День Победы отметили по всему миру шествиями "Бессмертного полка" и возложением венков

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-05-2018, 15:05
    День Победы отметили по всему миру шествиями 'Бессмертного полка' и возложением венков

    День Победы отмечают по всему миру. Люди участвуют в акции "Бессмертный полк", возлагают венки к памятникам жертвам войны. Более 400 человек собрались в среду в парке "Чаоян" в Пекине для участия в акции "Бессмертный полк". Об этом ТАСС сообщила координатор общественно-патриотического движения "Бессмертный полк" в Пекине Елена Тимофеева.

    Памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 73-й годовщины Победы, проходят на территории пекинского парка "Чаоян", в галерее искусств "Цзиньтай". Центральным событием стало шествие "Бессмертный полк": под песни военных лет централизованная колонна людей с портретами родственников проследовала для возложения цветов к памятнику "Советский сокол" - собирательному образу советского летчика. Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев войны и запустили в небо символический салют из лепестков роз.

    Праздник накануне отметили и в бразильском Рио-де-Жанейро. Крупнейшая южноамериканская страна по традиции отметила памятную дату и поздравила своих ветеранов, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции.

    "Защита свободы, мира и демократии осуществлялась ценой больших жертв. Бразилия оплатила свою долю монетой из крови и чести - она стала единственной страной Южной Америки, которая участвовала в военных действиях в Европе. Сегодня, 8 мая - это тот день, когда мы чествуем наших героев, а также отдаем должное тем, кому довелось испытать боль потери", - заявил во время церемонии исполняющий обязанности министра обороны Бразилии Жоаким Силва-и-Луна. Глава военного ведомства южноамериканской республики также отметил роль советских войск в разгроме гитлеровской Германии.

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял участие в шествии киргизстанцев, чьи родные и близкие принимали участие в Великой Отечественной войне, передает РИА "Новости". Многотысячная колонна жителей Бишкека прошла от парка Победы, расположенного в предгориях Ала-Тоо у южной окраины столицы, до Вечного огня на площади Победы в центре Бишкека, где состоится митинг-реквием.

    "Президент принимает участие в шествии с портретами своего деда - Пирназарова Жээнбека - и его двух родных братьев, которые воевали на фронтах Второй мировой", - сообщил представитель пресс-службы главы киргизского государства.

    Десятки тысяч человек приняли участие в среду в акции "Бессмертный полк" в молдавской столице Кишиневе. Многокилометровую колонну возглавил президент страны Игорь Додон. Среди участников шествия много молодых людей, которые несут портреты павших в боях родных, красные флаги, георгиевские ленты, некоторые пришли в военной форме советского образца или надели зеленые пилотки, передает ТАСС. Участники марша прошли по улицам города к мемориальному комплексу "Вечность", чтобы возложить цветы к Вечному огню и могилам советских воинов.

    Несколько тысяч человек в среду приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Минске, организаторы которой получили разрешение на ее проведение в самый последний момент. Участники мероприятия собрались на площади Якуба Коласа в центре белорусской столицы.

    К зданию Белорусской государственной филармонии пришли родственники участников Великой Отечественной войны, в руках они держали портреты своих близких, которые защитили страну от фашизма.

    Ранее Минский горисполком не разрешил организаторам "Бессмертного полка" провести отдельное мероприятия, мотивируя это тем, что одновременно по одному маршруту нельзя проводить несколько массовых мероприятий. В то же время городские власти пригласили участников "Бессмертного полка" принять участие в республиканской акции "Беларусь помнит". Во второй половине дня 8 мая стало известно, что городские власти разрешили участникам акции "Бессмертный полк" собраться на площади Якуба Коласа и пройти колонной до площади Победы.

    Несколько инцидентов произошло в среду в грузинских городах Тбилиси и Батуми на акциях, посвященных празднованию Дня Победы. Как сообщает "Интерфакс", в парке Ваке (бывший парк Победы) вТбилиси, где расположены могила Неизвестного солдата и Вечный огонь,произошла словесная перепалка между представителями движения"Социалистическая Грузия" и представителями оппозиционной партии "Единоенациональное движение". Причиной возникшего спора, по данным СМИ, стала советскаясимволика, в частности флаги СССР, которые держали в руках участникиакции, организованной "Социалистической Грузией".

    Использование советской символики опротестовали в парке Ваке ипредставители ряда общественных движений, которые, как они заявилижурналистам, пришли подежурить перед парком, чтобы не допуститьпоявление "красных знамен" и другой символики бывшего СССР.По их словам, обо всех этих фактах они намерены сообщать в полициюи требовать от властей реагирования, так как по закону использованиесоветской символики в Грузии запрещено.

    Несколько сотен человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в столице Польши - Варшаве, передает РИА "Новости". Утром в среду на территории мемориального кладбища на улице Жвирки и Вигуры, где похоронены 22 тысячи освобождавших Польшу советских солдат, собрались представители посольства России, дипмиссий других стран СНГ, активисты польских общественных организаций. В этом году в акции приняли участие несколько ветеранов Великой Отечественной войны, которые приехали из России.

    Несколько тысяч человек приняли участие в официальном возложении цветов утром в День Победы к советскому мемориалу в Трептов-парке в Берлине, передает корреспондент РИА "Новости". Официальное празднование началось с традиционной минуты молчания у подножия мемориала. Главы и представители дипмиссий России, США, Вьетнама, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Туркмении, а также федерального правительства Германии, сената Берлина, земли Бранденбурга, политических партий и антифашистских организаций поднялись на курган, на котором высится памятник, с цветами в руках.

    В Лиссабоне перед Евровидением прошла акция "Бессмертный полк", участники которой несли флаги ДНР и ЛНР (ФОТО)

    В преддверии открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2018" в Лиссабоне 6 мая едва не произошли стычки между выходцами из России и Украины. Поводом послужила акция "Праздник Победы и Мира", в которой приняли...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line