Протесты оппозиции в Ереване: полиция расчищает территорию рядом со зданиями правительства в преддверии первого заседания Саргсяна

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-04-2018, 13:05
    Протесты оппозиции в Ереване: полиция расчищает территорию рядом со зданиями правительства в преддверии первого заседания Саргсяна

    Полиция Еревана в четверг утром начала освобождать входы в правительственные здания на площади Республики в центре Еревана, которые заблокировали ранее депутат парламента Армении Никол Пашинян и его сторонники. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Демонстранты хотели блокировать работу правительства, которое сегодня 19 апреля должно собраться на первое заседание под председательством нового премьер-министра, экс-президента Сержа Саргсяна.  

    Сайт News.am отмечает, что обычно заседания правительства начинаются в 11 часов по ереванскому времени (10:00 мск), однако сегодня начало заседания отложили.

    В пресс-службе правительства сообщили, что заседание пройдет во второй половине дня. На вопрос, не обусловлен ли перенос времени протестными демонстрациями оппозиции, в пресс-службе отметили, что "нет, причина в рабочем графике". 

    В ходе освобождения территории возле зданий правительства полиция задержала несколько человек. Сайт "Интерфакс" передает, что речь идет о 30 активистах.

    Прямая трансляция событий ведется на YouTube-канале NewsamChannel.

    По данным сайта, участники акции на площади Республики оказывают сопротивление стражам порядка: они садятся на землю в знак протеста. Наиболее активных участников полицейские уносят на руках в микроавтобусы, на которых отвозят в участки.

    Лидер оппозиционного движения, депутат парламента Никол Пашинян призвал своих сторонников не оказывать сопротивления силовикам. После этого часть демонстрантов остались у правительственных зданий, а несколько сотен человек во главе с Пашиняном начали шествие по улицам Еревана.

    "Интерфакс" передает, что они двинулись в сторону улицы Ханджяна и здания Ереванского цирка. Позднее протестующие дошли до рынка Петак.

    По дороге они проводили акцию: вставали вдоль дороги и призывали проезжающих водителей сигналить в знак протеста против назначения Саргсяна премьером.

    Вход на рынок оказался закрыт, передает в Twitter EVN Report. Однако оппозицию это не остановило, люди просто перелезли через ограждение.

    Силы безопасности позволили Пашиняну войти в здание рынка, но не пустили туда журналистов, передает EVN Report. Позднее лидер оппозиции, пообщавшись с торговцами, вышел из здания.

    После этого шествие направилось на окраину Еревана - к площади Гарегина Нжде. По дороге активисты призывали прохожих присоединиться к ним, и вновь обращались к водителям проезжающих транспортных средств с просьбой сигналить в знак поддержки.

    Сообщается, что в 17:00 по местному времени (16:00 по московскому) Пашинян намерен вернуться со своими сторонниками к здания правительства, чтобы помешать заседанию.

    Власти Армении обвинили оппозиционеров в нарочном провоцировании конфликта. "Все действия оппозиции направлены на выведение ситуации из-под контроля", - заявил в четверг журналистам глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян (цитата по ТАСС).

    В то же время в полиции напомнили демонстрантам о том, что органы государственного управления являются особо охраняемыми объектами, и обязанность полицейских - охранять эти объекты, при наличии угрозы нападения при помощи специальных средств, вплоть до применения оружия, передает News.am.

    При этом СМИ отмечают, что среди участников протестных акций много детей. Об этом, в частности, заявил Багдасарян. "Среди демонстрантов есть очень много детей и подростков. они не представляют ситуацию и последствия, так что всю ответственность несут организаторы этих демонстраций", - добавил глава парламентской фракции РПА.

    Полиция Еревана также отмечает присутствие на митинге оппозиции несовершеннолетних. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

    Накануне в Ереване во время акции протеста оппозиции был избит журналист общественной организации "Объединение информированных граждан"Тирайр Мурадян. Его избили на площади Республики двое полицейских в штатском на глазах полиции, но та никак не вмешалась, сообщил журналистам руководитель организации Даниел Иоаннисян.

    По данным "Интерфакса", пострадавший журналист был госпитализирован с ушибами головы. Инцидентом заинтересовалась Генеральная прокуратура Армении. Она направила материалы о происшествии в Следственный комитет республики для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

    Премьер-министром Армении избран Саргсян, против которого несколько дней протестует оппозиция

    Парламент Армении 17 апреля избрал новым премьер-министром республики Сержа Саргсяна, несмотря на протесты оппозиции. За единственного кандидата проголосовали 77 депутатов, 17 выступили против, передает Newsarmenia.am.Полномочия...

    Лидер оппозиции Армении провозгласил в стране "бархатную революцию"

    Лидер армянского оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале в стране ненасильственной "бархатной революции". Соответствующее заявление он сделал во вторник, 17 апреля, выступая перед...

    Серж Саргсян, который 10 лет возглавлял Армению, выдвинут на пост премьер-министра на фоне уличных протестов оппозиции

    Бывший президент Армении Серж Саргсян выдвинут на пост премьер-министра страны на фоне массовых акций протеста оппозиции, проходящих 16 апреля в центре Еревана. Политик выдвинут Республиканской партией Армении и партией...

    В центре Еревана противники премьерства Саргсяна проводят акции протеста

    В Армении представители оппозиции в понедельник, 16 апреля, заблокировали несколько улиц и перекрестков в центре Еревана. Они проводят акцию протеста против выдвижения Сержа Саргсяна кандидатом в премьер-министры Армении,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line