В армянском Минюсте пообещали не применять силу против митингующих

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-04-2018, 13:05
    В армянском Минюсте пообещали не применять силу против митингующихВ армянском Минюсте пообещали не применять силу против митингующих

    Исполняющий обязанности министра юстиции Армении Давид Арутюнян заявил на брифинге в правительстве, что в республике происходят исключительно политические процессы и говорить о попытке захвата власти не стоит.

    "Это политический процесс - митинги, собрания. Все это регулируется законом. Это способ выражения гражданами своего недовольства, протеста", - цитирует "Интерфакс" 28 апреля ответ Арутюняна на вопрос журналиста, являются ли действия оппозиции попыткой переворота и свержения конституционного строя.

    Арутюнян также пообещал, что власти Армении не будут применять силу против митингующих сторонников оппозиции, если их действия не угрожают жизни и здоровью граждан, сообщает ТАСС. Арутюнян отметил, что любая мирная демонстрация имеет право на существование. "Мы не рассматриваем вопрос их пресечения до тех пор, пока они носят мирный характер", - подчеркнул и. о. министра.

    И.о. министра признал, что в Армении сложилась сложная ситуация в политическом плане, но ее нужно решать политическими методами. "Любой неполитический способ представляет угрозу очень опасного прецедента для будущего. Любая страна может развиваться, только если все вопросы решаются в политической плоскости", - подчеркнул Арутюнян.

    По его словам, в настоящее время с участниками политического поля республики проходят интенсивные консультации. "Какие будут результаты - сказать не могу. Но делается все для мирного разрешения ситуации в исключительно политическом поле", - подчеркнул Арутюнян.

    Кроме того, врио министра юстиции республики заявил, что правящая Республиканская партия Армении признает ошибку монополизации власти. "Сильная оппозиция в стране означает сильное государство", - к такому выводу пришел он. По его словам, сейчас "нельзя попасть в ловушку и снова повторить эту ситуацию с монополизацией власти одним человеком", цитирует РБК.

    В Ереване и других городах Армении с 13 апреля в проходили многотысячные митинги. Демонстранты протестовали против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра и добились своего: 23 апреля Саргсян ушел в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра Армении назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. Во главе стоит оппозиционный депутат Никол Пашинян.

    Несмотря на смену премьера, протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.

    Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Национального собрания республики 1 мая. На данный момент только оппозиционная фракция "Елк" выдвинула своего кандидата - самого Пашиняна.

    При этом в Кремля отмечали, что ситуация в Армении не идет по пути дестабилизации. "Все, что происходит в Ереване, это внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников", - подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмирий Песков.

    Лидера армянской оппозиции выдвинули на пост премьер-министра страны

    В Армении парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру лидера местной оппозиции Никола Пашиняна на пост нового премьер-министра страны. Ранее СМИ писали о том, что 25 апреля политик проводит несколько встреч с целью лишить...

    На митинг в центре Еревана вышли 160 тысяч человек

    На митинге против утверждения Сержа Саргсяна на посту премьер-министра Армении, проходящем в центре Еревана, к вечеру воскресенье собрались 160 тысяч человек. С таким заявлением выступил оппозиционный активист Рубен Рубиян....

    Переговоры премьера Армении с лидером оппозиции продлились несколько минут: "То, что вы предлагайте, - шантаж"

    Утром в воскресенье в центре Еревана прошли переговоры лидера оппозиции и премьера Армении, отставки которого требуют тысячи протестующих на площади Республики. Диалог продлился несколько минут, после чего премьер Серж Саргсян...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line