Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, ранее возложивший на самих евреев ответственность за погромы и Холокост, извинился за свою антисемитскую речь. С оскорбительными для евреев словами он выступил 30 апреля.
"Если кого-то обидели мои слова, особенно представителей иудейского вероисповедания, я приношу свои извинения. Я хочу подчеркнуть, что у меня не было намерения оскорблять, и я еще раз подчеркиваю свое уважительное отношение к иудаизму и к любой другой религии", - говорится в заявлении от 4 мая, которое цитирует NEWSru Israel.
В заявлении также отмечается, что "Холокост был самым жестоким преступлением в истории человечества". "Я осуждаю это преступление и приношу свои соболезнования жертвам. Палестинская автономия осуждает антисемитизм любого вида и еще раз подчеркивает свою приверженность идее двух государств", - подчеркнул Аббас.
30 апреля Аббас заявил, что на всем протяжении европейской истории евреев убивали за то, что они были банкирами и ростовщиками. Он также сообщил, что ашкеназы не имеют отношения к праотцу Аврааму, а являются потомками хазар. Он также обвинил сионистов в сотрудничестве с нацистами - что было темой диссертации, написанной Аббасом в СССР.
Его слова 3 мая подверг резкой критике министр иностранных дел Германии Хейко Маас. "Ответственность за одно из самых страшных преступлений в истории человечества несет Германия. Мы самым решительным образом осуждаем подобные антисемитские высказывания", - заявил он.
К осуждению высказывания палестинского лидера присоединилась и Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини. Она констатировала, что речь Аббаса содержала недопустимые высказывания о Холокосте и легитимности Израиля.
| Курсы валют НБ РБ | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27/02 | 28/02 | |||
| usd 1 | 2,7977 | 2,7597 | ![]() |
-0,0380 |
| eur 1 | 3,1375 | 3,0873 | ![]() |
-0,0502 |
| rub 100 | 3,2391 | 3,2978 | ![]() |
0,0587 |
| uah 100 | 9,3575 | 9,1837 | ![]() |
-0,1738 |
| pln 10 | 6,7674 | 6,6183 | ![]() |
-0,1491 |