Британский медиарегулятор начал семь расследований против RT. В России пообещали наказать в ответ BBC

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-04-2018, 21:05
    Британский медиарегулятор    начал семь расследований против  RT. В России пообещали наказать в ответ  BBCБританский медиарегулятор    начал семь расследований против  RT. В России пообещали наказать в ответ  BBC

    Британский медиарегулятор Ofcom начал целый ряд расследований в отношении телеканала RT, заподозрив его в нарушении объективности в связи с делом об отравлении в Солсбери 4 марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом говорится в сообщении, распространенном 18 апреля регулятором.

    "Ofcom начал сегодня семь расследований по поводу должной беспристрастности новостей и хроникально-документальных программ телеканала RT", - отмечается в коммюнике.

    "С момента инцидента в Солсбери мы отметили значительное увеличение количества программ в службах RT, которые служат основанием для расследования на предмет возможного нарушения радиовещательного устава Ofcom", - отметил британский регулятор.

    В RT, комментируя эту новость, подчеркнули, что редакционная политика телеканала не менялась после инцидента в Солсбери. "Мы рады, что Ofcom признает, что RT следовал лицензионному кодексу медиарегулятора так же, как другие вещатели. Это позволяет поставить точку в отношении всех дискредитирующих политических заявлений и обвинений, звучащих в адрес нашего телеканала. Наш редакционный подход не претерпел никаких изменений после инцидента в Солсбери, и мы обсудим данный вопрос непосредственно с регулятором", - говорится в заявлении российского вещателя.

    Сенатор Андрей Климов, глава комиссии по защите госсуверенитета, указал на политический характер претензий к RT. Климов отметил, что любые санкции в отношении RT повлекут зеркальные меры, в частности по отношению к британской телерадиовещательной компании BBC.

    "ВВС это или не ВВС, принцип будет один - адекватный изеркальный", - сказал Климов "Интерфаксу".

    "Тучи сгущаются над ВВС", - заявила агентству официальныйпредставитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление Ofcom.

    В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы помеждународным делам Алексей Чепа считает, что ограничения на вещание RTв Великобритании должны получить жесткий ответ со стороны России.

    "Если RT показывает весь тот бред, который более месяца несетофициальный Лондон и, естественно, это им не нравится, они высказываютсвое возмущение, и если они будут закрывать, то, я думаю, мы закроемнесколько британских каналов, у них же больше [телеканалов]... Нужнобудет закрыть их несколько", - сказал "Интерфаксу" Чепа.

    Он отметил, что ответ должен быть более жестким. По его словам,претензии к телеканалу RT в связи с освещением "дела Скрипалей" являютсяцензурой. Все давление направлено на то, чтобы британский зритель неуслышал полноценной, разносторонней и правдивой информации по этимсобытиям, отметил он. "Надо действовать здесь не симметрично, а жестче", - подчеркнул Чепа.

    Напомним, еще в марте 2018 года британский медиарегулятор Ofcom допустил возможность лишения российской телекомпании лицензии на вещание в стране, если Лондон придет к выводу, что за отравлением экс-полковника ГРУ и его дочери стояла Россия. В ответ Мария Захарова пригрозила лишением возможности работать в стране всем британским СМИ.

    Ирландия высылает российского дипломата, а Болгария отзывает из РФ своего посла из-за инцидента в Солсбери

    МИД Ирландии 27 марта объявил о решении выслать одного российского дипломата в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Одновременно Болгария решила отозвать для...

    Вещание российских телеканалов в Европе могут ограничить из-за пропаганды

    Два российских телеканала уличили в трансляции "теорий заговора" и пропаганды на европейскую аудиторию. Для работы НТВ и РЕН ТВ используют полученную в Британии лицензию, и теперь звучат призывы принять меры, сообщает The...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line