Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра страны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-04-2018, 21:05
    Правящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра страныПравящая партия Армении не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра страны

    Республиканская партия Армении (РПА), контролирующая большинство мест в парламенте страны (58 из 105), на фоне политического кризиса приняла решение не выдвигать кандидата на пост премьер-министра, выборы которого пройдут во вторник, 1 мая.

    "Состоялась встреча с экс-премьером Сержем Саргсяном и и. о. премьера Армении Кареном Карапетяном. По результатам встречи час назад было принято такое решение. Все мы согласны, что это лучшее для Армении решение", - приводит слова пресс-секретаря партии Эдуарда Шармазанова Aysor.

    По его словам, РПА обсудит всех кандидатов, которые будут выдвинуты до 1 мая. "Политическая ситуация изменилась. Партия руководствуется исключительно интересами государства. Это осознанное решение", - резюмировал Шармазанов.

    Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян тем временем уже прокомментировал решение правящей партии. "Это не плохо, но и не хорошо. Чтобы было хорошо, фракция Республиканской партии вместе с другими фракциями парламента Армении должна поддержать на посту премьер-министра кандидатуру народа", - объяснил он.

    Пашинян также в очередной раз заявил о своей готовности пообщаться со всеми депутатами РПА. "Готов встретиться, чтобы заверить их, что мы закрываем страницу внутриполитической ненависти, мы заявляем это со всей серьезностью. И если РПА и другие фракции сделают свой шаг, они тем самым станут соавторами этого исторического достижения", - отметил он.

    "Надеюсь, что другие политические силы, другие политические деятели также не попытаются украсть победу народа, поскольку это приведет к вытеснению этих политических сил и деятелей с политического поля Армении", - добавил лидер армянской оппозиции во время своего выступления на митинге в Ванадзоре.

    Накануне, 27 апреля, Пашинян объявил о намерении оппозиции бойкотировать парламентские выборы в стране, если премьером не станет "кандидат от народа". Ранее он неоднократно говорил о готовности занять премьерский пост и даже был выдвинут на него своими соратниками.

    Пашинян также предупреждал, что оппозиция может бойкотировать и выборы премьера, если правящая Республиканская партия Армении выдвинет своего кандидата.

    Во время пресс-конференции Пашинян также заявил, что намеченные на 1 мая выборы премьер-министра республики оппозиция признает легитимными, только если на них будет отражена воля народа.

    В ответ на вопрос, что он понимает под волей народа и не имеет ли он в виду свою кандидатуру, Пашинян ответил, что говорит о "решении, которое позволит разрешить существующий кризис". "Если Республиканская партия или парламент выберут Карена Карапетяна, это будет означать, что наш политический кризис углубился", - пояснил Пашинян.

    23 апреля оппозиция добилась ухода с поста премьер-министра страны бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. Выборы нового главы кабинета министров назначены на 1 мая. Они проводятся открытым голосованием в парламенте.

    Премьером Армении в соответствии с конституцией может стать кандидат, получивший не менее 53 из 105 (простое большинство) голосов депутатов однопалатного парламента.

    Правящая Республиканская партия Армении согласна на досрочные парламентские выборы. Оппозиция требует избрать главой правительства Пашиняна. При этом фракция Республиканской партии имеет 58 мест в парламенте, оппозиционные "Елк" и "Дашнакцутюн" - девять и семь соответственно, у блока "Царукян" - 31 место.

    В армянском Минюсте пообещали не применять силу против митингующих

    Исполняющий обязанности министра юстиции Армении Давид Арутюнян заявил на брифинге в правительстве, что в республике происходят исключительно политические процессы и говорить о попытке захвата власти не стоит."Это политический...

    Лидер оппозиции Пашинян пообещал бойкот выборов в Армении, если премьером не станет "кандидат от народа"

    Оппозиция Армении намерена бойкотировать парламентские выборы в стране, если премьером не станет "кандидат от народа". Об этом заявил в пятницу лидер оппозиции Никол Пашинян. Ранее он неоднократно говорил о готовности занять...

    Лидер армянской оппозиции назвал условия для переговоров с властью: открытый диалог с врио премьер-министра при журналистах

    Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян, выдвинутый соратниками на пост премьера страны, назвал условия для продолжения переговоров с властями республики. Он потребовал проведения открытого разговора с временно исполняющим...

    Лидера армянской оппозиции выдвинули на пост премьер-министра страны

    В Армении парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру лидера местной оппозиции Никола Пашиняна на пост нового премьер-министра страны. Ранее СМИ писали о том, что 25 апреля политик проводит несколько встреч с целью лишить...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line