МИД РФ: в тюрьме Багдада находятся до 70 россиянок, обвиняемых в пособничестве террористам ИГ*

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-04-2018, 19:05
    МИД РФ: в тюрьме Багдада находятся до 70 россиянок, обвиняемых в пособничестве террористам ИГ*

    Вскоре после того, как иракский суд приговорил двух россиянок к пожизненному сроку заключения за участие в деятельности "Исламского государства"*, в Министерстве иностранных дел РФ сообщили о том, что в настоящее время в тюрьме уголовного суда Багдада содержатся от 50 до 70 гражданок РФ и более 100 детей, передает агентство "Интерфакс".

    Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, против арестованных россиянок выдвигаются обвинения в незаконном пересечении иракской границы, терроризме, пособничестве в совершении террористических действий в рядах ИГ*.

    По словам Захаровой, если вина гражданок РФ будет доказанной, им будет грозить смертная казнь, пожизненное или очень продолжительное тюремное заключение. Она также признала, что иракский закон по борьбе с терроризмом отличается весьма жесткими формулировками. "Лица, причастные к преступлениям ИГИЛ* на территории Ирака, едва ли могут рассчитывать на снисхождение", - подчеркнула Захарова.

    Она также уточнила, родители многих российских детей, рожденных на территории Ирака и Сирии и находящихся в настоящее время в багдадской тюрьме, неизвестны. По ее словам, некоторые из этих детей в силу возраста еще не говорят ни на одном языке.

    Иракские власти, в свою очередь, не возражают против возвращения детей в Россию при условии правильного оформления соответствующих документов и их передачи посольством РФ в Багдаде в местные судебные органы.

    "Иракская сторона выражает готовность пойти навстречу, если находящиеся под следствием или уже осужденные российские гражданки сами инициируют передачу своих детей родственникам в России", - отметила Захарова.

    Накануне СМИ сообщили о том, что в Ираке семь женщин, среди которых две уроженки Дагестана, были приговорены к пожизненному сроку заключения или смертной казни за участие в деятельности "Исламского государства"* и незаконное пересечение границы.

    Тогда же стало известно, что у приговоренных к пожизненному заключению Эльвиры Беремовой и Алисы Исмаиловой есть малолетние дети, находящиеся на территории Ирака (двое - у Беремовой и трое - у Исмаиловой). В настоящее время российские власти решают вопрос о возвращении детей на родину.

    В марте власти Ирака нашли и освободили из плена отрядов ополчения 25 россиянок с детьми, которые были женами террористов на территориях, подконтрольных ИГ*. После гибели супругов эти женщины оказались брошены на произвол судьбы и в настоящее время содержатся в женской тюрьме Багдада, где дожидаются решения иракского суда.

    Все находящиеся в тюрьме россиянки старше 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства - терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Поэтому их судьбу определяет багдадский суд. Если вас интересует секс зрелых женщин, то так же должна интересовать возможность посмотреть несколько половых актов в одном видео. Для этого нужно просто перейти на категорию под названием порно подборки зрелых женщин и начать получать удовольствие от просмотра. Постоянно меняющиеся зрелые любовницы просто не дадут вам заскучать, и после такого вы вряд ли просто так уснете ночью.

    На сегодняшний день более 100 женщин и детей уже вернулись в Россию из Ирака и Сирии. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Но процедура возвращения тех женщин, которые побывали на территории ИГ*, осложнилась тем, что им стали предъявлять обвинения в терроризме.

    Однако даже если эти россиянки будут переданы России, их судьбу на родине будет также решать суд, как это было с 26-летней дагестанкой Наидой Шайх-Ахмедовой, которая вернулась с территорий, захваченных боевиками "Исламского государства"* и была приговорена в Дагестане к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК РФ).

     

    Суд в Ираке приговорил двух россиянок к пожизненному заключению за участие в "Исламском государстве"*

    В Ираке суд приговорил двух россиянок, уроженок республики Дагестан, к пожизненному сроку заключения за участие в деятельности "Исламского государства"* и незаконное пересечение границы. Вместе с ними еще пятеро иностранок по...

    Суд в Ираке приговорил к казни 16 турчанок за причастность к ИГ*

    Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни 16 гражданок Турции, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Высшего судебного совета Ирака. Приговор вынесен за сотрудничество с террористами, его можно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line