Посольство РФ заподозрило Великобританию в уничтожении улик по делу Скрипаля

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-04-2018, 09:05
    Посольство РФ заподозрило Великобританию в уничтожении улик по делу Скрипаля

    Великобритания, уничтожая важные улики по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заметает "следы постановочной провокации в отношении России". Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении посольства РФ в Лондоне, которое прокомментировало объявленное британскими властями начало операции по "дезинфекции" мест в Солсбери, связанных с инцидентом.

    В посольстве пришли к выводу, что "так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя "сжигание потенциально зараженных предметов", на деле является элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать".

    "Подобное уже наблюдалось - например, в случае с умерщвлением домашних животных Сергея Скрипаля. Одним словом, грубое нарушение Великобританией норм международного права призвано замести следы постановочной провокации в отношении России", - заявили в российской дипмиссии.

    Ранее сообщалось, что в доме Скрипаля в Солсбери были обнаружены две мертвые морские свинки, погибшие от обезвоживания, и кот, которого пришлось усыпить из-за тяжелого состояния после перенесенного стресса. Все животные в целях безопасности были кремированы.

    В посольстве также прокомментировали данные Министерства окружающей среды Соединенного Королевства, согласно которым Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом в жидком виде.

    "Мы не удивлены появлением очередной версии отравления в Солсбери, о которой, как и ранее, посольство узнало из британских СМИ. Власти по-прежнему не считают необходимым официально информировать российскую сторону о ходе расследования", - отметили в российском дипломатическом представительстве.

    4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон обвинил в инциденте Россию. Москва категорически отвергла все обвинения. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в опубликованном 12 апреля докладе подтвердила данные о характере отравляющего вещества, но не установила его происхождение.

    Юлия Скрипаль недавно была выписана из больницы и продолжает лечение в засекреченном месте под присмотром британских властей. Сергей Скрипаль остается в клинике, его состояние постепенно улучшается.

    Посольство РФ в США призвало Вашингтон сделать Лондону мудрое "внушение" из-за "дела Скрипаля"

    Соединенные Штаты еще могут избежать негативных последствий для российско-американских отношений при взвешенном и сдержанном подходе к так называемому "делу Скрипаля", говорится в распространенном заявлении посольства России в...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    Посольство РФ в Лондоне хочет получить доступ к дочери Скрипаля

    Посольство России в Лондоне намерено запросить в среду, 14 марта, консульский доступ к дочери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии, которая, как и ее отец, уже несколько дней находится в одной из лондонских больниц в...

    Истек срок ультиматума Великобритании по делу об отравлении Скрипаля: РФ отвечать на него не стала

    В полночь по лондонскому времени (03:00 по Москве) истек срок ультиматума, который предъявила России премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она потребовала дать объяснения по поводу отравления в Солсбери бывшего полковника ...

    Трамп согласился с выводами Британии о вероятной причастности России к отравлению Скрипаля

    Президент США Дональд Трамп вслед за Рексом Тиллерсоном, занимавшим ранее пост главы Госдепартамента и отправленным во вторник в отставку, выразил согласие с выводами властей Великобритании относительно возможной причастности...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line