Глава Минфина США заявил, что антироссийские санкции привели к нужному эффекту

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-04-2018, 11:05
    Глава Минфина США заявил, что антироссийские санкции привели к нужному эффекту

    В Белом доме считают, что последние санкции против России, введенные Соединенными Штатами, достигли результата, которого добивался Вашингтон. Об этом министр финансов США Стивен Мнучин заявил в четверг, 19 апреля, в эфире телеканала Fox Business.

    "Эти санкции являются очень, очень важными инструментами, очевидно, что это очень мощные инструменты", - сказал глава Минфина об ограничительных антироссийских мерах, введенных в начале месяца. "Мы не боимся применять их. Мы применим эти инструменты", - заверил он, добавив, что при этом Вашингтон не собирается заранее на весь мир сообщать о своих намерениях. "Санкции, которые мы ввели в отношении олигархов и российских политиков, имели необходимый эффект", - подчеркнул он.

    "Как говорил президент [Дональд Трамп], мы готовы быть очень жесткими по отношению к России, мы уже это делали", - сказал Мнучин. Глава Минфина США согласился с оценкой относительно того, что "данные санкции в отношении России были более действенными, чем какие-либо до них". "Применяем ли мы военные рычаги или экономические, мы будем постоянно корректировать стратегию в зависимости от вещей, которые, возможно, происходят закулисно и о которых мы не хотим объявлять", - сообщил министр, слова которого приводит ТАСС.

    Минифин США 6 апреля опубликовал новый санкционный список российских чиновников, бизнесменов и компаний, распространив его на 38 физических и юридических лиц. В комментарии говорилось, что введение санкций связано с событиями на Украине и в Сирии. В перечень, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска, глава "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмен и предполагаемый зять президента Владимира Путина Кирилл Шамалов, сенатор Сулейман Керимов и другие.

    Как сообщалось, практически сразу влияние новых санкций почувствовали на себе компании Дерипаски. "Русал" объявил, что не исключает технического дефолта в отношении ряда ее кредитных обязательств. Акции "Русала" на Гонконгской фондовой бирже после сообщения о санкциях рухнули почти на 50%. Капитализация компании упала на 3,6 млрд долларов. Правительство РФ объявило, что окажет поддержку компаниям российских миллиардеров, попавшим под санкции.

    Мнучина журналисты Fox Business попросили прокомментировать ситуацию с участием постоянного представителя США при ООН Никки Хейли, которая в воскресенье анонсировала новые санкции в отношении России из-за ее поддержки Сирии. Однако в заявленный Хейли срок никаких объявлений не последовало.

    "В течение всей прошлой недели у нас были встречи в Совете национальной безопасности относительно общей стратегии по Сирии, я и Никки принимали в них участие. Мы продолжаем совершенствовать стратегию", - сообщил по этому поводу глава Минфина. Он отказался привести подробности, но отметил, что после выступления Хейли с заявлениями была доработана стратегия относительно санкций, и ее продолжат совершенствовать.

    По словам Мнучина, Хейли отлично выполняет роль постпреда. "Ситуации меняются, не следует придавать этому слишком много значения, есть конфиденциальные моменты, я не готов обсуждать их все", - подчеркнул он.

    Глава Национального экономического совета при президенте США Дональде Трампе Ларри Кудлоу заявил во вторник на брифинге, что в Вашингтоне рассматривают вопрос о введении дополнительных антироссийских санкций, но окончательное решение пока не принято. Кудлоу предположил, что Хейли могла что-то перепутать. После возражений постпреда, что она никогда ничего не путает, Кудлоу признал свою ошибку и принес ей извинения, пояснив, что Хейли просто не поставили в известность об изменении политического курса.

    Минфин США пообещал ввести новые санкции против России в течение 30 дней

    Соединенные Штаты введут новые санкции против России в течение 30 дней. Об этом глава Минфина США Стивен Мнучин заявил во время выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе."Вы можете ожидать, что санкции последуют в...

    Глава американского Минфина сообщил, что США не намерены вводить санкции в отношении госдолга РФ

    Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Соединенные Штаты не будут вводить санкции в отношении государственного долга России. Заявление главы американского Минфина прозвучало после публикации отчета этого ведомства, в...

    Глава Минфина США пообещал, что на основе "кремлевского доклада" будут введены санкции

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что готовятся новые санкции на основе "кремлевского доклада", в котором перечислено почти все руководство РФ и крупные российские бизнесмены. Об этом, как сообщает в Twitter...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line