В сирийском Тартусе под "дымовой завесой" разгружают суда из Новороссийска, сообщили источники

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-04-2018, 11:05
    В сирийском Тартусе под 'дымовой завесой' разгружают суда из Новороссийска, сообщили источники

    Несколько грузовых судов вошли в сирийский порт Тартус, где расположена военно-морская база России. Об этом сообщает News.com.au со ссылкой на сообщения просирийских источников.

    По их данным, суда были загружены в Новороссийске. О грузе ничего не известно. Однако, как утверждается, разгрузка судов производится в обстановке повышенной секретности: при проведении работ используется дымовая завеса.

    Также, по данным СМИ, в районе порта распыляется некий специальный газ, предназначенный для создания помех системам слежения спутников и беспилотных аппаратов.

    They are deploying smoke screens while unloading at the Russian port in Tartus.If that means anything.

    СМИ не исключает, что на судах может находиться военная техника. В частности, речь может идти о системах ПВО С-300 и другом вооружении. Издание напоминает, что поставку Сирии дополнительных вооружений Россия пообещала после недавнего удара, нанесенного по территории Сирийской Арабской Республики (САР) силами западных стран.

    Об этом, в частности, заявлял начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской. "Хотел бы заметить, что несколько лет назад, учитывая настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров, мы отказались от поставок в Сирию зенитно-ракетных систем С-300. С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса. И не только в отношении Сирии, но и других государств", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по РИА "Новости").

    20 апреля возможность поставок в Сирию российских комплексов ПВО подтвердил глава МИД РФ. "Об этом сказал президент. У нас нет никаких теперь моральных обязательств. У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет 10 назад по-моему, по просьбе известных наших партнеров. И мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное, но тем не менее мы вняли просьбам - теперь у нас такого морального обязательства нет", - заявил Лавров в интервью РИА "Новости".

    Исполнение Россией этого обещания может значительно усилить боеспособность сирийских правительственных сил, в частности способность сбивать западные военные самолеты, отмечает News.com.au. Таким образом, поставка Россией нового вооружения САР может привести к очередной эскалации затянувшегося сирийского конфликта, полагает автор.

    На днях наблюдатели сообщали о появлении в Средиземном море российского военного корабля - БДК "Орск". Также в Twitter сообщалось о прибытии в этот район российских грузовых судов Sparta II и "Александр Ткаченко". По данным Twitter-аккаунта сайта Bosphorus observer, Sparta II была сильно загружена военным грузом для "Оборонлогистики".

    СМИ сообщили о появлении в Средиземном море российского военного корабля, груженного техникой

    Корабль, принадлежащий ВМФ России, прошел через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, контролируемые Турцией, и вошел в акваторию Средиземного моря, сообщают турецкие СМИ, в том числе агентство Dogan и местная газета Star.По...

    The Times: Тереза Мэй готовит Великобританию к удару по Сирии

    Британская авиация и флот готовы к нанесению удара по Сирии из-за предполагаемой химической атаки в городе Дума в Восточной Гуте. Как сообщает The Times со ссылкой на источник, в полную боевую готовность приведены британские...

    Спутники зафиксировали вывод российских кораблей с сирийской базы Тартус

    Российские военные корабли покинули сирийский порт Тартус, следует из спутниковых снимков, опубликованных компанией Image Satellite Internacional.На одном из фото видны стоящие в порту семь кораблей, два противодиверсионных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line