Президент Чехии вопреки опровержениям премьера вновь заявил о производстве "Новичка" в его стране

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-05-2018, 05:05
    Президент Чехии вопреки опровержениям премьера вновь заявил о производстве 'Новичка' в его стране

    Президент Чехии Милош Земан вновь заявил о том, что в его стране производилось и тестировалось нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое использовалось при химатаке в Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

    Ранее глава государства уже рассказывал об этом. Однако после его резонансного признания премьер-министр Чехии Андрей Бабиш опроверг информацию о производстве и тестировании "Новичка". В правительстве пояснили, что Земан просто некорректно употребил термины.

    "Я сказал премьеру Андрею Бабишу, заявившему после моего высказывания по телевидению о "Новичке", что в Чехии это вещество не производилось и не складировалось, а лишь тестировалось, о том, что без производства вещества невозможно проводить тестирование. Иначе это противоречит физическому закону о сохранении вещества", - заявил он в эфире TV Barrandov.

    3 мая в Чехии вышло телеинтервью с президентом, в котором Земан признал, что в его стране проводились исследования, для которых был произведен нервно-паралитический газ А-230. Это вещество относится к семейству "Новичок", один из представителей которого был использован при отравлении в Солсбери.

    "Мой вывод таков, что мы произвели и протестировали "Новичок", хотя и в маленьком количестве, а затем уничтожили. Мы знаем, когда и где это было. Было бы лицемерно притворяться, что ничего подобного не происходило в Чехии", - заявил Земан.

    Он тогда уточнил, что яд под названием A-230 был протестирован в Институте военных исследований Минобороны в Брно в ноябре 2017 года. "Количество яда было относительно небольшим, и после тестирования он был уничтожен", - сказал Земан.

    12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта в Солсбери военным нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок", разработанным в России.

    В тот же день глава британского МИДа Борис Джонсон вызвал к себе российского посла, уведомив его, что британские эксперты идентифицировали нервно-паралитический агент, использованный против Скрипалей, как вещество А-234, в чьем производстве подозревается Россия. В Москве эти обвинения категорически отвергли.

    17 марта российский МИД назвал пять стран, где, помимо СССР и России, могли произвести химикаты типа "Новичка", который использовался при химатаке в британском Солсбери. В их числе была и Чехия. Премьер Бабиш еще тогда назвал эти сообщения "грязной ложью". 26 марта стало известно, что в связи с "делом Скрипаля" Чехия высылает трех сотрудников посольства РФ.

    В свою очередь, президент Земан дал тогда поручение контрразведке проверить версию о возможном производстве в стране "Новичка". В начале мая Земан по итогам этого расследования выступил с нашумевшим признанием, которому успели обрадоваться в Кремле.

    "Это лишняя красноречивая иллюстрация той несостоятельной позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании, руководство Великобритании. Это еще одно подтверждение абсолютной провокационности и авантюрности всей истории со Скрипалями", - заявил 4 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Земана.

    Минобороны Чехии объяснило заявление президента о "Новичке": вероятность утечки яда из страны равна нулю

    Министерство обороны Чехии после резонансного заявления президента Милоша Земана о том, что на территории государства тестировался нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству "Новичок", объяснило, что это вещество не...

    Президент Чехии признал факт производства яда семейства "Новичок" на территории его страны

    Президент Чехии Милош Земан признал, что в его стране проводились исследования, для которых был произведен нервно-паралитический газ А230. Это вещество относится к семейству "Новичок", один из представителей которого был...

    Президента Чехии Земана заподозрили в государственной измене из-за "Новичка"

    Президент Чехии Милош Земан совершил государственную измену, допустив возможность чешского происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по данным Великобритании, были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ...

    Президент Чехии поручил контрразведке проверить версию о производстве "Новичка" в стране

    Президент Чехии Милош Земан дал поручение главе Службы безопасности и информации (СБИ) Михалу Коуделке проверить версию о возможном производстве в стране нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по данным...

    МИД Чехии вызвал посла РФ после слов Захаровой о возможном чешском производстве "Новичка"

    Министерство иностранных дел Чехии вызвало российского посла Александра Змеевского из-за прозвучавшего на днях заявления МИД РФ о возможном чешском происхождении нервно-паралитического газа "Новичок", которым в британском городе...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line