Президент Украины заявил, что "нацизм одолел прежде всего украинский солдат"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-05-2018, 15:05
    Президент Украины заявил, что 'нацизм одолел прежде всего украинский солдат'

    Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на мероприятии ко Дню Победы над нацизмом. Глава государства подчеркнул, что главный вклад в эту победу внес украинский солдат.

    "Маршалы и генералы, украинцы по происхождению возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинцев", - сказал Петр Порошенко, речь которого опубликовал телеканал "112 Украина".

    По глубокому убеждению Порошенко, "нацизм одолел прежде всего украинский солдат".

    "Солдат, какой бы он нации ни был, который боролся не за Сталина, а за свою землю и семью. Без миллионов солдат-украинцев на полях Второй мировой войны мировая война бы не закончилась, скорее всего, это бы продолжалось дольше. Нам надо помнить подвиги украинцев на всех фронтах Второй мировой", - добавил глава государства.

    Порошенко подчеркнул, что Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны и понесла большие потери.

    "Наш народ обескровлен довоенными коллективизацией, голодомором, большим террором 30-х годов, в пламени всемирной человеческой катастрофы потерял каждого пятого сына и дочь, - отметил президент. - От пуль карателей, от холода и голода потеряли жизнь миллионы украинских мирных жителей, полтораста сел сожгли гитлеровцы на украинской земле. Нацисты осквернили наши святые места, разрушили сотни предприятий, учреждений образования, культуры, памятников архитектуры".

    Чтить погибших солдат не получается: акция "Бессмертный полк" сопровождается драками и перепалками

    Проходящая в центре украинcкой столицы акция "Бессмертный полк", приуроченная ко Дню Победы, сопровождается стычками и рукоприкладством, сообщает ТАСС. Так, скандирующим "Фашизм не пройдет!" людям пожилого возраста резко отвечают молодые радикалы. Они пытаются перекричать пенсионеров.

    Серьезная потасовка произошла возле Парка Славы. Около 20 человек начали выкрикивать оскорбительные слова в адрес лидеров "Оппозиционного блока", которые находились во главе колонны. Несколько человек попытались устроить драку, но их оттеснили полицейские.

    Представители Национальной полиции и Национальной гвардии, в окружении которых движется колонна "Бессмертного полка", пытаются притушить страсти и проводят беседы с наиболее активными участниками противостояния.

    Еще один инцидент с участием националистов произошел перед началом акции, возле рамок металлоискателей, установленных около станции метро "Арсенальная". Там радикалы начали петь гимн Украины. Позже в толпе, состоящей из людей противоположных взглядов, началась драка. Муниципальные дружинники, которые следят за порядком на мероприятии, вывели одного мужчину из толпы. У него было разбито лицо, но он пытался продолжить потасовку, передает РИА "Новости".

    В беседе с дружинниками мужчина рассказал, что "националисты пытались отнять у женщины портрет, а он за нее заступился". По данным РИА "Новости", женщина несла портрет своего родственника - участника Великой Отечественной войны.

    После разъяснительной беседы дружинники отпустили мужчину. Представители Красного креста оказали ему медицинскую помощь. У него был разбит нос.

    Противники шествия устроили флешмоб, выйдя на акцию с портретами героев компьютерной игры World of Warcraft.

    Акция "Бессмертный полк" проходит ежегодно по всему миру, в том числе на Украине. По данным главы полиции Киева Андрея Крищенко, в столице в акции собирались участвовать до трех тысяч человек. Они решили возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата в Парке Славы. При этом Киевская городская администрация зарегистрировала заявку движения "Организация украинских националистов"*, намеревавшихся организовать в Киеве 9 мая свое мероприятие и препятствовать проведению шествия.

    Силовики следят за ходом победных торжеств и задерживают не только агрессивных людей и провокаторов. Уже к 11:00 на Украине были задержаны семь человек "за использование запрещенной символики коммунистического тоталитарного режима". Об этом говорится в микроблоге МВД Украины в Twitter.

    Впрочем, людей в советской военной униформе, вышедших на марш "Бессмертного полка", никто не задерживал.

    С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление и распространение коммунистической символики.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line