, британского советника по национальной безопасности, к генсеку НАТО Йенсу Солтенбергу.

    Российские спецслужбы проявляли интерес к email-аккаунту Юлии Срипаль еще в 2013 году, указано в письме, которое опубликовано на сайте The Guardian.

    Также в письме говорится о существовании в 2000-х годах в России программы тренировки "специальных подразделений" для использования химоружия. Если верить Седвилу, то эта программа, в частности, изучала возможность отравления через ручку двери.

    Как отмечает издание, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, рассказывая в парламенте о причастности России к химатаке в Солсбери, в частности, использовала информацию из письма Седвила.

    - Один из создателей "Новичка" объяснил, почему выжили Скрипали

    В этом же письме Седвил предположил, что нерво-паралитическое вещество "Новичок" было разработано в лаборатории в российском городе Шиханы Саратовской области.

    Ранее британская газета The Times также сообщила о том, что именно в лаборатории под Саратовом произвели "Новичок", который использовался в ходе химатаки в Солсбери. В результате отравления в коме оказались экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они постепенно идут на поправку.

    После публикации в британской газете полпред президента РФ Владимира Путина в Приволжье Михаил Бабич заявил, что никакое химоружие в Шиханах не хранится. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, объяснил инсинуации тем, что Лондон "лихорадочно ищет" подтверждение своей версии - о том, что к отравлению Скрипалей причастна Россия.

    Тем временем журналисты BBC подчеркивают, что письмо Седвила генсеку НАТО Йенсу Солтенбергу стало первым доказательством того, что у Великобритания есть конкретная информация об интересе российских властей к семье Скрипаля.

    Накануне стало известно о том, что власти Великобритании созывают внеочередное заседание Совета Безопасности ООН в связи с публикацией отчета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая подтвердила, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены химическим веществом токсического действия.

    Ранее в ОЗХО сообщили о том, что специалисты направили властям Великобритании копию отчета с итогами расследования отравления экс-полковника ГРУ и его дочери. Вскоре эксперты опубликовали резюме отчета, в котором вещество, использованное в Солсбери, не называется, но уточняется, что ОЗХО удалось подтвердить выводы британских специалистов.

    4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром в городе Солсбери. Их госпитализировали, в больницу также попал детектив-сержант Ник Бэйли, который в числе первых оказался на месте ЧП.

    12 марта Тереза Мэй на основе выводов экспертов военной лаборатории в Портон-Дауне заявила, что Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок", которое произведено в России. Однако в Москве эти выводы назвали преждевременными, а обвинения Лондона - "русофобской провокацией".

    3 апреля президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что ОЗХО "поставит окончательную точку" в расследовании отравления Скрипалей.

    Один из создателей "Новичка" объяснил, почему Скрипали выжили: если во влажном Солсбери использовался этот агент, то авторы химатаки - идиоты

    Советско-американский химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей нервно-паралитического агента "Новичок", прокомментировал отчет экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые подтвердили...

    Великобритании не понравилась реакция Израиля на "дело Скрипаля"

    В Лондоне выразили протест в связи с дипломатичной реакцией МИД Израиля на попытку отравления двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери. Представители Великобритании заявили, что "недовольны формулировкой" официального...

    МВД Британии созывает экстренное заседание в связи с отравлением Скрипаля

    Глава МВД Великобритании Эмбер Радд в субботу созывает экстренное заседание в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает SkyNews. Произошло это на следующий день после работы следователей...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line