В Киеве предложили обменять главу РИА "Новости Украина" на журналиста "Укринформ" Романа Сущенко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-05-2018, 23:05
    В Киеве предложили обменять главу РИА 'Новости Украина' на журналиста 'Укринформ' Романа СущенкоВ Киеве предложили обменять главу РИА 'Новости Украина' на журналиста 'Укринформ' Романа СущенкоВ Киеве предложили обменять главу РИА 'Новости Украина' на журналиста 'Укринформ' Романа Сущенко

    В МВД Украины предложили обменять руководителя российского информационного агентства "Новости Украина", задержанного в Киеве по подозрению в государственной измене, на корреспондента "Укринформ" Романа Сущенко, находящегося в России под стражей c 2016 года. Вместе с тем в ведомстве назвали РФ страной - агрессором, стоящей за масштабной схемой по распространению дезинформации в соцсетях.

    О предложении обменять журналистов сообщил на своей странице в Facebook директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. По его словам, обмен будет справедливым, поскольку статья 111 "Государственная измена", подозрение по которой готовятся предъявить Вышинскому, не предусматривает иной меры пресечения кроме содержания под стражей.

    Кроме того, по словам Шевченко, вскоре департамент киберполиции Национальной полиции Украины опубликует результаты расследования по раскрытию "системы масштабных информационных диверсий в соцсетях, управляемых из страны-агрессора РФ". "Цель - широкое распространение в соцсетях именно такой грязи, производство которой поставил на поток Вышинский", - отметил сотрудник украинского силового ведомства.

    Ранее посольство РФ направило в МИД Украины ноту протеста с требованием немедленно освободить Вышинского, расследовать обстоятельства его задержания и наказать виновных в превышении должностных полномочий. "Ожидаем адекватной реакции на вопиющее нарушение украинскими властями прав человека со стороны международных структур и их представительств на Украине", - говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

    Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил ранее во вторник, что сотрудников РИА "Новости Украина" подозревают в государственной измене. "Следствие имеет доказательства выполнения хорошо проплаченных антиукраинских атак этой структуры, участия граждан Украины, которые одновременно получили гражданство РФ, в этой дезинформационной войне", - написал глава надзорного ведомства у себя в Facebook.

    На этом фоне в СБУ сообщили, что Вышинского подозревают в привлечении журналистов, граждан Украины для проведения подрывной деятельности, которая заключалась в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и присоединения Крыма к России. Деньги на эту деятельность поступали из России в Сербию. Затем в Киеве они "распределялись Вышинским между структурами и лицами, привлеченными им к противоправной деятельности", пояснили в СБУ.

    Вышинского задержали 15 мая на фоне обысков в офисах РИА "Новости Украина". Как сообщала СБУ, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, которые использовались Россией для ведения гибридной информационной войны против Украины.

    Украинский журналист Сущенко был задержан в России в 2016 году и арестован по обвинению в шпионаже. По версии ФСБ РФ, корреспондент собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ. В издании "Укринформ", где работал журналист, утверждали, что Сущенко прибыл в Москву в частных целях, находясь в отпуске. ФСБ называло корреспондента кадровым сотрудником украинской разведки.

    Сотрудники РИА "Новости Украина" подозреваются в государственной измене, сообщила прокуратура

    Генпрокуратура Украины подозревает сотрудников агентства "РИА Новости Украина" в государственной измене. Об этом заявил во вторник, 15 мая, глава ведомства Юрий Луценко."Следствие имеет доказательства выполнения хорошо...

    В руководстве СБУ в Киеве задержали российского шпиона

    Один из руководителей ГУ Службы безопасности Украины в Киеве задержан по подозрению в работе на Россию, передает РИА "Новости". Никакой информации о личности задержанного на момент написания заметки нет....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line